Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 14]

14 Глава I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В > ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ВОСТОЧНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ 1.1.
Нравственно-волевые качества в структуре личности подростков Процесс нравственно-волевого воспитания юного спортсмена включает в себя становление общечеловеческих идеалов, воспитание гражданской $ зрелости, общественной активности, высоких нравственных потребностей, интересов и мотивов деятельности.
На занятиях восточными единоборствами, как во всех других сферах деятельности человека, нравственные качества выступают в единстве взаимно-противоположных положительных и отрицательных качеств: смелости и страха, желаемого и возможного, стойкости и слабости воли, интереса и необходимости, выдержки и несдержанности.
Избирая нравственно-волевые качества предметом
исследования, нами обращено внимание, прежде всего, на нравственную направленность, моральные основы воли.
Наличие
такой воли обеспечивает успех активной , нравственной позиции личности, обладающей способностью ставить общественно значимые цели, принимать осознанные этические решения и претворять их в жизнь, несмотря на встречающиеся трудности.
Диалектика морального регулирования, определяя особенности нравственного воспитания, проникает в любую деятельность личности, означая особый характер ее отношений к миру и людям, формирование ее нравственно-ценностной мотивации, нравственных убеждений, и в конечном счете, нравственно-волевых качеств, создающих основу само регуляции личности.
Особенность нравственного поведения, как известно, заключается в том, что оно, будучи детерминированным деятельностью личности, в то же время характеризуется своей «автономией» (К.
Маркс) от их предметного содержания.
Материалистическая методология морального поведения
[стр. 12]

12 Глава I.
Теоретические аспекты формирования нравственно-волевых качеств личности в физкультурно-спортивной деятельности 1.1.
Психолого-педагогические предпосылки формирования нравственно-волевых качеств личности Целью написания настоящего параграфа является рассмотрение теоретических основ нравственно-волевого развития личности как ведущего в процессе ее развития, определение основных нравственно-волевых качеств личности школьника и психолого-педагогических аспектов их формирования.
Процесс нравственно-волевого развития подростка включает в себя становление общечеловеческих идеалов, воспитание гражданской зрелости, общественной активности, высоких нравственных потребностей, интересов и мотивов деятельности.
Избирая нравственно-волевые качества предметом
своего исследования, мы обращаем внимание, прежде всего, на нравственную направленность, моральные основы воли.
Наличие
именно такой воли обеспечивает успех формирования активной нравственной позиции личности, обладающей способностью ставить цели, принимать осознанные этические решения и претворять их в жизнь, несмотря на встречающиеся трудности.
Достижение целей и решение задач нравственного воспитания предполагают выявление системообразующего основания, определяющего успешность процесса нравственного формирования личности; поиски решающего феномена для нравственного развития личности, выбора собственной жизненной линии.
Таким феноменом нам представляются нравственно-волевые качества личности, формирование которых считаем возможным определить в качестве цели исследования.
Проблема становления, развития человека как личности — одна из наиболее сложных и, по сути, всегда актуальных в философии и социологии, психологии и педагогике.
Эти сферы взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Философия формирует общую методологическую основу вопроса, поэтому в нашем исследовании философский аспект имеет основополагающее значение.

[Back]