Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 39]

39 систему, состоящую из взаимосвязанных разделов: факторов, механизма развития и проявления эпизоотического процесса.
Энзоотичные экологические системы и в частности лептоспироз в биои агроценозах необходимо рассматривать с позиции теоретических обобщений современной эпизоотологии: теории внутренней регуляции эпизоотического процесса, теории механизма передачи возбудителя, теории природной очаговости инфекционных болезней [133].
Совершенствованию противоэпизоотического обеспечения современного животноводства на приграничных территориях РФ и РК посвящены работы ряда исследователей [10, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60], в том числе ретроспективной оценке эффективности мероприятий на энзоотичных территориях [67].
Анализ степени изученности проблемы национальных
профамм противолепгоспирозных мероприятий позволяет заключить, что во многих странах мира в настоящее время разработаны и функционируют программы охраны здоровья людей и животных с учетом предупреждения заражения их сапрозоонозами.
Однако в этих программах не учитываются региональные особенности проявления экосистем в биоценозах.
Мы надеемся, что наша работа будет посильно дополнять знания проблемы и решение задач противоэпизоотической службы на региональном уровне с учетом степени риска сапрозоонозов.
[стр. 40]

40 грамм противолептоспирозных мероприятий [35, 81, 118, 125, 157, 162, 173, 215, 223].
В.П.
Урбан [162] считает, что национальные программы противолептоспирозных мероприятий должны четко базироваться на знании законов современной эпизоотологии и эпидемиологии.
Он предлагает эпизоотический процесс при лептоспирозе рассматривать как экологическую систему, состоящую из взаимосвязанных разделов: факторов, механизма развития и проявления эпизоотического процесса.
Исследователи едины во мнении о том, что экологические системы в биои агроценозах должны рассматриваться с позиции теоретических общений современной-эпизоотологии: теории внутренней регуляции, эпизоотического процесса, теории механизма передачи возбудителя, теории природной очаговости инфекционных болезней [162].
Из анализа степени изученности проблемы национальных программ противолептоспирозных мероприятий следует заключить, что во всех странах в настоящее время разработаны и функционируют программы охраны здоровья людей и животных, с учетом предупреждения заражения их лептоспирозом.
Однако, многие вопросы в этих программах освещаютсябез учета региональных особенностей проявления экосистем в биоценозах.
На наш взгляд следует особо обратить внимание на разграничение действий по специальным направлениям: направленным на источник возбудителя, механизм его передачи и восприимчивых животных и человека, соблюдая при этом принцип комплексности при строгом контроле исполнения и качества мероприятий.
Наша работа будет посильно дополнять знания проблемы и
решать задачи противоэпизоотической и противоэпидемической службы на региональном уровне с учетом выявленных особенностей функционирования'открытой паразитарной системы лептоспироза в биои агроценозах европейской части России.

[Back]