Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 124]

124 Так как занятия восточными единоборствами нами рассматривались в аспекте формирования нравственно-волевых качеств личности подростка, совокупность которых обеспечивает его личностное развитие, то должно говорить о педагогических условиях эффективности занятий восточными единоборствами.
Условия этого вида деятельности, исходя из философского определения, нами понимаются как совокупность обстоятельств, в которых она совершается и которые способствуют успешности этой деятельности.
В педагогических исследованиях В.
И.
Андреева, Ю.
К.
Бабанского, В.
А.
Беликова, Л.
В.
Мещеряковой, А.
Я.
Найна и др.
рассматриваются два аспекта понятия условий учебной деятельности общепедагогический и дидактический.
Причем,
определения этих понятий различаются только предметом, в отношении которого они рассматриваются, как-то: процесс обучения (дидактические условия), процесс образования (педагогические условия).
Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач
(22, 29, 31, 148, 160 и др.).
Под комплексом дидактаческих УСЛОВИЙ формирования личности понимают «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» (148, с.6).
Л.
В.
Мещерякова к педагогическим относит те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и
обеспечивают наиболее эффективное протекание этого процесса.
Автор пишет, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так
[стр. 70]

70 предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета.
Совокупность конкретных условий данного предмета образует среду его существования, влияние которой обеспечивает реализацию закономерных связей и отношений.
«Условия это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых препятствует одним процессам или явлениям и благоприятствует другим».
В науке часто речь идет об условиях той или иной деятельности.
При этом можно встретить работы, где говорится об условиях эффективности деятельности.
Так как физкультурно-спортивную деятельность мы рассматриваем в аспекте формирования нравственно-волевых качеств личности подростка, совокупность которых обеспечивает его личностное развитие, то должны говорить о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность физкультурно-спортивной деятельности.
Условия физкультурно-спортивной деятельности, исходя из философского определения, мы понимаем как совокупность обстоятельств, в которых она совершается и которые способствуют успешности этой деятельности.
В педагогических исследованиях В.И.
Андреева, Ю.К.
Бабанского, В.А.
Беликова, Л.В.
Мещеряковой, А.Я.
Найна и других рассматриваются два аспекта понятия условий учебной деятельности общепедагогический и дидактический.
Причем,
на наш взгляд, определения этих понятий различаются только предметом, в отношении которого они рассматриваются, как-то: процесс обучения (дидактические условия), процесс образования (педагогические условия).
Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач
[5, 9, 11, 100, 107 и др.].


[стр.,71]

71 Под комплексом дидактических условий формирования личности понимают «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [5, с.6].
Л.В.
Мещерякова к педагогическим относит те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и
которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.
При этом мы согласны с автором, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности подростка представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления [100].
И отсюда в нашей модели разрабатываемые педагогические условия определяются как совокупность создаваемого образовательного процесса с учетом внутренних особенностей и возможностей личности подростка.
При определении комплекса педагогических условий мы учитывали психолого-педагогические особенности формирования нравственно-волевых качеств, физкультурно-спортивную деятельность, взаимодействие подростков в детском спортивном коллективе.
Следовательно, условия нравственно-волевого развития личности подростка следует определять с учетом влияния: детского спортивного коллектива, в составе которого подростками реализуется спортивная деятельность; окружающих субъектов, взаимодействующих с подростком (тренер, сверстники-подростки);

[Back]