Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 92]

91 2.2.3.
Особенности формирования суммарной заразной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) Формирование суммарной заразной патологии животных можно представить через измерение нозологического профиля как по количеству нозоформ и возникающих очагов их эпизоотического проявления в конкретном регионе, так и по интенсивности их функционирования в территориальном, временном и популяционном измерениях.
С учетом установленных природно-климатических и социальноэкологических предпосылок и факторов формирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем и выявленной их энзоотичности в условиях Нижнего Поволжья, провели экспертную оценку и анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов по формированию нозологического профиля суммарной заразной патологии животных, а также роли и места конкретных нозоформ в формировании инфекционных и инвазионных болезней животных в этом регионе и сравнили их с аналогичными показателями в целом по России (табл.
2.10).
Установили, что за последние 23 года суммарная заразная патология крупного рогатого скота в стране в основном представлена 41 нозоформой, однако 17 из них оказались эпизодичными (41,5%), редко регистрируемыми.
Доминантными в суммарной патологии за этот период оказались бешенство, бруцеллез, пастереллез, лептоспироз, сальмонеллез, эшерихиоз, туберкулез и эмкар.
На долю энзоотичных паразитарных систем и в частности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота приходится 1,1% от общего количества эпизоотических очагов и 0,9% от числа заболевших животных.
[стр. 54]

54 Это дает объяснение и тому, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия в животноводстве, среди населения региона аутохтонные и антропургические эпизоотические очаги лептоспироза продолжают существовать, продолжает иметь место и спорадическая заболеваемость лептоспирозом населения.
Полученные результаты исследований использовали при разработке схемы-модели основных ландшафтно-географических зон изучаемого региона (рис.
2.2.).
Подтвердили, что вторичные движущие силы инфекционных паразитарных систем способствуют расширению их территориальной и временной аппликации.
2.2.2.
Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как основной показатель эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе С учетом природно-климатических и социально-экологических предпосылок и факторов формирования инфекционных паразитарных систем и аутохтонных природных очагов инфекционных паразитарных систем в условиях региона провели экспертную оценку и анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов по формированию нозологического профиля суммарной заразной патологии животных, а также роли и места конкретных нозоформ в формировании инфекционных и инвазионных болезней животных в стране и отдельных субъектах Федерации.
Для этого провели ретроспективный эпизоотический анализ государственной ветеринарной отчетности по изучаемому региону в целом и сравнили с данными по РФ (табл.
2.3).
Подтвердили, что заразная патология в популяции крупного рогатого скота в стране в основном составлена за последние 20 лет более тридцати нозоформами, из которых 46,9% оказались часто встречаемыми и более значимыми, на них приходится 71,9% всех эпизоотических очагов и вспышек и

[Back]