Проверяемый текст
Находкин, Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 50]

50 ответы, пятая часть не ответила на вопрос.
Встречались и такие определения: «Нравственность это одна из черт характера», «Это психологический склад ума», и, наконец, «нравственностьпонятие растяжимое».
Немаловажным явился и тот факт, что тренеры второй группы также испытывали затруднения в разъяснении моральных понятий.
Изучение положительного педагогического опыта на этом этапе позволило выделить некоторые условия эффективности воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий: а) нравственное просвещение среди тренеров, включая сущность нравственных понятий, особенности усвоения их воспитанниками от представлений норм нравственности до понятийных форм мышления; б) изучение уровня усвоения юными спортсменами моральных требований, норм и понятий с целью дальнейшего планирования учебновоспитательной работы в условиях спортивной школы; в) создание специальных педагогических ситуаций, использование приемов и методов, позволяющих практически закреплять усвоенные юными спортсменами моральные понятия и нормы положительного поведения.
Переход от нравственных знаний к нравственным поступкам и ^4, действиям сопряжен с формированием у подростков моральных убеждений и идеалов как определяющей основы нравственного поведения.
Благодаря убеждениям, личность
юного спортсмена может не поддаваться отрицательным внешним воздействиям и влиять на обстоятельства, преобразовывая их в соответствии со сложившимися моральными принципами.
Не имея возможности прямо определить уровень нравственной убежденности юных спортсменов, мы пытались измерить его через наличие или отсутствие нравственного идеала, поскольку в нем определенным образом отражаются нравственные убеждения и взгляды.
Предметом нашего изучения
явились юные спортсмены тех же двух групп тренеров, ставящих определенную воспитательную цель и не планирующих ее.
[стр. 108]

108 графически представить модель развития нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (см.
схему).
Системообразующим элементом процесса развития нравственноволевых качеств подростков является физкультурно-спортивная деятельность и ее направленность на результат образовательной деятельности.
Представленная модель составила основу экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса выделенных нами педагогических условий нравственно-волевого развития личности подростка на основе физкультурноспортивной деятельности.
При этом нами определялась эффективность не каждого условия в отдельности, а эффективность всего комплекса педагогических условий.
Тренировка занимает центральное место в учебно-воспитательном процессе.
Вот почему в ней важно все: содержание и форма, методы и приемы организации деятельности подростка.
Тренировки становятся для юных спортсменов уроками жизни, временем обучения нравственному опыту.
Организуя спортивные занятия воспитанников, мы ставили специальную задачу научить подростков работать согласованно, предъявляя требования друг к другу.
Переход от нравственных знаний к нравственным поступкам и действиям сопряжен с формированием у подростков моральных убеждений и идеалов как определяющей основы нравственного поведения.
Благодаря убеждениям личность
подростка может «не поддаваться отрицательным внешним воздействиям и влиять на обстоятельства, преобразовывая их в соответствии со сложившимися моральными принципами» [160].
Не имея возможности прямо определить уровень нравственной убежденности юных спортсменов, мы пытались измерить его через наличие или отсутствие нравственного идеала, поскольку в нем определенным образом отражаются нравственные убеждения и взгляды.
Предметом нашего изучения

[Back]