Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 144]

144 на занятиях восточными единоборствами у подростка может наступить утомление и усталость.
Если тренировка потребовала большого физического
и умственного напряжения или длилась долго, может понизиться активность и некоторое время у подростка не будет желания заниматься чем-либо аналогичным.
Также может наступить удовлетворение или, наоборот, разочарование от
учебно-тренировочной деятельности.
Все указанные компоненты состояния (самочувствие, активность, настроение) поддаются измерению
о помощью различных методик психологопедагогического исследования.
Это позволило нам глубже понять механизм воздействия
восточных единоборств на личность подростка и с наибольшей эффективностью использовать тренировку в целях воспитания нравственноволевых качеств.
Л
[стр. 254]

Для определения индивидуальных особенностей эмоционального состояния подростков в процессе учебно-спортивной деятельности мы пользовались «тестом дифференциальной самооценки функционального состояния», разработанным В.А.Доскиным, Н.А.Лаврентьевой, М.П.Мирошникова, Б.Б.Шарай.
Авторы расчленяют психологическое состояние на три компонента: самочувствие, активность, настроение.
Преимущественность такого расчленения мы видим в том, что оно показывает физический, поведенческий и эмоциональные аспекты состояния.
Каждый из трех компонентов в отдельности зависит от особенностей деятельности личности подростка.
В результате на занятиях спортивной деятельности у подростка может наступить утомление и усталость, что будет влиять на умственную деятельность.
Если тренировка потребовала большого физического
напряжения или длилась долго, может понизиться активность и которое время у подростка не будет желания заниматься чем либо аналогичным.
Также может наступить удовлетворение или наоборот, разочарование от
тренировочной спортивной деятельности.
Таким образом, подобное членение на компоненты позволяет нам изучить влияние спортивной деятельности на состояние юного спортсмена.
Кроме того, все указанные компоненты состояния (самочувствие, активность, настроение) поддаются измерению с помощью различных методик психолого-педагогического исследования.
Это позволило нам глубже понять механизм воздействия
спортивной деятельности на личность подростка и с наибольшей эффективностью использовать тренировку в целях воспитания умственных качеств.
Тест дифференцированной самооценки функционального состояния в первоначальном виде представляет собой карту с 30-ю парами слов антонимов.
Слова обозначают три характеристики состояния самочувствие, активность, настроение (каждую 10 пар слов).
В силу того, что

[Back]