Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 99]

98 Экспертная оценка и анализ нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и домашних плотоядных дают основание утверждать о том, что в условиях Нижнего Поволжья сохраняется биологическая опасность эпидемической проекции природно-очаговых болезней и в частности лептоспироза.
2.2.З.1.
Основные резервуары возбудителей энзоотичных паразитарных систем, гостальноеть их возбудителей Существует расхожее мнение о том, что человек является тупиковым хозяином для возбудителя лептоспироза, а поэтому не имеет эпизоотического и эпидемического значения в распространении этой инфекции.
Аутохтонные эпизоотические очаги лептоспироза имеют территориальную аппликацию лишь в пределах ареалов свободно живущих мелких млекопитающих.
Однако в ряде субъектов РФ эпизоотическое проявление ИПС лептоспироза занимает особое место в формировании нозологического профиля заразной патологии животных и даже людей.
Ретроспективным анализом эпизоотической нестабильности но лептосгшрозу в Нижнем Поволжье подтвердили, что факторами способствующими развитию эпизоотической нестабильности являются масштабность территорий, большое количество открытых и стоячих водоемов, теплый и продолжительный летний период, благоприятные условия для переживания неорганизменных форм лептоспир в природной среде, а значительная численность свободно живущих мелких млекопитающих резервуаров возбудителя лептоспироза в биоценозах.
Степень риска возникновения эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироза как биологической опасности сохраняется
в регионе и в настоящее время, и особенно на территориях, прилегающих к природным очагам этой инфекции.
За последние
годы в ряде районов удалось сократить границы природных очагов, в других, наоборот, возникли хозяйственные
[стр. 64]

64 Полученные результаты; исследований подтверждают, что потенциальнаяуугроза* биологической* опасности! в эпизоотическом и эпидемическом: измерении в условиях регионов-РФ• сохраняется? до?сих пор: Составляющие:нозологический профиль заразной патологии животных нозоединицы, в т.ч.
и особо опасные и природно-очаговые инфекции, при непринятии соответствующих мер по управлению их эпизоотическим проявлением, биологически опасны распространением не только на энзоотичных территориях, но и расширением их границ на другие территории и в популяции других видов животных, представляют биологическую опасность.для здоровья людей.
Экспертная (оценка: и анализ, нозологического профиля заразной патологии продуктивных^ животных и домашних,плотоядных дают основание утверждать; о* том;, что в:условиях
субъектов* Федерации сохраняется*биологическая опасность эпидемической проекции природно-очаговых болезней» и в частности лептоспироза.
2;2.3.
Гостальность возбудителей природно-очаговойинфекции (на примере лептоспироза) В-науке сложилось мнение, что человек.при лептоспирозе является'тупиковым» хозяином, возбудителя лептоспироза; и практического значения в; эпизоотическом^ эпидемическом, распространении этой-инфекции не: имеет.
Одновременно известно, что• природные эпизоотические очаги лептоспироза не выходят по территориальной аппликации за пределы ареалов свободно живущих мелких млекопитающих, обитателей конкретных природных ландшафтов.
,Инфекционные паразитарные системы лептоспирозов^эволюционно сформировались, и функционируют в границах ареалов их соактантов свободно живущих мелких млекопитающих — грызунов.
В ряде субъектов-Европейской части РФ эпизоотическое проявление ИПС лептоспироза занимает ' особое место в формировании нозологического профиля заразной патологии животных и даже людей.


[стр.,65]

, 6 5 Экспертной; оценкой, и ретроспективным анализом динамики эпизоотической нестабильности по: лептоспирозу в; изучаемом регионе подтвердили, что этому способствуют масштабность, территорий, большое количество; открытых и сточных водоемов, теплый и продолжительный летний^ период, создаются благоприятные условия для переживания неорганизменных форм лептоспир в природной среде, а наличие большого количества видов и численности свободно живущих мелких млекопитающих создают биологические резервуары возбудителя в биоценозах.
Степень риска возникновения,эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироза как биологической опасности сохраняется.

и по настоящее время.
Эта опасность значительно возрастает на территориях,.прилегающих к природным, очагам этой; инфекции;.
За, последние:
37 лет в:, результате антропогенной деятельности в.
ряде, районов1удалось сократить,границы аппликации природных очагов-,в других, наоборот, возникли* хозяйственные (антропургические).
очаги лептоспирозг ной: инфекции за счет выноса возбудителям пределы аутохтонных очагов; Первые данные, о заболевании лептоспирозом сельскохозяйственных и домашних животных (собакщ кошки), т.е.
о гостальности возбудителя-этой инфекции на территории; изучаемого региона зарегистрированы вовторой: половине прошлого столетия*(в 1962 году):.
.
Запериод с: 1970 по 2000 гг.
здесь были установлены (выявлены)9 Г неблагополучный пункт (очаг) лептоспироза сельскохозяйственных животных.
В 55 из них отмечалось заболевание сочленов популяции крупного рогатого скота^ в 34"свиней и в 2 лошадей.
Наиболее часто и выражено заболевание отмечалось только*у крупного рогатого скота.и свинещ однако иммунологические последствия инфекционного процесса в серологических исследованиях, проведенных ветеринарными лабораториями, выявлены у всех видовживотных.
Наибольшее количество эпизоотических очагов имело место в.
1994 году, чему, по нашему мнению^ способствовал продолжительный весенний паводок на больших и малых реках региона.

[Back]