Проверяемый текст
Симионова, Нина Евгеньевна; Методологические проблемы управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 40]

в совокупности они должны полностью обеспечивать управление предметной областью проекта; консультант проекта является необходимым участником проекта, начиная от разработки идеи проекта до его завершения, включая постпроектное сопровождение организации.
В силу специфики проекта консультант должен быть внешним, не имеющим собственных интересов в организации, свободный от сложившихся внутри организации связей, имеющий опыт консультирования.

2.
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 2.1.
Формирование экономических моделей управления рисками деятельности строительных предприятий Усиление конкуренции на рынке строительных работ требует от хозяйствующих субъектов в строительстве непрерывного поиска резервов улучшения их деятельности.
В равной мере это относится ко всем подсистемам управления предприятием.
Формирование эффективного механизма хозяйствования в условиях динамично развивающегося рынка требует разработки и постоянного развития системы риск-менеджмента.
К проблеме управления рисками в инвестиционно-строительной сфере обращались многие экономисты и им удалось определить предметную область риск-менеджмента, рассматривая систему управления рисками как многоуровневую систему принятия управленческих решений как оперативного, так и стратегического характера [3,12,16,20,30,47,48].
Экономические модели управления, учитывающие факторы риска, могут быть действенными лишь в рамках адекватной организационно-управленческой структуры.
В силу этого внедрение риск-менеджмента неизбежно должно сопровождаться организационными преобразованиями.
Решение проблемы управления рисками 40
[стр. 161]

числу участников проекта отнести ответственного за проект, который является руководителем более высокого уровня, нежели руководитель проекта, если руководитель проекта назначен из числа работников организации.
В противном случае, это может быть другой специалист, владеющий всем кругом вопросов, которые будут решаться в масштабе проекта.
Ответственному за проект отчитывается менеджер проекта и согласовывает с ним все необходимые вопросы.
Взаимодействие менеджера проекта и ответственного за проект организационно может осуществляться в разных формах, позволяющих наиболее полно использовать особенности реформируемой организации.
Команда как специфическая организационная форма существует в течение всего жизненного цикла проекта и выполняет функции управления проектом.
Команды проекта по своему составу и структуре могут существенно отличаться друг от друга в силу масштабов .проекта реформирования, сложности поставленных целей, ограничений, рисков проекта.
Однако следующие общие требования к формированию команды целесообразно выполнять: оптимальные размеры команды, обеспечивающие ее управляемость; гибкость структуры команды, позволяющая оптимизировать ее состав с переходом к очередной фазе проекта без нарушения работоспособности команды, что достигается включением в команду с частичной занятостью работников функциональных отделов организации; компетентность команды, имеющей в своем составе специалистов, обеспечивающих компетентное руководство порученной им частью проекта, а в совокупности они должны полностью обеспечивать управление предметной областью проекта; наличие консультанта проекта являющегося необходимым участником проекта, начиная от разработки идеи проекта до его завершения, включая постпроектное сопровождение организации.
В силу специфики проекта консультант должен быть внешним, не имеющим собственных интересов в организации, свободный от сложившихся внутри организации связей, имеющий опыт консультирования.

162

[Back]