Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 27]

27 др.) считают, что главной движущей силой развития личности является потребность в «росте», в реализации способностей и возможностей человека.
Гуманистические психологи исследуют, каким образом обучение и воспитание способствуют развитию творческих сил индивида.
При этом имеются в виду не только способности к созданию конкретных продуктов, но и способности к творческому преобразованию человеческих возможностей.
Они предлагают иерархию
потребностей человека, обосновывая, что любая его способность является потребностью.
Наиболее полная самореализация человека при этом та, которая приводит к развитию его индивидуальности.

Сутью процесса самореализации, с их точки зрения, является развитие тех потенциальных сил человека, которые обуславливают «хорошие человеческие отношения».
Они подчеркивают, что самореализация как развитие индивидуальности предполагает ясность, глубину чувств, убеждений, мыслей; проявлений во всей полноте воли человека, его дарований; использования их ради достижения конструктивных целей.
По отношению к другим людям самореализация означает стремление к подлинным чувствам в человеческих взаимоотношениях, уважение чужой индивидуальности, ее прав и особенностей.
Выступающее при этом потребностное основание развития и (г! воспитания личности еще раз доказывает правомерность роли потребностей, которая явно недооценивается в теории и практике волевого воспитания в советской педагогике.
Для нашего исследования чрезвычайно важна идея динамичного соотношения и взаимосвязей потребностей и других мотивационно-личностных характеристик.
Эффективность решения задач нравственно-волевого воспитания личности в спортивной деятельности требует такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает процесс трансформации потребностей от простейших потребностных состояний до мотивов конкретной деятельности и далее нравственной потребности в нравственно-волевом поведении.
В реальности намеченной схемы развития потребностей убеждают
[стр. 17]

17 человека.
Гуманистические психологи исследуют, каким образом обучение и воспитание способствуют развитию творческих сил индивида.
При этом имеются в виду не только способности к созданию конкретных продуктов, но и способности к творческому преобразованию человеческих возможностей.
Они предлагают иерархию
потребности человека, обосновывая, что любая его способность является потребностью, поскольку она стремится к реализации.
Наиболее полная самореализация человека при этом та, которая приводит к развитию его индивидуальности,
способствуя одновременно его любви к людям и человечеству.
В процессе руководимой взрослыми и все более расширяющейся и содержательно углубляющейся с возрастом игровой деятельности в социальной среде ребенок постепенно овладевает общественно выработанными нормами поведения, приобретает морально-волевые качества, обеспечивающие его нравственную самодеятельность.
В связи с этим развиваются и органические потребности ребенка, все больше утрачивая свой непосредственно биологический смысл, оказываясь в подчинении у высших, интеллектуальных и нравственных устремлений.
Личность это моральная категория.
Человек оценивается с позиций, принятых в данном обществе, социуме, в системе групповых ценностей, норм и эталонов взаимоотношений: так принято поступать, а так не принято в данном сообществе.
Усвоение этих правил формирует моральность личности.
Моральность личности отличается от ее нравственности.
Моральность в первую очередь предполагает ориентацию на частные, исторические, конкретные оценки других, сообщества.
Нравственность же ориентация на самостоятельно принятые абсолютные принципы и ценности.
С моральностью личности тесно связано понятие личного (честного) слова и кодекса чести, где обязательства перед другими закрепляются в определенных ритуалах или кодексах, как совокупность норм и правил взаимоотношений в данном сообществе.
Вступая в данное сообщество, субъект

[Back]