Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 11]

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1 Современная концепция стоимостной оценки предприятия Для оценки стоимости предприятия необходимы анализ и оценка информации о макросреде (анализ нормативно-законодательной базы и изменений в ней, статистических данных об изменениях, происходящих в регионе, в отрасли и т.п., анализ конъюнктуры рынка, учет политических факторов и др.) Холт Роберт Н.
отмечает: «...концепция повышения ценности фирмы и важность комплексного анализа при принятии финансовых решений два принципа, которые никогда не будут вытеснены новыми аналитическими приемами»
[197, с.9].
Концепция стоимостной оценки предприятия должна четко прослеживаться в процессах анализа инвестиционной привлекательности, а так же в процессе управления инвестиционным потоком.
Можно однозначно сказать, что такой показатель как стоимость предприятия тесно взаимосвязан с показателями инвестиционной привлекательности данного предприятия.
В экономической оценке стоимость предприятия можно рассматривать на основе трех основных подходов: имущественного, коммерческого и доходного.
Следовательно, на стоимость предприятия влияет целый ряд экономических показателей в прямой зависимости от избранного концептуального подхода.
Далее проведем сравнительный анализ методов, используемых в рамках каждого из подходов.
Первый уровень оценки стоимости предприятия оценка стоимости предприятия по балансу.
Чистая балансовая стоимость (ЧБС) предприятия другими словами это «чистая стоимость имущества», «собственный капитал», «стоимость чистых активов», «стоимость чистых пассивов».
Обычно отражение основных средств, производится по их первоначальной стоимости за минусом накопленной амортизации.
Т.е.
стоимость объектов основных средств изменяется с момента приобретения до отчетной даты при помощи коэффициента изменения в общем индексе цен.
[стр. 40]

40 1.2.
Концепция стоимости (ценности) предприятия и оценка его собственности на основе бухгалтерских балансов В основу оценки и анализа собственности, а также процессов связанных с управлением ею на действующем предприятии должна быть положена концепция создания (сохранения) стоимости (ценности) предприятия.
Профессор Вирджинского Университета (США) Роберт Холт отмечает: «...концепция повышения ценности фирмы и важность комплексного анализа при принятии финансовых решений два принципа, которые никогда не будут вытеснены новыми аналитическими приемами» [234, с.9].
Собственность предприятия может быть охарактеризована с помощью показателей стоимости предприятия.
Существуют три основных концептуальных подхода к оценке стоимости предприятия: имущественный, рыночный и доходный.
Таким образом, стоимость предприятия характеризует целый спектр показателей в зависимости от избранного концептуального подхода.
Диссертантом проведен сравнительный анализ методов, используемых в рамках каждого из подходов.
Оценка стоимости предприятия по балансу это первый уровень оценки.
Чистой балансовой стоимости (ЧБС) предприятия соответствуют понятия «чистая стоимость имущества», «собственный капитал», «стоимость чистых активов», «стоимость чистых пассивов».
Следует иметь ввиду, что один из вариантов отражения основных средств в соответствии с МСФО 16 предусматривает их учет по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации.
В этом случае стоимость каждого объекта основных средств может корректироваться с применением к ней величины± л изменения в общем индексе цен, происшедшего с даты приобретения до отчетной даты в соответствии с МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».
При расчете ЧБС в данной ситуации переоценка основных фондов не учитывается.


[стр.,99]

99 моделирование информационно-бухгалтерских систем и использования ЭВМ и компьютеров (Алахов Б.В., Тильде Э.К., Соколов Я.В., Глушков Е.И.); моделирование учетных процессов, нормативного метода учета и затрат (Тильде Э.К., Друри К., Нидлз Б., Соколов Я.В.); моделирование учетно-аналитических аспектов стимулирования труда и бизнеса (Гиляровская Л.Т., Риполь-Сарагоси Ф.Б.); балансоведение и балансовое моделирование (Бетге Й., Блатов Н.А., Бреелавцева Н.А, Ковалев В.В., Крайбиг И.К., Кутер М.И., Ришар Ж., Рудановский А.П., Ткач В.И, Уолш К., Шеремет А.Д, Шерр И.Ф.); моделирование плана счетов (Шмаленбах Э., Соколов Я.В., Ткач В.И., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Червань О.Б.) моделирование как метод бухгалтерского учета (Рашидов Р.С., Соколов Я.В., Ткач В.И.) Профессор Я.В.
Соколов справедливо отмечает: «Бухгалтерский учет —это не только и даже не столько средство регистрации фактов хозяйственной жизни и отчетности, сколько материал для чтения и принятия решений.
Именно бухгалтерский учет предоставляет значительную часть информации, без которой не могут работать экономист и финансист» [Цит по: 168, с.
153].
Для оценки стоимости предприятия необходимы анализ и оценка информации о макросреде (анализ нормативно-законодательной базы и изменений в ней, статистических данных об изменениях, происходящих в регионе, в отрасли и
т.д., анализ конъюнктуры рынка, учет политических факторов и т.д.).
Оценку стоимости предприятия необходимо производить на базе стратегического учета собственности.• Принимаемые планово-управленческие решения, осуществляемые в рамках проводимой фирмой стратегии и на базе вышеуказанной информации, определяют конечный результат хозяйственной деятельности фирмы, который может выражаться системой показателей (балансовая прибыль, чистая прибыль, СЧА, СЧП, добавленная стоимость акционерного капитала и т.д.)

[Back]