Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 135]

Концепции стоимостной оценки предприятия выполняет и социальные функции путем реализации стратегической задачи социально-экономического развития обеспечения повышения доходов на душу населения, снижения уровня бедности.
Укрепление и защита прав частной собственности на современном этапе экономического развития Правительство Российской Федерации и Банк России считают основными элементами улучшения инвестиционного климата.

Организация стратегической оценки стоимости предприятия актуальна для предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм и является частью антикризисного управления, позволяющего предотвращать кризисные ситуации.
В настоящее время недостаточное внимание уделяется вопросам
инвестиционной привлекательности предприятия, кредитованию инвестиционных проектов на базе концепции стоимостной оценки предприятия.
В России практически не используется анализ
инвестиционной привлекательности предприятия, основанный на оценке ее стоимости.
Анализ эволюции учетно-аналитических теорий как важнейших источников для процессов оценки стоимости предприятия позволил сделать вывод о том, что современный этап концепции инвестиционной привлекательности предприятия в системе стоимостной оценки предполагает гармонизацию общепринятой методологии отчетности и трансформации отчетности, в том числе с применением производных отчетных данных.
Для российских предприятий актуализируется проблема принятия стратегически и тактически верных решений по стоимостной оценке.
Фаза жизненного цикла и осуществляемые предприятием стратегии определяют базовые требования к
основным подходам к оценке стоимости предприятия, построению системы инвестиционного потенциала.
Концепция стратегической оценки стоимости предприятия представляет собой синтез финансовых потоков и использование информационных потоков о внешних факторах макросреды.
135
[стр. 291]

* 291 показателей, характеризующих его стоимость.
На макроуровне это выражается в росте валового внутреннего продукта.
В 2000 году ВВП в реальном выражении увеличился на 7,7 процента.
Стратегический учет собственности базируется на концепции стоимости (ценности) предприятия.
Он выполняет и социальные функции путем реализации стратегической задачи социальноэкономического развития обеспечения повышения доходов на душу населения, снижения уровня бедности.
Укрепление и защита прав частной собственности на современном этапе экономического развития Правительство Российской Федерации и Банк России считают основными элементами улучшения инвестиционного климата.

Реформа естественных монополий в промышленности путем их реструктуризации направлена на развитие конкуренции, рациональное использование и управление собственностью, повышение эффективности государственного регулирования.
Организация стратегического учета собственности на предприятии является частью антикризисного управления, позволяющего предотвращать кризисные ситуации.
Процессы реструктуризации неконкурентоспособных предприятий (особенно в государственном секторе) требуют использования сегментарного учета, анализа цепочки ценностей каждого конкретного предприятия.
Организация стратегического учета собственности актуальна для предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм.
В соответствии с экономической политикой и стратегией на среднесрочную перспективу Правительство Российской Федерации предполагает с 2002 года реорганизовать бюджетные учреждения, осуществляющие по своей сути коммерческую деятельность, в коммерческие организации.
При проведении реорганизационных процедур важное значение приобретает совершенствование интерпретируемости и прозрачности отчетности предприятий и организаций.
Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций нацелен на приближение действующих стандартов

[стр.,292]

292 бухгалтерского учета к Международным стандартам финансовой отчетности, более высокую степень достоверности, объективности информации о предприятии.
В настоящее время недостаточное внимание уделяется вопросам
учета собственности на базе концепции ценности предприятия.
В России практически не используется анализ
предприятия, основанный на оценке ее стоимости.
Разрыв в методике и методологии бухгалтерского учета и финансовых дисциплин на практике приводит к снижению релевантности информации, формируемой в учетной системе предприятия.
Как показало, проведенное автором исследование на базе существующих балансовых теорий невозможно решить проблему интеграции бухгалтерского и финансового подходов.
Концепция эволюционно-адаптивной бухгалтерии, предлагаемая автором позволит преодолеть разрыв в методологии бухгалтерского учета и других наук экономического направления.
На современном этапе развития учет должен принимать во внимание стратегические вопросы.
Это возможно в рамках стратегического учета, представляющего собой глобальную модель информационной технологии, объединяющей в рамках единой системы финансовый и управленческий учет, и обеспечивающей руководителей и специалистов предприятия информацией для принятия эффективных решений, а также обеспечивающей инвесторов информацией для оценки деятельности предприятия.
Бухгалтерский учет собственности ведется на протяжении всего жизненного цикла предприятия.
Анализ эволюции бухгалтерского учета как важнейшего источника для процессов оценки и управления собственностью предприятия позволил сделать вывод о том, что современный этап стратегического к управления предполагает гармонизацию бухгалтерской методологии и трансформации отчетности, в том числе с применением производных балансовых отчетов.
Для российский предприятий актуализируется проблема принятия стратегически и тактически верных решений по управлению собственностью.
Рынок корпоративного контроля требует новых подходов к

[стр.,293]

i 293 формированию учетной информации, на базе которой возможно принимать планово-управленческие решения.
Фаза жизненного цикла и осуществляемые предприятием стратегии определяют базовые требования к
учетным системам, а также основные подходы к оценке стоимости предприятия, построению системы управленческого учета.
Стратегический учет собственности представляет собой синтез финансового и управленческого учета и предполагает использование информационных потоков о внешних факторах макросреды.
Концепция стратегического учета собственности предлагаемая диссертантом, включает в себя 4 взаимосвязанных блока: 1 блок модули, содержащие бухгалтерское отражение собственности на различных жизненных фазах предприятия; 2 блок методология построения управленческого учета на различных фазах жизненного цикла, ориентированная на оценку стоимости бизнес-линий и предприятия как единого имущественного комплекса, на принятие управленческих решений по управлению собственностью; 3 блок методики и методология составления производных балансовых отчетов для принятия управленческих решений по управлению собственностью; 4 блок учетные модели оценки стоимости предприятия.
Диссертантом рассмотрены вопросы отражения собственности на различных фазах жизненного цикла.
Особое внимание уделено наиболее сложным вопросам отражения реорганизационных процедур в рамках финансового учета: отражению процессов выхода учредителей предприятия,* слияния, присоединения, разделения, методологии построения разделительных, ликвидационных балансов.
В ходе исследования было установлено, что учетное отражение собственности имеет свою специфику на различных фазах жизненного цикла

[Back]