Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 21]

5.
Подходы, используемые для оценки предприятия
(коммерческий, доходный).
6.
Используемый вид цен при отражении условной реализации активов (рыночные, прогнозные рыночные цены).
7.
Используемую балансовую теорию.

Метод нулевой (фиктивной ликвидационной) стоимости дает предприятию следующие возможности: оценить стоимость чистых активов для организации эффективного управления инвестиционными потоками и глобальными финансовыми результатами; оценить перспективы развития предприятия; реализовать соответствующие экономические решения, обосновать тактику и стратегию поведения на рынке на базе произведенной оценки стоимости предприятия на основе нулевых балансов; оценить стоимость предприятия при реорганизационных процедурах и при проведении операционного аудита.
Следовательно, можно сделать вывод, что проведение анализа стоимости предприятия на основе метода нулевой стоимости дает возможность создать эффективную систему аудиторского, налогового и государственного контроля, финансовых результатов и функционирования инвестиционных потоков, позволит предотвращать банкротства и способствовать росту инвестиционной привлекательности.
Но рассмотренные выше методы определения стоимости предприятия имеют и недостатки.
Одним из таковых, является не связанность с настоящими и ожидаемыми результатами работы предприятия, и как следствие необходимость в привлечении дополнительной информации о рыночных ценах.
Сравнительный анализ методов оценки стоимости предприятия на базе
коммерческого подхода проведен в таблице 5.
21
[стр. 47]

е * 47 факторы как скорость продажи (цена реализации в случае быстрой продажи, как правило, ниже нормальной рыночной), местонахождение, степень ликвидности и т.п.
Из полученной рыночной стоимости активов вычитают обязательства и издержки на фиктивную ликвидацию, средства направленные на расчеты с бюджетом.
Нулевая стоимость может определять минимальную цену предприятия при его продаже в случае высокой вероятности банкротства предприятия.
Нулевые балансы могут составляться на базе различных балансовых теорий и с учетом различных допущений.
В настоящее время Бреславцевой Н.А.
и Крохичевой Г.Е.
разработано 10 самостоятельных методик составления нулевых балансов.
Диссертантом сделана попытка систематизировать уже имеющиеся методики и разработать модели нулевого баланса на базе различных балансовых теорий, (таблица 1.51.8).
При реализации модели необходимо учитывать: 1.
Основные принципы бухгалтерского учета (определяются избранной балансовой теорией); 2.
Стратегические моменты (потенциальные покупатели активов, имущественных прав, их положение на рынке и т.д.); 3.
Тип пользователей, на который ориентирован нулевой баланс; 4.
Принятые допущения (риск потери активов, риск потери обязательств, ориентированность на принципы ГААП и МСФО, отечественные ПБУ и иные допущения); 5.
Подходы, используемые для оценки предприятия
(рыночный, доходный); 6.
Используемый вид цен при отражении условной реализации активов (рыночные, прогнозные рыночные цены); 7.
Используемую балансовую теорию.


[стр.,53]

* 53 2.
Нулевые бухгалтерские проводки составляются в выбранной для принятия решения оценке (учетной, рыночной, прогнозной рыночной).
2.
Активы реализуются в зависимости от степени их ликвидности с учетом или без учета риска их потерь.
3.
Отражаются обязательства в зависимости от степени их очередности.
4.
Отражаются убытки.
5.
При недостаточности источников используются последовательно: нераспределенная прибыль прошлых лет; нераспределенная прибыль отчетного года; резервный капитал; фонд социальной сферы (Новым Планом счетов не предусмотрены); фонд накопления (Новым Планом счетов не предусмотрены); добавочный капитал; уставный капитал.
Методика составления нулевых балансов показана в приложениях 4-6.
Приложение 4.
«Бухгалтерский баланс ОАО «АВС» на 1 января 1998 г.
Приложение 5.
«Ведомость нулевых бухгалтерских проводок ОАО «АВС» на 1.01.98 г.
Приложение 6.
«Нулевой аналитический баланс ОАО «АВС» на 1.01.98 г.
Информация, полученная на основании составления нулевых балансов, позволяет предприятию: оценить стоимость чистых активов для организации эффективного управления собственностью, финансовыми потоками и глобальными финансовыми результатами; оценить перспективы развития предприятия; реализовать соответствующие экономические решения, обосновать тактику и стратегию поведения на рынке на базе произведенной оценки стоимости предприятия на основе нулевых балансов; оценить стоимость предприятия при реорганизационных процедурах; оценить стоимость предприятия при проведении операционного аудита.


[стр.,55]

% * 55 t Использование для оценки и анализа стоимости предприятия нулевых балансов, составленных на основе производных балансов, позволяет предотвратить банкротства, способствовать экономическому росту, создать эффективную систему аудиторского, налогового и государственного контроля собственности, финансовых результатов и функционирования денежных потоков.
Все рассмотренные выше методы определения стоимости предприятия1, имеют общий недостаток: они не связаны с результатами работы предприятия настоящими и ожидаемыми в будущем, а также при их реализации возникает необходимость привлечения дополнительной информации о рыночных ценах.
Сравнительный анализ методов оценки стоимости предприятия на базе
рыночного подхода проведен диссертантом в Таблице 1.9.
Анализ процесса создания и сохранения стоимости предприятия необходимо строить не на основе традиционного бухгалтерского отчета, а на основе стратегического учета, предполагающего синтез финансового и управленческого учета в рамках единой учетной системы.
1,3.
Аналитическое исследование видов бухгалтерского учета как информационной базы для принятия решений по управлению собственностью Для принятия управленческих решений в области собственности необходима полная, достоверная и оперативная информация.
Информационное обеспечение включает в себя данные различных видов учета и прочие внеучетные сведения.
Учетные данные являются наиболее достоверными иs доступными для предприятия.
Аудит финансовой отчетности позволяет повысить ее достоверность и обеспечить прозрачность и интерпретируемость данных при оценке качества менеджмента.
1 Исключение представляет собой метод нулевого баланса, составленного на основе доходного подхода.

[Back]