Проверяемый текст
Симионова, Нина Евгеньевна; Методологические проблемы управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 82]

повышение вероятности сдачи объекта с запланированными параметрами за счет: хорошо структурированных коммуникаций; возможности мониторинга проекта и контроля бюджета; более оперативных связей с субконтракторами.
Проектные команды в проектно-управляемой организации должны быть не временными коллективами, а постоянными организационными единицами, которые могут вести несколько однотипных объектов, находящихся на разных
t этапах их жизненного цикла.
Проектное управление имеет не только преимущества, но и недостатки
[9, 23, 54, 73]: возможная конфронтация между функциональными и проектными менеджерами; двойное подчинение ряда работников; конфликтность по поводу распределения ресурсов между объектами.
По поводу реализации проекта организация каждый раз
вступает в отношения с новым клиентом, а это сложная маркетинговая проблема, f требующая профессионального решения, вызывающая дополнительные затраты.
Большую роль в повышении эффективности проектного управления играет организационная форма команды и роль проектного
менеджера в иерархии организации.
Различные варианты решения проблемы, их недостатки и преимущества в определенной мере исследованы
и среди многообразия структур может быть найден оптимальный вариант, который обеспечит наилучшие результаты.
Главная идея, которую можно сформулировать на основании изученных точек зрения состоит в том, что проектная команда не должна
ослаблять потенциал организации, быть ниже его возможностей.
Процесс организационных преобразований обеспечивает переход
от традиционно сложившейся структуры, в отдельных случаях видоизмененной в 82
[стр. 116]

управленческих функций.
В процессе проектирования организации проекта основным вопросом является какой тип организационной структуры проекта будет оптимальным в данном случае.
В теории и практике есть два базовых подхода к проектированию организации проект-менеджмента [233].
Первый классический подход предлагает три базовых формы организации, в которой реализуется проектный подход.
Функциональная, проектно-командная и матричная управленческие структуры организации, наиболее известны в теории управления.
Второй подход * эвристический, основанный на современной организационной теории и методах, которые определяют проектную структуру, в зависимости от места менеджера проекта в организационной структуре фирмы и его власти и полномочий в управлении проектом.
Преимущества проектного управления организацией обеспечивают повышение вероятности сдачи объекта с запланированными параметрами за счет: хорошо организованных коммуникаций; возможности мониторинга проекта и контроля бюджета; более оперативных связей с субконтракторами.
Проектные команды в проектно-управляемой организации должны быть не временными коллективами, а постоянными организационными единицами, которые могут вести несколько однотипных объектов, находящихся на разных
этапах их жизненного цикла.
Проектное управление имеет не только преимущества, но и недостатки:
возможная конфронтация между функциональными и проектными менеджерами; двойное подчинение ряда работников; конфликтность по поводу распределения ресурсов между объектами.
Однако, в пользу проектного управления свидетельствует то обстоятельство, что экономические последствия неуспеха одного проекта очень значительны, поскольку в программе работ может быть в отдельных случаях 1! 7

[стр.,117]

всего один, но крупный объект.
По поводу реализации проекта организация каждый раз
вступаеотношения с новым клиентом, а это сложная маркетинговая пробле требующая профессионального решения, вызывающая дополнительные затра Большую роль в повышении эффективности проектного управле играет организационная форма команды и роль проектного менеджер; иерархии организации.
Различные варианты решения проблемы, их недоста и преимущества в определенной мере исследованы
[233,236] и ср многообразия структур может быть найден оптимальный вариант, кото] обеспечит наилучшие результаты.
Главная идея, которую можно сформулировать на основании изучен точек зрения состоит в том, что проектная команда не должна
ослаб; потенциал организации, быть ниже его возможностей.
2.4.3.
Механизм организационных преобразований Процесс организационных преобразований обеспечивает переход традиционно сложившейся структуры, в отдельных случаях видоизменение условиях рыночных преобразований путем стихийных, бессистем адаптационных мер, к научно обоснованной структуре нового типа.
Исходное состояние типично для всех организаций дорыночного типа: наличие многоуровневой иерархии, обеспечивающей сложность приш и реализации любого решения из-за большого числа согласований; отсутствие предпринимательского мышления и тяготение к коллектив ответственности за результаты; гарантированные поставки сырья, сбыта продукции, доходов работнике отсутствие конкуренции и, следовательно, умения вести конкурент! борьбу, мониторинг изменений внешней среды; стремление избежать риска и формальный контроль за результатами; механизм управления мало ориентирован на результаты;

[Back]