Проверяемый текст
Капустин, Иван Георгиевич. Инновационный потенциал экономического развития региона : диагностика и факторы расширенного воспроизводства (Диссертация 2007)
[стр. 148]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование категориальных и структурнофункциональных характеристик процесса экономического развития на расширенной воспроизводственной основе в современных условиях, продуцируемого качественно новым составом трудовых ресурсов, и в том числе человеческого потенциала как доминантного фактора общественного прогресса, позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера: 1.
Экономическое развития представляет собой непрерывный процесс эволюционно-равномерной, непротиворечивой динамики сложных высокоорганизованных экономических систем как иерархически упорядоченных элементов, включающих уникальный для, каждой страны и соответствующего исторического периода набор производственных ресурсов, обеспечивающих эффективность, иустойчивость, расширенного' воспроизводства ее интегрального потенциала, доминантной составляющей которого на этапе постиндустриального1развития выступает человеческийпотенциал, отвечающий ресурсному императиву формирующейся.^ неоэкономики.
2.
Формирование экономики знаний как экономической системы постиндустриального типа выдвигает в качестве необходимого ресурсного императива экономического развития человеческий потенциал, который выступает важнейшей частью национального богатства многих стран мира, в том числе и России.
Поскольку новая парадигма человеческого развития лежит в области инновационного
сценария, то воспроизводство человека как деятельного субъекта экономики, обладающего не только способностью к труду, но и владеющего необходимым интеллектуальным потенциалом для осуществления, инновационной деятельности, является, одним из обязательных условий формирования4инновационного вектора современного экономического развития.
3.
Человеческий потенциал представляет собой совокупность
148
[стр. 186]

территории.
Одной из главных характеристик экономического потенциала является полиструктурность, поскольку он включает: человеческий, инновационный, интеллектуальный, социальный и др.
потенциалы как подсистемы, создающие предпосылки для инновационного развития, отражающего целенаправленный характер накопления количественно-качественных изменений в регионе.
3.
Углубление процессов глобализации и информатизации общества выдвигает на первый план такой фактор современного экономического развития, как человеческий потенциал, который выступает важнейшей частью национального богатства многих стран мира, в том числе и России.
Поскольку новая парадигма человеческого развития лежит в области инновационного
развития, то воспроизводство человека как деятельного субъекта экономики, обладающего не только способностью к труду, но и владеющего необходимым интеллектуальным потенциалом для осуществления инновационной деятельности, является одним из обязательных условий формирования инновационного вектора экономического развития территории.
4.
Расширенное воспроизводство инновационного потенциала региона, осуществляемое на основе комплексного взаимодействия его структурных элементов подсистемы генерации знаний, сферы образования и профессиональной подготовки, подсистемы производства инновационной продукции и услуг, инновационной инфраструктуры реализует пессимистический вариант инновационного развития, что снижает общий экономический потенциал Ростовской области.
Для реализации активного сценария инновационного развития необходимо опережающее развитие среды «генерации знаний», обеспечение конкурентоспособности сектора исследований и разработок на приоритетных направлениях, создание эффективной инновационной инфраструктуры и стимулирование широкой технологической модернизации отраслей экономики.
5.
Человеческий потенциал представляет собой совокупность
способностей и потенций, формирующихся на всех стадиях жизненного цикла индивида, предназначенных для реализации в процессе включения в трудовую деятельность, и проявляются в достигнутом уровне развития трудовых ресурсов 186

[Back]