Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 целеустремленностью и общественной инициативой, проявляемой подростком довольно редко, чувство ответственности при этом отсутствует.
Третья (достаточная) степень определяется проявлением целеустремленности
и общественной инициативой при наличии незначительной ответственности перед спортивным коллективом.
Четвертая (максимальная) степень осознания нравственной потребности характеризуется проявлением и целеустремленности, и общественной инициативы, и чувства ответственности перед товарищами.
С учетом осознания воспитанником нравственной потребности, выраженной целеустремленности, общественной инициативы и чувства ответственности перед спортивным коллективом и на основе корреляции между перечисленными показателями выделены четыре уровня нравственноволевой зрелости юных спортсменов.
Первый уровень (минимальный).
Минимальная степень осознания нравственной потребности в ситуациях любой степени сложности.
Целеустремленность, общественная инициатива и чувство ответственности перед коллективом в поведении юного спортсмена выражены слабо, проявляются лишь в отдельных ситуациях.
^4 > Второй уровень (низкий).
Незначительная целеустремленность, общественная инициатива при отсутствии чувства ответственности перед коллективом в поведении юного спортсмена в ситуациях средней степени сложности.
В ситуациях
большой степени сложности общественная инициатива и чувство ответственности
перед спортивным коллективом, как правило, не имеют места.
Третий уровень (достаточный).
Целеустремленность, общественная инициатива значительно проявляются в ситуациях средней степени сложности, и в ситуациях большой степени сложности, чувство ответственности перед t спортивным коллективом имеет место лишь в некоторых ситуациях, в основном, средней степени сложности.
При этом степень осознания
нравственной потребности достаточная.
[стр. 172]

I * * 172 понимаем способность и готовность личности к действию, совершающему на основе установленных интеллектуальных ориентацией.
В основе интеллектуально осознанного поступка лежит потребность в достижении таких знаний и умений, которое приобретается в ходе самостоятельной поисковой деятельности детей.
Развитие интеллекта в данном случае выступает как осознанное стремление, определяемое ценностью именно данной потребности в общей совокупности человеческих мотивов.
Разумеется степень осознания интеллектуальной потребности у юных спортсменов различна, что является своеобразным показателем интеллектуальной зрелости личности.
Наиболее ярко она проявляется в таких качествах, как настойчивость в приобретении знаний, целеустремленность, чувство ответственности.
Анализ возможных типов интеллектуальной зрелости позволяет в этой связи выделить в качестве критериев четыре степени осознания интеллектуальной потребности.
Первой (минимальной) степени осознания интеллектуальной потребности соответствует такое поведение личности юного спортсмена, когда в ее акте целеустремленность, творческая и познавательная активность, общественная инициатива и чувство ответственности отсутствуют.
Вторая (низкая) степень характеризуется сравнительно небольшой целеустремленностью, творческой и познавательной активностью, общественной инициативой, проявляемой подростком довольно редко, чувство ответственности при этом отсутствует.
Третья (достаточная) степень определяется проявлением целеустремленности,
творческой и познавательной активности, общественной инициативой при наличии незначительной ответственности.
I

[стр.,178]

гт 178 I степени сложности.
В ситуациях большой степени сложности общественная инициатива и
чувства ответственности, как правило, не имеют места.
Данной группе спортсменов соответствует низкая степень осознания интеллектуальной потребности.
Третий уровень.
Целеустремленность, познавательная и творческая активность, общественная инициатива значительно проявляются в ситуациях средней степени, и в ситуациях большой степени сложности, чувство ответственности имеет место лишь в некоторых ситуациях, в основном, средней степени сложности.
При этом степень осознания
интеллектуальной потребности достаточная.
Четвертый уровень.
Ярко выраженная целеустремленность, познавательная и творческая активность, ответственность и общественная инициатива в поведении воспитанников в ситуациях различной степени сложности.
Степень осознания интеллектуальной потребности выступает в форме внутренней необходимости к действию.
Данные уровни интеллектуальной зрелости легли в основу диагностики процесса интеллектуального развития у юных спортсменов.
Выделенные нами четыре уровня интеллектуальной зрелости вполне соответствовали задаче классифицировать по степени такой зрелости исследуемые группы школьников.
Эти уровни позволили достаточной степени дифференцировать личностные характеристики юных спортсменов.
Меньшее их количество явилось бы причиной слишком большой разнородности той группы, которая была бы отнесена на один уровень; большее же их число слишком бы раздробляло наблюдаемую группу воспитанников, что создавало бы дополнительные трудности как для выделения исследования, так и обработки его данных.
Следует отметить, что данная система уровней всетаки обладает достаточной избыточностью, так как лишь очень малое число школьников может быть отнесено к четвертому, высшему уровню.


[стр.,234]

I 234 * чувство ответственности в поведении юного спортсмена выражены слабо, проявляются лишь в отдельных случаях.
Второй уровень.
Незначительная целеустремленность, творческая и познавательная активность, общественная инициатива при отсутствии чувства ответственности в поведении личности в ситуациях средней степени сложности.
В ситуациях
большей степени сложности общественная инициатива и чувство ответственности, как правило не имеют места.
Таким воспитанникам соответствует низкая степень осознания интеллектуальной потребности.
Третий уровень.
Целеустремленность, творческая и познавательная активность, общественная инициатива личности проявляются значительно в ситуациях средней и большей степени сложности.
Чувство ответственности
возникает лишь в некоторых случаях, в основном, средней степени сложности.
При этом степень осознания
интеллектуальной потребности достаточная.
Четвертый уровень.
Ярко выраженная целеустремленность, творческая и познавательная активность, чувство ответственности, правление общественной инициативы в ситуациях различной степени сложности.
Степень осознания интеллектуальной потребности выступает в форме внутренней необходимости к действию.
Конечно, в процесс воспитания поведение школьника и факторы, влияющие на его поведение, все время изменяются.
Подросток которого неучастие в общественных делах вначале объяснялось нежеланием работать, в дальнейшем, по устранению этой причины, может испытывать затруднения из-за отсутствия некоторых положительных навыков Ясно, что соответственно должны быть изменены приемы педагогического воздействия к такому ученику, который оказывается как бы перешедшим в другую условную группы воспитанников.
Данное обстоятельство осложняет

[Back]