Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 коллективе, способствующих формированию навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы.
Большинство тренеров (70 %) отметили, что такая воспитательная задача специально ими не ставится.
Когда же в спортивной секции возникают конфликтные ситуации между занимающимися, большинство тренеров испытывают особые затруднения в их разрешении, объясняя свою беспомощность отсутствием навыков в организации общения, отношений между подростками.
Игнорирование этой естественно вытекающей воспитательной задачи снижает не только качество
выполнения учебно-тренировочной работы, но и зачастую оказывает отрицательное воспитательное воздействие.
Особую озабоченность и тревогу вызвали у нас ответы юных спортсменов на вопрос, при каких обстоятельствах у них возникают проблемы нравственного характера.
В первую очередь они назвали влияние просмотренных художественных фильмов, телепередач; на втором месте оказалось влияние окружающей жизни.
Хочется отметить, что люди, прозанимавшиеся длительное время восточными единоборствами, стараются погасить конфликт и избежать противостояния.
Отработка ударов ногами или руками, борьба в пыли считаются большинством из них низшим уровнем стратегии единоборств.
Освоить навыки самообороны, стать более сильным и гибким, улучшить работу сердечно-сосудистой системы сложно.
Но эти достижения меркнуть по сравнению с укреплением разума и духа что возможно представляет собой самую главную цель.
Интеллектуальный и духовный аспект занятий восточными единоборствами обычно не играет определяющей роли в жизни новичков.
На начальной стадии освоения боевых искусств они будут концентрироваться в * t основном на физическом аспекте занятий.
Но постепенно, шаг за шагом, сэнсэй (учитель) будет давать материал нематериальной природы, который поможет подростку понять, что некоторые мастера восточных единоборств способны
[стр. 106]

106 иностранный язык.
Хотя здесь есть различия по школам.
Так, в средней школе № 33 г.Якутска дети на второе место ставят историю (в школе № 31 историю ставят на шестое место), на третье —математику (а во всех школах математика у детей стоит на последнем и предпоследнем месте).
Вероятно, здесь играют роль и качество преподавания предмета, и отношение детей к учителю, и индивидуальные учебные возможности каждого и т.д.
Проведенное обследование в комплексе постоянными наблюдениями подтвердило результаты предыдущего изучения качества знаний и академических возможностей школьников с развитым двигательным интеллектом.
Это можно выразить так: проявляя креативность, достаточно высокий уровень мыслительных операций в сфере физкультурно-спортивной деятельности, эти же учащиеся по другим учебным дисциплинам показывают средние и ниже среднего показатели познавательных способностей.
Повышение их учебной успешности по другим учебным дисциплинам является предметом нашего изучения.
Массовый опрос 150 тренеров-педагогов показал, что при занятиях физкультурой и спортом мало обращается внимания не только на развитие мыслительных способностей детей, но и на формы взаимодействия подростков способствующие формированию навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы.
68% тренеров-педагогов отметили, что такая воспитательная задача специально ими не ставится.
Даже когда в работе возникают конфликтные ситуации между занимающимися, большинство тренеров испытывает особые затруднения в их разрешении, объясняя свою беспомощность отсутствием навыков в организации общения, отношений между подростками.
Игнорирование этой естественно вытекающей воспитательной задачи снижает не только качество
работы, но и оказывает отрицательное воспитательное воздействие.

[Back]