Проверяемый текст
Капустин, Иван Георгиевич. Инновационный потенциал экономического развития региона : диагностика и факторы расширенного воспроизводства (Диссертация 2007)
[стр. 36]

Интерпретация экономического развития, предложенная А.
Сеном в рамках теории благосостояния, предполагает обеспечение процесса расширения реальных прав и свобод; которыми пользуются индивиды, поскольку именно; свобода и основные права человека на современном этапе предопределяют его качественный, рост.
Однако качество долгосрочного экономического развития, рассматриваемое только с позиций прав и свобод человека, позволяет определить эффективность функционирования только одной группы* институтов,сформированных ими* а действие всех остальныхинститутов, значимых для развития, практически не учитывается.
Обобщение кейнсианских;, неоклассических и институциональных моделей, разработанных в рамках, проблематики обеспечения устойчивого? долгосрочного экономического развития,, позволяет выделить органическую: взаимосвязь и взаимообусловленность-группыфакторов, его.
блокирующих.
Причем, каждый лимитирующий фактор является не только следствием, ной
предпосылкой' не одного, а целого* ряда? других, ограничений*, что *ведет к усилению дуализма^ как внутри' страны,, так.
и; за ее пределами; снижению темпов
и дестабилизации ее экономического .развития (рисунок 3).
развития общества выступают его неотъемлемыми-компонентами39, которые Таргети рован ие бедности получить достойное образование Невозможность уровень зарплаты и предпринимательских доходов В оспроизводство низкоквалиф ицированного трудового потенциала Низкий уровень производительности всех факторов производства Н изкий уровень и неэффективность образовательной системы Рисунок 3 Ловушка бедности как фактора экономической неразвитости40 39Сен Л.
Развит ие как свобода.
М., 2004; С.
21,23.
40Составлен автором с использованием: Нуреев Р.М.
Экономика развития: модели становления рыночной экономики.
М.,
2008; С.
173.
36
[стр. 26]

которыми пользуются индивиды.
Именно свобода и основные права человека являются неотъемлемыми компонентами развития16.
Действительно, права и свободы человека определяют качество долгосрочного экономического развития, но они представляют собой лишь одну группу институтов, при этом действие всех остальных институтов, значимых для развития, учитывается недостаточно.
Сравнительный анализ кейнсианских, неоклассических и институциональных моделей показал органическую взаимосвязь факторов, препятствующих экономическому развитию, которые представляют собой своего рода «ловушку» развития (рисунок 2).
Рисунок 2 Ловушки экономического развития 17 Согласно данной модели, низкий уровень производительности труда, с одной стороны, обусловливает низкий уровень доходов, а с другой выступает его следствием.
Он в значительной степени предопределен отсталой системой общего и профессионального образования, которая в свою очередь не может развиваться из-за низкого уровня доходов населения и т.д.
Причем, каждый лимитирующий фактор является не только следствием, но
и предпосылкой не одного, а целого ряда других ограничений, что ведет к усилению дуализма как внутри страны, так и за ее пределами, снижению темпов ее экономического развития.
“ СенА Развитие как свобода М , 2004 -С 21,23 п НуреевРМ Экономика развития модели становления рыночной экономики -М .2001 С 101 26

[Back]