Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 151]

151 правило, не имеют места.
Данной группе спортсменов соответствует низкая степень осознания
нравственной потребности.
Третий уровень (достаточный).
Целеустремленность, общественная инициатива значительно проявляются в ситуациях средней степени сложности, и в ситуациях большой степени сложности, чувство ответственности перед спортивным коллективом имеет место лишь в некоторых ситуациях, в основном, средней степени сложности.
При этом степень осознания
нравственной потребности достаточная.
Четвертый уровень
(высокий).
Ярко выраженная целеустремленность,
чувство ответственности перед спортивным коллективом и общественная инициатива в поведении воспитанников в ситуациях различной степени сложности.
Степень осознания
нравственной потребности выступает в форме внутренней необходимости к действию.
Вскрыта зависимость содержания, форм и методов организации воспитательного процесса от уровня развития нравственных потребностей личности и ее нравственно-волевой зрелости, что определяет его поэтапный характер, необходимость создания благоприятных условий для перехода с достигнутого уровня развития на следующий.
Предложенные в работе средства педагогических воздействий создают предпосылки для обеспечения условий субъектной позиции учащихся в процессе занятий восточными единоборствами, повышают эффективность развития их потребностей, способностей, отношений, умений.
На основе экспериментальной работы обоснован этапный характер формирования нравственно-волевых качеств подростков и определены его педагогические условия: расширение представления о восточных единоборствах как о способе развития личности подростка; благоприятный морально-психологический климат в системе субъектсубъектных отношений (стиль взаимоотношений и степень заинтересованности в общении);
[стр. 178]

гт 178 I степени сложности.
В ситуациях большой степени сложности общественная инициатива и чувства ответственности, как правило, не имеют места.
Данной группе спортсменов соответствует низкая степень осознания
интеллектуальной потребности.
Третий уровень.
Целеустремленность, познавательная и творческая активность, общественная инициатива значительно проявляются в ситуациях средней степени, и в ситуациях большой степени сложности, чувство ответственности имеет место лишь в некоторых ситуациях, в основном, средней степени сложности.
При этом степень осознания
интеллектуальной потребности достаточная.
Четвертый уровень.

Ярко выраженная целеустремленность,
познавательная и творческая активность, ответственность и общественная инициатива в поведении воспитанников в ситуациях различной степени сложности.
Степень осознания
интеллектуальной потребности выступает в форме внутренней необходимости к действию.
Данные уровни интеллектуальной зрелости легли в основу диагностики процесса интеллектуального развития у юных спортсменов.
Выделенные нами четыре уровня интеллектуальной зрелости вполне соответствовали задаче классифицировать по степени такой зрелости исследуемые группы школьников.
Эти уровни позволили достаточной степени дифференцировать личностные характеристики юных спортсменов.
Меньшее их количество явилось бы причиной слишком большой разнородности той группы, которая была бы отнесена на один уровень; большее же их число слишком бы раздробляло наблюдаемую группу воспитанников, что создавало бы дополнительные трудности как для выделения исследования, так и обработки его данных.
Следует отметить, что данная система уровней всетаки обладает достаточной избыточностью, так как лишь очень малое число школьников может быть отнесено к четвертому, высшему уровню.

[Back]