Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 101]

101 подростков, который убедит их в важности взаимопонимания, сопереживания и содействия; продуманное педагогическое взаимодействие в системе «ученик тренер детский спортивный коллектив», что стимулирует перечисленные проявления взаимодействия.
Результатом этого этапа выступают актуализация направленности личности юного
‘спортсмена на то, чтобы «увидеть» нравственные отношения между товарищами, осознать значимость взаимопонимания, сопереживания, содействия.
Второй этап охватывал от 6 до 12 месяцев.
Так как большинство подростков составляет второй уровень
нравственно-волевой зрелости, то второй этап отличается применением ситуаций средней степени сложности: противоречивого выбора; запрограммированного условия; авансированного доверия; нравственной вины.
Содержание общественно направленного воспитания нацелено на закрепление сформированных на первом этапе
положительных черт и качеств, умений и навыков.
Особенности воспитательной работы при этом заключаются в применении принципа индивидуального подхода,
направленного на выработку умения контролировать свои поступки, выработку целеустремленности, инициативы, чувства ответственности перед коллективом, товарищами, выдержки, интереса к трудовой и познавательной деятельности, повышения физического уровня развития , технических и тактических навыков по каратэ.
При работе с воспитанниками второй группы прививались правильные нормы поведения, развивались морально-волевые качества; настойчиво устранялась индивидуалистическая направленность подростка в спортивном коллективе, создавались ситуации, в которых воспитанник убеждался, что он не лучше других.
Очень важно наладить отношения ребенка с педагогами, родителями, спортсменами.
Третий этап, в основном, включал второй и третий год обучения в спортивной школе в условиях спортивно-оздоровительного лагеря и клуба.
Большинству детей присущ второй и третий уровни нравственно-волевой зрелости.
На этом этапе хорошо зарекомендовали себя ситуации большей
[стр. 193]

193 * самостоятельности мышления самого ребенка.
С возрастом у школьника усложняется учебный материал, нарастают и физические нагрузки при занятиях спортом, увеличивается дефицит свободного времени, а это требует значительных усилий для поддержания высокого уровня успеваемости.
На первом этапе важно: сообщить определенные интеллектуальные знания, но и вызвать к соответствующим явлениям ценностное отношение; вызвать непосредственный интерес к учебной и спортивной деятельности, увлечь, заинтересовать учащихся; изменить организацию деятельности, которая поможет уйти от эмоциональных стереотипов: необходима новизна ситуаций, как неординарность, эстетическая привлекательность, чтобы участники взаимодействия могли получить возможность пережить удовлетворение от самой сути дела, организовать социальную оценочную деятельность, когда обсуждается та или иная возникающая интеллектуальная ситуация, чтобы всем стали видны положительные стороны поступков, их последствия.
Эффективному решению задач первого этапа процесса интеллектуального воспитания личности юного спортсмена способствует реализация ряда требований к организации учебно-спортивной деятельности, а именно: специальное выдвижение цели и обострение предстоящих дел, что обеспечивает их осмысленность, будет содействовать актуализации мыслей и чувств ученика, вызовет понимание того, зачем «это» нужно делать, кому от этого станет радостнее; посильность деятельности; стимулирование непосредственного интереса к учебно-спортивному процессе, обеспечение диалогического, равноправного характера общения; организация такого жизненного опыта подростков, который убедит их в важности взаимопонимания, сопереживания и содействия; продуманное педагогическое взаимодействие в системе «ученик — тренер-педагог детский спортивный коллектив», что стимулирует перечисленные I

[стр.,194]

194 проявления взаимодействия.
Результатом этого этапа выступают актуализация направленности личности юного
спортсмена на то, чтобы «увидеть» результаты естественного процесса интеллектуального развития личности.
Второй этап охватывает примерно от 6 до 12 месяцев.
Так как большинство подростков составляет второй уровень
интеллектуальной зрелости, то второй этап отмечается применением ситуаций средней степени сложности: противоречивого выбора; запрограммированного условия; авансированного доверия.
Содержание общественно направленного воспитания нацелено на закрепление сформированных на первом этапе
качеств, умений и навыков.
Особенности воспитательной работы при этом заключаются в применении принципа индивидуального подхода,
направленную на выработку умения контролировать свои действия, на выработку целеустремленности, настойчивости, инициативы, интереса к творческой и познавательной деятельности, повышения физического уровня развития.
Так как задачей второго этапа воспитания интеллектуальных качеств личности юного спортсмена выступает согласованность в проявлении мыслей, чувств, поведения, то для этого необходимо помочь ученику и подвести его к тому, чтобы он сам захотел научиться умениям и навыкам мыслительной деятельности; чтобы он на основе локализации эффективного внимания и конкретной ситуации стремился к самостоятельному проявлению мышления.
На решение задач второго этапа интеллектуальных качеств личности направлены такие требования к учебно-спортивной деятельности, которые способствуют возникновению и укреплению в личности стремления развитию способности к логическому и абстрактному мышлению, появления критического подхода к изучаемому.
Для этого этапа характерно

[Back]