Проверяемый текст
Симионова, Нина Евгеньевна; Методологические проблемы управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 59]

трудовых обязанностей (статья 1068 ГК РФ), а также вследствие недостатков товара работы или услуги (статьи 1095,1096 ГК РФ).
Успешное управление требует обеспечения руководителей всех уровней качественно новой и своевременной информацией, подготовленной по запросному характеру ее использования.
Эта информация
должна давать возможность оперативно оценивать ситуацию на объектах, внутри подразделений, определять направленность частных результатов на конечные результаты, создавать базу для объективной оценки изменений внешней среды.
Это способствует системному решению всех проблем, как текущих, так и стратегических.
Необходимые для этого условия создает система управленческого учета, наиболее приемле.мая для данной организации.
Создавать систему, идеально отражающую управленческую деятельность, в короткий срок невозможно, необходимо постоянное совершенствование некоторой базовой системы, созданной в организации.
Создание системы должно опираться на следующие концептуальные подходы, обобщенные на основе анализа экономической литературы:
знание систем и методов управления фирмой в передовых рыночных странах и возникающие в связи с этим задачи учета, и прогнозирование возможностей и сроков перенесения этих методов в практическую деятельность отечественных предприятий; создание и освоение нетрадиционных для нашей экономики систем сбора информации о ценах, затратах, определения финансовых результатов, методов анализа и новых критериев оценки деятельности предприятия, которые дали бы возможность принимать управленческие решения на альтернативной основе; да и само понятие альтернатив должно получить рыночное содержание; на основе системного подхода создать единую интегрированную систему учета, которая охватывала бы все этапы хозяйственной деятельности и давала возможность эффективно реализовывать все функции управления в интересах достижения главной цели организации.
59
[стр. 125]

Поэтому всегда существует проблема выбора показателей эффективности организационной структуры.
Таких показателей может быть несколько (табл.
2.8).
126 I Таблица 2.8 Показатели оценки эффективности структуры № Направления изменений Критерии изменений 1 Управленческие функции Усложнились или упростились 2 Численность управленческого персонала Увеличилась или сократилась 3 Число уровней согласования решений Выросло или снизилось 4 Документооборот Сократился или увеличился 5 Возможность автоматизировать принятие решений Увеличилась или снизилась При постановке задачи создания проектно-управляемой организации кроме выше названных проблем необходимо провести адаптационные меры, которые позволили бы проектной команде и менеджеру проекта эффективно работать.
В частности, необходимо определить уровень иерархии менеджера проекта, который был бы не ниже, чем у работников, с которыми он f взаимодействует, определить порядок его взаимодействия с отделами, т.е.
придать такой статус, который позволяет эффективно решать возникающие проблемы 2.4.4.
Информационное и учетно-аналитическое обеспечение механизма управления строительной организации Успешное управление на рыночных принципах требует обеспечения руководителей всех уровней качественно новой и своевременной информацией, подготовленной по запросному характеру ее использования.
Эта информация


[стр.,126]

должна давать возможность оперативно оценивать ситуацию на объектах, внутри подразделений, определять направленность частных результатов на конечные результаты, создавать базу для объективной оценки изменений внешней среды.
Это способствует системному решению всех проблем, как текущих, так и стратегических.
Необходимые для этого условия создает система управленческого учета, наиболее приемлемая для данной организации.
Создавать систему, идеально отражающую управленческую деятельность, в короткий срок невозможно, необходимо постоянное совершенствование некоторой базовой системы, созданной в организации.
Создание системы должно опираться на следующие концептуальные подходы, обобщенные на основе анализа экономической литературы
[48,76,194]: знание систем и методов управления фирмой в передовых рыночных странах и возникающие в связи с этим задачи учета, и прогнозирование возможностей и сроков перенесения этих методов в практическую деятельность отечественных предприятий; создание и освоение нетрадиционных для нашей экономики систем сбора информации о ценах, затратах, определения финансовых результатов, методов анализа и новых критериев оценки деятельности предприятия, которые дали бы возможность принимать управленческие решения на альтернативной основе; само понятие альтернатив должно получить также рыночное содержание; на основе системного подхода создать единую интегрированную систему учета, которая охватывала бы все этапы хозяйственной деятельности и давала возможность эффективно реализовывать все функции управления в интересах достижения главной цели организации.
Предметом управленческого учета является совокупность объектов учета, занятых в процессе всего цикла управления строительным производством.
Применительно к строительству, где товар долгое время находится в незавершенном производстве, что создает проблемы с финансированием его создания, наиболее целесообразной является ориентация управленческого учета 127

[Back]