Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 131]

131 большинстве работ по проблемам спортивной деятельности условия обеспечения ее эффективности выделяются с ориентацией на предполагаемый результат.
Анализ различных подходов к выделению комплекса
педагогических условий по обеспечению эффективности различных видов деятельности дает нам возможность определить наиболее общие положения: во-первых, большинство авторов выделяют условия, связанные с характером мотивов, ценностных ориентации и возрастных особенностей субъектов деятельности; во-вторых, рассматриваются условия, связанные с особенностями структуры того или иного вида деятельности (цель, мотивы, последовательность действий и операций, результаты деятельности); в-третьих, авторы выделяют и рассматривают условия, при которых владение той или иной деятельностью обеспечивает высокий уровень активности личности в различных сферах жизни (спорт, учение и т.д.).
Сопоставляя эти выводы с возможными источниками внешних и внутренних обстоятельств (условия), влияющих на эффективность процесса
нравственно-волевого воспитания подростка, мы приходим к выводу о необходимости рассмотрения следующих педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств личности подростка при активном включении его в процесс занятий восточными единоборствами (табл.
7).
Выделенные условия играют важную роль в реализации основных аспектов нравственно-волевого воспитания юного спортсмена, с учетом этих условий происходит нравственно-волевое развитие личности подростка, то есть развитие: -способности подростков к нравственному самоопределению; -способности подростков к совершению нравственных поступков; -готовности подростка к активной совместной деятельности в группе.
[стр. 78]

78 120].
Этот аспект учитывается в модели и включен в программу физического воспитания школы с учетом местных условий в виде национальных игр, самобытных упражнений, состязаний.
В рассмотренных нами работах по проблемам спортивной деятельности выделяются и рассматриваются условия обеспечения эффективности спортивной деятельности в целях решения многих проблем формирования и развития личности ценностные ориентации, здоровье, социальная активность и т.
д.
При этом большинство авторов обращают внимание на необходимость перевода субъект-объектных отношений в системе педагог (тренер) — подросток (спортсмен) в субект-субъектные отношения [73, 120, 128, 147, 167].
Таким образом, проведенный нами анализ литературы по проблеме нравственно-волевого развития подростков, активно выполняющих тот или иной вид деятельности, показал большое разнообразие подходов и позволил выделить комплекс ведущих условий, определяющих высокий уровень их эффективности [120, 164, 166, 167].
Анализ различных подходов к выделению комплекса
условий по обеспечению эффективности различных видов деятельности дает нам возможность определить наиболее общие положения: во-первых, большинство авторов выделяют условия, связанные с характером мотивов, ценностных ориентаций и возрастных особенностей субъектов деятельности; во-вторых, рассматриваются условия, связанные с особенностями структуры того или иного вида деятельности (цель, мотивы, последовательность действий и операций, результаты деятельности); в-третьих, авторы выделяют и рассматривают условия, при которых владение той или иной деятельностью обеспечивает высокий уровень активности личности в различных сферах жизни (спорт, учение и т.д.).
Сопоставляя эти выводы с возможными источниками внешних и внутренних обстоятельств (условия), влияющих на эффективность процесса


[стр.,79]

79 нравственно-волевого воспитания подростка, мы приходим к выводу о необходимости рассмотрения следующего комплекса педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств личности подростка при активном включении его в физкультурно-спортивную деятельность (табл.
2).
Реализация выделенных условий в нашей модели обеспечивают развитие: способности подростков к нравственному самоопределению; способности подростков к совершению нравственно-волевых поступков; готовности подростка к активной совместной деятельности в группе.
Так как педагогические условия нами рассматриваются в комплексе, это означает, что реализация каждого аспекта процесса нравственно-волевого развития личности подростка происходит эффективно лишь при осуществлении всего комплекса.
Мы рассматриваем разработанный комплекс педагогических условий как необходимый и достаточный для решения проблемы формирования нравственно-волевых качеств у подростков путем их включения в активную физкультурно-спортивную деятельность.
Далее охарактеризуем данные условия по этапам с учетом структурных качеств личности.
1.
Расширение представления подростков о физкультурно-спортивной деятельности как о способе развития личности предполагает проведение с подростками разъяснительной работы о роли и значении спорта в современном обществе, большом интересе, проявляемом к спорту со стороны общества, социальных групп, известных личностей; о единстве спорта, физической культуры и эффективной трудовой и профессиональной деятельности личности; о физической культуре как важном элементе общечеловеческой культуры; о возможностях здорового физически развитого человека по достижению высокого социального положения и т.
п.
Разъяснение должно быть дополнено наглядными примерами, убеждающими подростка в огромной роли физкультурно-спортивной деятельности при определении

[Back]