Проверяемый текст
Черкасова В.А. Управление рисками российских компаний на основе метода сценарного планирования // Экономический анализ: теория и практика. 2005. №24. С.49-53
[стр. 74]

Управление персоналом 1.
Низкая мотивация труда.
2.
Высокая текучесть кадров.
3.
Низкая квалификация.
4.
Ограниченные возможности привлечения рабочей силы.
5.
Отсутствие кадровой политики.
Управление финансами 1.
Неликвидность активов.
2.
Низкая обеспеченность собственными источниками средств.
3.
Низкие показатели деловой активности.
4.
Отсутствие дивидендной политики.
5.
Низкий уровень финансового планирования.
Управление производством и его подготовкой 1.
Неритмичность производства.
2.
Несвоевременное отведение участка.
3.
Нарушение в оформлении юридических документов.
4.
Ошибки в планировании работ.
5.
Ошибки в проектно-сметной документации.
6.
Нарушение сроков предоставления проектно-сметной документации.
7.
Несвоевременная подготовка тендерной документации.
Управление нормативным обеспечением строительства 1.
Недостаточное информационное обеспечение определения сметной стоимости строительства.
2.
Отсутствие или неполнота производственных нормативов.
3.
Отсутствие программного обеспечения расчетов.
Управление учетноаналитическим обеспечением 1.
Отсутствие системы управления учета.
2.
Возможные искажения показателей доходности отдельных инвестиционных проектов.
3.
Отсутствие качественного информационного обеспечения анализа деятельности предприятия.
4.
Отсутствие методик стратегического анализа.
5.
Отсутствие программного обеспечения учета и анализа.
Источниками указанных рисков является не только система функционального управления и дефекты ее отдельных подсистем, но и внешние факторы, хотя их значения менее существенно.
Для решения проблемы стратегического управления организационноэкономической надежностью предприятия в условиях неопределенности необходимо выделить основные направления, которые должно определить для себя любое предприятие и которые служат методологической базой
пр.> построении системы управления рисками.
К таким направлениям относятся; формирование концепции и принципов стратегического управления предприятием; разработка маркетинговой стратегии управления предприятием; создание оптимальной структуры управления предприятием; построение системы оценки показателей; разработка принципов обеспечения
74
[стр. 1]

24 (57) 2005 Ц прг& леН ие Д иасам и УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В.А.
ЧЕРКАСОВА, старший преподаватель ГУ ВШЭ Риск —сложное, объемное и объективно существующее понятие, с которым сталкивается любая фирма, функционирующая в условиях рыночной экономики.
Даже благоприятные рыночные условия не лишают фирму неопределенности и рисков, которые постоянно сопровождают ее и связаны с непредсказуемостью внешней среды и развитием рыночной ситуации, неточностью или нехваткой информации, конъюнктурой рынка, некорректностью поведения конкурентов и т.д.
Основной задачей фирмы в постоянно изменяющейся ситуации становится грамотное управление ее рисками, умение предсказатьситуацию и минимизировать потери от ее наступления.
В отличие от зарубежной практики на многих отечественных предприятиях риск-менеджмент считается обособленным видом деятельности для служб безопасности и охраны труда, которые не оказывают непосредственного влияния на результаты работы предприятия в целом.
Отсутствие адаптированных к российским условиям подходов к построению системы управления рисками на промышленных предприятиях является одним из основных препятствий для встраивания процесса риск-менеджмента в процесс управления российских компаний.
Постановка методологии комплексного управления рисками и ее реализация на предприятии —важное направление деятельности любой компании.
Каждая фирма вынуждена принимать на себя риски для достижения своих целей, и комплексный подход к построению системы риск-менеджмента призван оптимизировать набор рисков.
Основными задачами системы управления рисками на предприятии является повышение финансовой устойчивости предприятия и совершенствование механизмов управления.
Для решения проблемы стратегического управления организационно-экономической надежностью предприятия в условиях неопределенности необходимо выделить основны е направления, которые должно определить для себя любое предприятие и которые служат методологической базой
при построении системы управления рисками.
К таким направлениям относятся: формирование концепции и принципов стратегического управления предприятием; разработка маркетинговой стратегии управления предприятием; создание оптимальной структуры управления предприятием; построение системы оценки показателей; разработка принципов обеспечения
конкурентоспособности; разработка организационных форм и методов интеграции промышленных предприятий.
На основе определенных направлений и анализа рисков, характерных для российских предприятий, разрабатывается алгоритм системы управления рисками.
Для построения системы управления рисками предприятия в целях его эффективного управления в условиях неопределенности фирма должна знать, какие риски представляют угрозу для нее в данный момент времени и в ближайшем будущем.
Так как таких рисков можно выделить достаточно много, фирме необходимо в первую очередь построить «рискографию», классифицировав риски по определенным критериям и группам, выявить наиболее значимые в данный момент, определить причины того или иного риска и негативные последствия от его наступления.
Существует несколько вариантов построения такой рискографии.
Самым сложным в рискографии является сбор и поиск информации.
Внутренние данные включают все рисковые состояния предприятия, которые характерны для его видов бизнеса.
Рыночные данные достаточно объемны, поэтому основной проблемой является агрегирование полученной информации.
Информация может быть собрана из текущих отчетов, отчетов менеджеров, отчетов страховых компаний, торговых ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖВОРтсЯ 7t ърлхж гсм 49

[Back]