Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 54]

54 грядами, протоками и рукавами, старицами и многочисленными озерами, окруженными зарослями камыша.
По геоморфологическим и гидрологическим особенностям, характеру затопления в половодье, типам растительных ассоциаций и соотношению занятых ими площадей по особенностям фауны, степени освоенности под культурное земледелие, территория Волго-Ахтубинской поймы в пределах изучаемого региона состоит из 5 ландшафтных участков или природных территориальных комплексов: прирусловый вал р.
Ахтуба, район сплошного затопления паводковыми водами, старые прирусловые валы внутренних ериков, район островного затопления и прирусловый вал р.
Волги.
Управление паводковыми водами посредством ГЭС благоприятно сказалось на общем санитарном состоянии поймы в смысле оздоровления от природно-очаговых инфекций, особенно эффективны зимние затопления, приведшие к резкому снижению численности грызунов.

Южная ландшафтно-географическая зона представляет левобережье Цимлянского водохранилища.
Его юго-восточная граница проходит по р.
Волге, северная по Волго-Донскому каналу, а южная по административной границе с Республикой Калмыкия.
Оно включает Ергенинский и Донской регионы;
эта зона составляет 9% территории области, отличается засушливым климатом, глинистыми, суглинистыми и солончаковыми почвами и бедным естественным обводнением.
Здесь земли орошаются за счет сброса воды из Волго-Донского канала.

На территории этой ландшафтной зоны имеются балки и овраги, не заросшие деревьями и кустарниками.
Отсутствуют и байрачные леса, что резко отличает эту зону от других зон региона.
Здесь очень мало лесных массивов.
Растительные ассоциации представлены чернополынными, прутняковыми.
В
блюдцеобразных понижениях встречаются типчак, ковыль, полынок.
[стр. 51]

51 Пойма изрезана густой сетью протоков, разделяющих ее на ряд островов с* множеством озер различной величины.
Водоемами здесь занято около 20% всей поверхности поймы.
Климат поймы определяется^ ее положением в зоне полупустыни: он континентальный с жарким летом и явным недостатком осадков.
Сброс воды Волгоградской ГЭС, а, в прошлом, паводок, обеспечивающий обилие влаги в засушливое время, являются основным специфическим фактором, отличающим пойму от прилегающих территорий.
Пойма сложена аллювиальными наносами (оставленные рекой песок и глина), и имеет неровную поверхность, покрытую валунами, буграми, грядами, протоками и рукавами, старицами и многочисленными, озерами; окруженными зарослямикамыша.
По геоморфологическим и гидрологическим особенностям, характеру затопления в половодье, типам растительных ассоциаций и соотношению занятых ими площадей по особенностям1 фауны, степени освоенности под культурное земледелие, территория Волго-Ахтубинской поймы в пределах изучаемого региона состоит из 5 ландшафтных участков или природных территориальных комплексов: прирусловый вал р.
Ахтуба, район1 сплошного затопления паводковыми водами, старые прирусловые валы внутренних ериков, район островного.затопления и прирусловый вал р.
Волги.
Управление паводковыми водами посредством ГЭС благоприятно* сказалось на общем санитарном состоянии поймы в смысле оздоровления от природно-очаговых инфекций, особенно эффективны зимние затопления, приведшие к-резкому, снижению численности грызунов:
Левобережье Цимлянского' водохранилища составляет южную ландшафтно-географическую зону изучаемого региона.
Его юго-восточная граница проходит по р.
Волге, северная — по Волго-Донскому каналу, а южная по административной границе с Республикой Калмыкия.
Оно включает Ергенинский и Донской регионы.

Аппликация его территории составляет 9% территории изучаемого региона.


[стр.,52]

52 Зона, отличается засушливым климатом, глинистыми, суглинистыми и солончаковымишочвами и бедным естественным обводнением.
Здесь земли орошаютсяза счет сброса воды из Волго-Донского канала.

Изотерма января 8,5°С с абсолютным значением 36°С, изотерма июля +42°С.
На территории этой ландшафтной зоны имеются балки и овраги, не заросшие деревьями и кустарниками.
Отсутствуют и байрачные леса, что резко отличает эту зону от других зон-региона.
Здесь очень мало лесных массивов.
Растительные ассоциации представлены чернополынными, прутняковыми.
В
блюдцеобразньтх понижениях встречаются, типчак, ковыль, полынок.
• Отдельно выделяется* интразональная территория,, в.
которую4 входят долины Дона; Хопра, Медведицы и Волги, их притоки, а также заливные луга Сарпинских и других озер; прудовой каналов.
Растительность представлена луговым, и злаковым* разнотравьем.
В долинах рек встречаютсяпойменные < леса и перелески.
В ландшафтно-биоценотическом отношении все зоны населяют свободно живущие мелкие млекопитающие, которые оказались основными соактантами природно-очаговых паразитарных систем.
Видовой состав млекопитающих в регионе представлен 68 видами, из которых 32 являются грызунами-и 13 хищниками и различается по ландшафтно-географическим«зонам.
По агроклиматическим параметрам изучаемый регион делится на семь зон: прикаспийская полупустынная, юго-западная сухостепная, южная сухостепная, центральная сухостепная, центральная степная, северо-западная степная и заволжская сухостепная.
Каждая зона включает в себя несколько административных районов.
Результаты проведенных исследований и их анализ дают основание заключить, что на территории изучаемого региона существуют условия формирования природно-очаговых инфекций, в т.ч.
лептоспироза, а активное преобразование ландшафта здесь приводит к естественному перераспределению видов основных носителей (хранителей) возбудителей и их численности.

[Back]