Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 41]

41 РОССИЙСКАЯ госудлрстгг БИБЛИО"»1’>'1 \hвыступает лишь как объект воспитания, а не его субъект.
Такой подход односторонен, так как организационное воздействие не всегда вписывается в логику, контекст психического развития; нередко возникает дисгармония между организованным и стихийным воздействием.
Этим во многом объясняется недостаточная эффективность нравственно-волевого
воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий.
Более адекватной категорией, показывающей, что воспитание личности юного спортсмена не является односторонним процессом, является взаимодействие, т.е.
взаимосвязь
действия.
По мнению Л.
П.
Буевой «диалектическое рассмотрение детерминации социальных систем учитывает активность действующих субъектов...
На самом деле это глубоко взаимосвязанные, относительно самостоятельные аспекты единого процесса формирования и развития личности, предполагающего общественную обусловленность ее свойства, направленность развития, индивидуальную активность, проявляющуюся в различных видах общественной деятельности и отношений личности» (46, 38).
В процессе занятий подросток присваивает общественную сущность объективно и предметно (через взаимодействия с окружающими товарищами, тренером, коллективом) и субъектно (через взаимодействие с другими людьми).
Взаимодействие в педагогической системе «ученик педагог тренер детский спортивный коллектив» ,таким образом, следует рассматривать
не только в качестве специфической детерминанты, но также как источник его активности, поскольку окружающая действительность является основным источником нравственно-волевого воспитания.
Следовательно, не отдельно внешние, объективные условия, и не отдельно побудительные мотивы, а их диалектическое единство, проявляющееся во взаимодействии как обмене приветственных отношений в педагогической системе «ученик-педагог (тренер)-детский спортивный коллектив», детерминируют действия подростка.
Активно преобразуя и воздействуя на других, реализуя в них свои индивидуальные, социально-значимые качества в нравственных отношениях, воспитанник сам целенаправленно творит ту
[стр. 50]

50 люди действуют по отношению к ребенку, затем он сам вступает во взаимосвязь с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать на себя [30].
Однако как реализуется этот механизм, чем обуславливается функционирование и развитие каждого из этих этапов? Теория и практика традиционной педагогики больше внимания уделяют первому этапу воздействию на личность с тем, чтобы сразу привести ее к последнему к самовоспитанию.
При этом выпадают взаимосвязь с окружающими и действие воспитанника на других.
Неправомерность такого подхода очевидна, поскольку юный спортсмен выступает лишь как объект воспитания, а не его субъект, т.к.
действует-воздействует педагог-тренер.
Такой подход грешит односторонностью, при которой организационное воздействие не всегда вписывается в логику, контекст психического развития; нередко возникает дисгармония между организованным и стихийным воздействием.
Этим во многом объясняется недостаточная эффективность нравственноволевого
самовоспитания в процессе учебно-тренировочной, спортивной деятельности.
Более адекватной категорией, показывающей, что воспитание личности юного спортсмена не является односторонним процессом, является взаимодействие, т.е.
взаимосвязь
действий.
В спортивной деятельности подросток присваивает общественную сущность объективно и предметно через взаимодействия с окружающими товарищами, тренером, коллективом; в общении субъектно, через взаимодействие с другими людьми.
Взаимодействие в педагогической системе «ученик педагог-тренер детский спортивный коллектив», таким образом, следует рассматривать
как источник его активности, поскольку окружающая действительность является основным условием осуществления нравственно-волевого воспитания.
Таким образом, не отдельно внешние, объективные условия, и не отдельно побудительные мотивы, а их диалектическое единство, проявляющееся во взаимодействии как обмене отношений в педагогической системе «ученик — педагог-тренер —

[стр.,51]

51 детский спортивный коллектив», детерминирует действия школьника.
Активно преобразуя и воздействуя на других, реализуя в них свои индивидуальные, социально-значимые качества в нравственных отношениях, воспитанник сам целенаправленно творит ту
совокупность «внешних воздействий», которые впоследствии побуждают его к новой активности, деятельности.
В этом преобразовании посредством взаимодействия юный спортсмен утверждает себя как человек, как личность и полностью зависит от этого взаимодействия.
В процессе нравственно-волевого самовоспитания нужна взаимность восприятия, понимания ценностей, действий.
Для того чтобы уметь воспитывать юного спортсмена, необходима ориентация педагога-тренера на понимание своих учеников, для этого важной является двухсторонняя форма связи, проявляющаяся во взаимодействии как обмене нравственными отношениями в целостной педагогической системе «ученик — педагог-тренер — детский, спортивный коллектив».
Именно поэтому в современной педагогике утверждается категория взаимодействия, исходящая из понимания личности как социального субъекта, активно взаимодействующего с окружающим объективным миром [25].
Углубленное эмоционально-деятельное отношение к подростку со стороны тренера, спортивного коллектива стимулирует возникновение и закрепление, а затем и утверждение нравственно-волевых качеств, ценностных ориентаций, выступающих в конечном счете как устойчивые образования.
Таким образом, нравственно-волевые качества воспитываются по мере расширения и углубления связей и отношений юного спортсмена с другими людьми и в своем развитии детерминируются взаимодействием подростка с товарищами, тренером, детским, спортивным коллективом в процессе учебнотренировочной деятельности.
Взаимодействие как обмен отношениями в педагогической системе «ученик педагог-тренер детский спортивный коллектив» выступает сущностной характеристикой преобразующей роли спортивной деятельности в развитии единства мыслей, чувств, реального

[Back]