Проверяемый текст
Портнягин, Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов : На материалах Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2000)
[стр. 98]

98 диагностики сформированное™ нравственно-волевых качеств у юных спортсменов.
Подводя итоги разбора контрольных соревнований, особо подчеркивалась мысль о том, что общее продвижение всей группы зависит от успехов каждого ребенка.
При анализе соревнований мы предложили подросткам дать взаимную оценку учебно-тренировочной деятельности своего товарища.
Этот анализ преследовал воспитательную цель возбудить у детей нравственную потребность быть полезным и нужным коллективу, развить чувство ответственности за свои поступки и поступки товарища.
Остановимся на ситуации авансированного доверия, организованной в процессе
занятий восточными единоборствами.
Анализируя познавательную деятельность
подростков в процессе учебно-тренировочных занятий, мы обратили внимание на то, что учебные занятия будут интереснее, если каждый юный спортсмен внесет посильный вклад в общее дело.
Мы предложили каждому занимающемуся подобрать комплекс
упражнений для разминки.
Все дети пробовали силы в роли тренера.
Это дало возможность каждому из них изменить свое положение на более благоприятное, самоопределиться в
спортивном коллективе.
Наблюдая за проявлением нравственно-волевых качеств в период выполнения поручения, выполнялись систематические «срезы», прослеживалась динамика изменений под воздействием различных факторов.
И лишь по окончании действия мы подошли к контрольной отметке уровня нравственно-волевой зрелости подростка.
За время учебно-тренировочной деятельности в условиях спортивной школы мы смогли последовательно провести воспитанников через все основные нравственные ситуации малой и средней степени сложности, с разновидностями которых им, безусловно, придется встретиться в повседневных делах.
Ситуации большой степени сложности характеризуют третий этап работы с воспитанниками и были организованы нами в условиях спортивнооздоровительного лагеря.
[стр. 189]

189 * « ♦ Уже то, что подросток включен в общую учебно-спортивную деятельность и вступил в систему взаимосвязи с другими, дает определенный жизненный опыт интеллектуальных отношений.
Учитывая, что дети испытывают затруднения при разборе жизненных ситуаций с интеллектуальным содержанием, мы разъясняли каждый этап ситуации: обсуждение предстоящего дела, организация и проведение; обсуждение результатов.
При создании экспериментальных ситуаций мы соблюдали условия: хорошая, тщательно продуманная организация деятельности; настойчивая реализация воспитательных задач, направленная на формирование интеллектуальных качеств; приобщение родителей к контролю за выполнением домашних заданий подростками; развитие навыков и привычки к самооценке у самих занимающихся.
Мы создавали специально ситуации и управляли коллективными эмоциями в целях воспитания умственных способностей детей.
Коллективные эмоции могут быть положительными или отрицательными.
Став центром «сферы эмоционального заражения», руководя им, педагог-тренер, может влиять на эмоциональное развитие каждого ученика, направляя эмоциональные переживания в сторону положительных.
Остановимся на ситуации авансированного доверия, организованной в процессе
учебно-спортивной деятельности.
Анализируя познавательную деятельность
школьников в процессе учебно занятий, мы обратили внимание на то, что учебные занятия будут интереснее, если каждый ученик внесет посильный вклад в общее дело.
Мы предложили каждому занимающемуся подобрать комплекс
подводящих упражнений.
Все дети пробовали силы в роли тренера-педагога.
Это дало возможность каждому из них изменить свое положение на более благоприятное, самоопределиться в
коллективе.
• «

[стр.,191]

191 * * « возможность пережить процесс осознания интеллектуальной потребности.
Учащиеся должны были почувствовать смысл своего задания обдумать предстоящие действия.
Подростки предупреждались о трудностях, требующих определенных мыслительных усилий на длительный период.
Наблюдая за проявлением интеллектуальных качеств в период выполнения поручения, мы делали систематические «срезы», прослеживая динамику изменений различных факторов лишь по окончании действий мы подошли к контрольной отметке уровня интеллектуальной зрелости подростка.
Таким образом, за время учебно-спортивной деятельности в условиях школы мы смогли последовательно провести воспитанников через все основные интеллектуальные ситуации малой и средней степени сложности, с разновидностями которых им, безусловно, придется встретиться в повседневных делах.
Что касается ситуаций большей степени сложности, которые в основном характеризуют третий этап работы с воспитанниками, находящимися в условиях спортивно-оздоровительного лагеря, то мы нашли действенные пути устранения элементов тепличности в воспитательной работе с подростками.
Смысл такой организации —в разумной интенсификации, усложнении деятельности, в обогащении интеллектуально-мотивационным содержанием.
Так, стимулируя учебно-спортивную активность детей, мы обычно расширяем участие детей в требующих больших духовных и физических напряжений в общешкольных делах, в многообразии спортивной жизни.
Как показывает опыт нашей педагогической работы, подобные формы организации учебно-спортивной деятельности постоянно, и притом совершенно естественным образом, создают разнообразнейшие I

[Back]