Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 53]

53 каштановыми почвами, более бедным и изреженным травостоем, обилием весенних эфемеров и эфемероидов.
По балкам и долинам рек, в связи с накоплением в них влаги, часто встречаются байрачные и пойменные леса, в которых
обитают мелкие свобод ножи вущие млекопитающие.
Заволжская ландшафтно-географическая зона расположена на левобережье реки Волги (на территории Прикаспийской низменности) включает Прикаспийский ландшафтный регион, граничит с Саратовской и Астраханской областями, а на юго-востоке с Республикой Казахстан.
Отличается зона засушливым, резко континентальным климатом с небольшим количеством осадков (менее 300 мм), жарким и сухим летом, светло-каштановыми, сильно засоленными, бесструктурными почвами с разреженной растительностью и преобладанием полынно-прутняковых ассоциаций, ареалом степных и пустынных видов свободноживущих грызунов.
Волго-Ахтубинская ландшафтно-географическая зона расположена среди полупустынных пространств Прикаспийской низменности и охватывает северную часть Волго-Ахтубинской поймы, которая изрезана густой сетью протоков, разделяющих ее на ряд островов с множеством озер различной величины.
Водоемами здесь занято около 20% всей поверхности поймы.
Климат поймы определяется ее положением в зоне полупустыни: он континентальный с жарким летом и явным недостатком осадков.
Сброс воды Волгоградской ГЭС, а, в прошлом, паводок, обеспечивающий обилие влаги в засушливое время, являются основным специфическим фактором, отличающим пойму от прилегающих территорий.
Пойма сложена аллювиальными наносами (оставленные рекой песок и глина), и имеет неровную поверхность, покрытую валунами, буграми,
[стр. 50]

50 р.
Иловлей и р.
Доном, составляющих 40% территории Волгоградской-области и включает Волго-Медведицкий, Задонский, Калачевский регионы.
Здесь более континентальный и засушливый климат, уменьшается количество осадков, безморозных дней.
Средняя температура в январе 1011°С, с абсолютным минимумом в 37°С.
Лето жаркое, среднемесячная температура + 22°С.
Почвы темно-каштановые и каштановые.
В зоне более бедный и изреженный травостой.
Весной много эфемеров и эфемероидов.
По балкам и долинам рек, в связи с накоплением в них влаги, часто встречаются байрачные и пойменные леса, в которых
охотно поселяются мелкие свободно живущие млекопитающие.
По левобережью реки* Волги на* территории Прикаспийскойнизменностифазмещена Заволжская зона; включающая Прикаспийский ландшафтный регион.
Северо-западной ее границей является река Волга.
Онаграничит с Саратовской и Астраханской областями, а на юго-востоке с Республикой Казахстан.
В зоне засушливый, резко континентальный климат с небольшим количеством осадков (менее 300 мм), а средняя температура января не превышает 10-12°С с абсолютным минимумом в 389С.
Лето жаркое и сухое со средней температурой июля в + 24°С, абсолютной в + 42-44°С.
Здесь светло-каштановые, сильно засоленные, бесструктурные почвы с разреженной растительностью и преобладанием полыннопрутняковых ассоциаций.
В пониженных участках зоны встречается типчак, житняк гребенчатый, ковыль, полынок и пырей лиманный.
Состав мелких свободно живущих млекопитающих представлен степными и пустынными видами грызунов.
Волго-Ахтубинская зона (северная часть Волго-Ахтубинской поймы) расположена среди полупустынных пространств Прикаспийской низменности и охватывает Волго-Ахтубинский регион.


[стр.,51]

51 Пойма изрезана густой сетью протоков, разделяющих ее на ряд островов с* множеством озер различной величины.
Водоемами здесь занято около 20% всей поверхности поймы.
Климат поймы определяется^ ее положением в зоне полупустыни: он континентальный с жарким летом и явным недостатком осадков.
Сброс воды Волгоградской ГЭС, а, в прошлом, паводок, обеспечивающий обилие влаги в засушливое время, являются основным специфическим фактором, отличающим пойму от прилегающих территорий.
Пойма сложена аллювиальными наносами (оставленные рекой песок и глина), и имеет неровную поверхность, покрытую валунами, буграми,
грядами, протоками и рукавами, старицами и многочисленными, озерами; окруженными зарослямикамыша.
По геоморфологическим и гидрологическим особенностям, характеру затопления в половодье, типам растительных ассоциаций и соотношению занятых ими площадей по особенностям1 фауны, степени освоенности под культурное земледелие, территория Волго-Ахтубинской поймы в пределах изучаемого региона состоит из 5 ландшафтных участков или природных территориальных комплексов: прирусловый вал р.
Ахтуба, район1 сплошного затопления паводковыми водами, старые прирусловые валы внутренних ериков, район островного.затопления и прирусловый вал р.
Волги.
Управление паводковыми водами посредством ГЭС благоприятно* сказалось на общем санитарном состоянии поймы в смысле оздоровления от природно-очаговых инфекций, особенно эффективны зимние затопления, приведшие к-резкому, снижению численности грызунов: Левобережье Цимлянского' водохранилища составляет южную ландшафтно-географическую зону изучаемого региона.
Его юго-восточная граница проходит по р.
Волге, северная — по Волго-Донскому каналу, а южная по административной границе с Республикой Калмыкия.
Оно включает Ергенинский и Донской регионы.
Аппликация его территории составляет 9% территории изучаемого региона.

[Back]