Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 148]

148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ "А Материалы проведенного исследования и его результаты позволяют сделать достаточно обоснованные выводы.
Спортивные школы восточных единоборств обладают большими потенциальными возможностями по воспитанию учащихся, ибо располагают высококвалифицированными тренерскими кадрами, имеют положительные традиции, позволяют юным спортсменам достигать высоких спортивных результатов, обеспечивают возможность бороться за честь клуба, города, области, республики, развивают у воспитанников чувство гордости и ответственности за общественные интересы.
Занятия восточными единоборствами обнажают как сильные, так и слабые стороны развития морально-волевых качеств человека.
На начальной стадии работы с детьми эти занятия хорошо помогают выполнить диагностические функции в определении характера и степени нравственноволевой зрелости детей.
На более поздних этапах работы с детьми они, сохраняя свои диагностические возможности,
позволяют развивать те общественно значимые качества личности, которые отсутствуют у воспитанников или требуют своего совершенствования.
Вместе
с тем, надо иметь в виду, что виды единоборств сами по себе не всегда могут принести воспитательную пользу.
При равнодушном отношении тренеров к вопросам нравственного развития у юного спортсмена могут развиваться такие отрицательные качества, как зазнайство, высокомерие, эгоизм.
Только специальная подготовка тренеров, их мастерство и высокая педагогическая техника при проведении занятий, соревнований, организации , всей жизни и спортивной деятельности занимающихся позволяет воспитывать у них общественно значимые качества.
Педагогическая техника тренера должна
[стр. 266]

266 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Материалы проведенного исследования и его результаты позволяют сделать достаточно обоснованные выводы: Занятия физической культурой и спортом для детей и юношества обладают большими потенциальными возможностями по воспитанию учащихся, ибо располагают высококвалифицированными педагогамитренерами, необходимыми материальными условиями, положительными традициями, позволяют школьников-спортсменов достигать высоких спортивных результатов, обеспечивают возможность бороться за честь класса, школы, города, улуса, республики.
В процессе физкультурно-спортивной деятельности обнажаются как сильные, так и слабые стороны качеств человека.
На начальной стадии с детьми он хорошо помогает выполнить диагностические функции в определении степени умственной зрелости детей.
На более поздних этапах работы с детьми он, сохраняя свои диагностические возможности,
позволяет развивать те общественно значимые качества личности, которые отсутствуют у воспитанников или требуют своего совершенствования.
В
традиционной системе образования господствующим является статистический, безличностный подход к ученику.
Одно из его проявлений стандарт образования, некий нормативный минимум для всех.
Другое дело, что в установившейся системе обучения больше участвуют дети, способные проявить вербальную интеллектуальную активность.
В невыгодном положении оказываются дети, у которого преобладает эмоциональнообразное мышление или доминирует практический интеллект.
Среди детей с практическим интеллектом особое место занимают дети с двигательным (моторным) интеллектом.
Увлеченные спортом они не все и не всегда показывают познавательную активность на уроках.
И в школах отношение к

[Back]