Проверяемый текст
Капустин, Иван Георгиевич. Инновационный потенциал экономического развития региона : диагностика и факторы расширенного воспроизводства (Диссертация 2007)
[стр. 66]

упущенный заработок, обусловленный невозможностью работать в период обучения или осуществлять трудовую деятельность в режшме неполного рабочего дня; моральный ущерб, имеющий место в случае, если получение образования являетея трудным занятием, поиск работы — утомительным делом, а миграция нарушает привычный образ жизни82.
На стадии производства создается также физическая основа человеческого потенциала, который развивается и одновременно адаптируется к социально-экономической системе.
Включение человека в общественную систему
реализуется посредством получения им образования, воспитания, услуг в области' здравоохранения и т.д.
Непосредственным выражением человеческого потенциала, вовлеченного' в процессы общественного производства, становится реализация рабочей силы его носителей.
Человеческий потенциал, функционирующий в* структуре общественного производства это работник,
обладающий соответствующим человеческим капиталоми реализующий1его в процессе труда на данном, конкретном предприятии.
Именно функционирование человеческого потенциала в процессе труда представляет собой реализацию производительной силы субъекта, которая была создана на предшествующей стадии кругооборота в виде способности к труду.

Индивидуальные активы человека вливаются в коллективный человеческий потенциал фирмы и проявляются как сложная, квалифицированная рабочая сила в рамках воспроизводственного процесса всей хозяйственной единицы в целом, функционирующая в повторяющихся 83 производственно-технологических циклах: .
Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает
жизнь человека, а также увеличивает интенсивность использования его потенциала.
Миграция* и поиск информации способствуют
^Скорей М.М.
Институционализация воспроизводства знания и человеческого капитала в условиях
неоэкономикн, —Ростов н/Д., 2003.
С.
ПО.
83Вереникин Л.О.
Человечески» потенциал экономического развития.
М., 2005.
С.
115.
[стр. 118]

странах составляет 20-25% рынка труда, то к середине века она может достигнуть 40-50%.
В России образование создает больший объем ВВП по сравнению 113 с сельским хозяйством: 5,3 и 4,6% соответственно .
В этой связи в структуру затрат домашних хозяйств по формированию образовательного потенциала входят: прямые затраты или расходы потенциального работника в виды оплаты обучения, приобретения учебной литературы, расходов на поиски работы, смену места жительства и т.п.; упущенный заработок, обусловленный невозможностью работать в период обучения или осуществлять трудовую деятельность в режиме неполного рабочего дня; моральный ущерб, имеющий место в случае, если получение образования является трудным занятием, поиск работы утомительным делом, а миграция нарушает привычный образ жизни114.
На стадии производства создается физическая основа человеческого потенциала, который развивается и одновременно адаптируется к социальноэкономической системе.
Включение человека в общественную систему,
т.е.
функция социализации реализуется посредством получения им образования, воспитания, услуг в области здравоохранения и т.д.
Непосредственным выражением человеческого потенциала, вовлеченного в процессы общественного производства, становится реализация рабочей силы его носителей.
Человеческий потенциал, функционирующий в структуре общественного производства это работник,
реализующий свои потенции в процессе труда на данном, конкретном предприятии.
Именно функционирование человеческого потенциала в процессе труда представляет собой реализацию производительной силы субъекта, которая была создана на предшествующей стадии кругооборота в виде способности к труду.

Ин113 Кузьминов Я И , Радаев В В , Яковлев А А , Ясин Е Г Институты от заимствования к выращиванию Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений В кн Планирование реформ и институциональные изменения в России СПб , 2006 С 89 114 Скорев М М Институционализация воспроизводства знания и человеческого капитала в условиях неоэкономики Ростов н/Д, 2003 С 110 118

[стр.,119]

дивидуатьные активы человека вливаются в коллективный человеческий потенциал фирмы и проявляются как сложная, квалифицированная рабочая сила в рамках воспроизводственного процесса всей хозяйственной единицы в целом, функциони115 рующая в повторяющихся производственно-технологических циклах .
Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает
«срок службы» человека, а также увеличивает интенсивность использования его потенциала.
Миграция и поиск информации способствуют
перемещению рабочей силы в районы и отрасли с более выгодными условиями, т.е.
туда, где цена за услуги человеческого капитала выше.
Рождение детей и уход за ними представляют собой форму воспроизводства человеческого потенциала в следующем поколении.
В этой классификации уравнены факторы разного срока действия, влияющие на разные стороны воспроизводства рабочей силы.
Таким образом, структурно-функциональный анализ человеческого потенциала позволяет представить его в виде совокупности трудового, образовательного и интеллектуального потенциалов, как сети взаимосвязанных инвариантов экономического развития региона.
По нашему мнению, население как «человеческое измерение» регионального развития, должно задавать его цели, темпы и направленность.
Такой подход реализован, например, в Швеции, где главной целью региональной политики объявлено поддержание демографического равновесия между всеми регионами и населенными пунктами на основе создания одинаково благоприятных условий жизнедеятельности.
Важно отметить, что на современном этапе развития четко тестируется ослабление связи между численностью населения и экономическим ростом.
Это означает, что определяющими в формировании структуры и развитии человеческого потенциала становятся не количественные, а качественные критерии, составляющие его уровень здоровья, образовательный, культурный потенциал, креативные способности и т.п., это свидетельствует об изменении структуры трудового потенциала как составного элемента потенциала человеческого (таблица 10).
115Вереникин А О Человеческий потенциал экономическою развития М .2005 С 115 119

[Back]