Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 12]

При этом переоценка основных фондов не учитывается.
Чтобы оценить степень ликвидности предприятия применяют такой показатель, как стоимость чистых активов (СЧА), так как он с наименьшей погрешностью приближает данные финансового учета к рыночной стоимости предприятия.
Однако величина чистых активов не дает нам представления о конъюнктуре рынка, не дает характеристику будущей прибыли.
Применительно к кредитной организации чистые активы, это активы без обязательств, т.е.
собственные средства (капитал).
Поэтому, вместо показателя чистых активов для кредитной организации рассчитывается показатель собственных средств (капитала), а значит, для ряда организаций их стоимость можно определить аналогично, оценив стоимость их капитала.
Показателю стоимости капитала соответствует понятие «стоимость чистых пассивов».

При имущественном подходе стоимость чистых активов, рассчитанная на основе отчетности, будет совпадать со значением показателя «стоимость чистых пассивов».
Расчет чистых пассивов осуществляется по формуле: СЧП = СК-ЦФ+НДС+ДБП; где (1) СЧП стоимость чистых пассивов, СКвеличина собственного капитала, ЦФ целевое финансирование, ДБП доходы будущих периодов.
Боб Райан считает, что «первоначальная стоимость представляет собой исходную цену покупки соответствующего актива, которая может существенно отличаться от его текущей стоимости как при оценке по стоимости замены, так и по стоимости реализации»
[143, с.274].
Как правило, имущественного подхода для оценки стоимости капитала не достаточно.
Для получения более точной оценки стоимости предприятия используются различные методы на основе доходного подхода, при котором важное значение имеет показатель стоимости чистых пассивов.
Рассмотрев, данный метод оценки стоимости предприятия было бы не справедливо
[стр. 41]

♦ф лг* ✓ 41 С введением части первой ГК РФ для оценки степени ликвидности организаций отдельных организационно-правовых форм используется показатель стоимости чистых активов (СЧА).
Показатель чистых активов является наибольшим приближением данных финансового учета к рыночной стоимости предприятия.
Величина чистых активов не отражает сложившейся конъюнктуры рынка и не характеризует будущую прибыль.
Под чистыми активами понимаются активы, свободные от обязательств, что соответствует понятию собственных средств (капитала) применительно к кредитной организации.
В соответствии с письмом ЦБ РФ от 28 октября 1996 г.
N 350 в отношении кредитной организации вместо показателя чистых активов рассчитывается показатель собственных средств (капитала).
В связи с этим стоимость фирмы в ряде случаев можно определить, оценив стоимость капитала.
Показателю стоимости капитала соответствует понятие «стоимость чистых пассивов».

Стоимость чистых активов, рассчитанная на основе
бухгалтерской отчетности при использовании имущественного подхода, будет совпадать со значением показателя стоимость чистых пассивов (СЧА=СЧП) Расчет чистых пассивов ведется по формуле: СЧП = СК — Ск86 + С Д19 + Ск98, где: СЧП стоимость чистых пассивов; СК величина собственного капитала (сальдо по счетам 80,82,83,84).
Собственники не ограничиваются оценкой стоимости капитала в рамках имущественного подхода и, как правило, оценивают стоимость капитала различными методами на основе доходного подхода.
В данном случае особое значение приобретает показатель стоимости чистых пассивов.
Боб Райан считает, что «первоначальная стоимость представляет собой исходную цену покупки соответствующего актива, которая может существенно отличаться от его текущей стоимости как при оценке по стоимости замены, так и по стоимости реализации».[164,
с.274].

[Back]