Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 23]

Анализ процесса создания и сохранения стоимости предприятия необходимо строить не на основе традиционного бухгалтерского отчета, а на основе стратегической оценки стоимости.
Оценка же стоимости предприятия представляет интерес не только для собственников, инвесторов и кредиторов, но и позволяет оценить правильность определения налогооблагаемой базы и исчисления налогов, а так же для составления прогноза поступлений в бюджет.
Актуарная оценка бизнеса имеет целью на основе актуарных
отчетных данных, составленных на разные даты установить и сравнить в динамике актуарную стоимость предприятия.
В связи с этим, оценку предприятия как единого имущественного комплекса актуальнее всего осуществлять на основе актуарных аналитических выкладок.
Актуарные отчетные данные предназначены для определения и сравнения дисконтированной стоимости какого-либо предприятия в различные моменты врехмени.
На их базе могут быть построены разнообразные модели, позволяющие оценить стоимость предприятия в
настоящехМ и в будущем.
Стоимость предприятия, определенная
с помощью актуарных аналитических выкладок может являться ориентиром для определения рыночной стоимости и решений о продаже и покупке предприятий как единого имущественного комплекса, о продаже отдельных бизнес линий, подразделений, отдельных объектов в соответствии с осуществляемой стратегией и в зависимости от фазы жизненного цикла хозяйствующего резидента.
Актуализированная стоимость предприятия равняется сумме
изхменения актуализированных чистых денежных потоков, которые будут получены в будущем на основе использования инвестированных капиталов.
При этом, актуализированная чистая стоимость денежных потоков, определяется как разница между выручкой от реализации и расходами, относящимися к выручке,
а процент актуализации равен уровню рентабельности оцениваемому, для соответствующего периода и типа предприятия.
Для проведения оценки стоимости предприятия могут
применяться 23
[стр. 71]

71 динамические балансы на настоящий момент и на будущее.
Различные подвиды эволюционно-адаптивного учета проанализированы диссертантом в Приложении 7.
Оценка стоимости предприятия важна не только для собственников и кредиторов, но и в целях фиска, так как с одной стороны позволяет оценить правильность определения налогооблагаемой базы и исчисления налогов, так и в целях прогнозирования поступлений в бюджет, с другой стороны.
Основной целью налогового учета является определение размера налоговых обязательств.
В настоящее время можно выделить две модели сосуществования бухгалтерского и налогового учета.
Первая модель (континентальная) предполагает совпадение бухгалтерского и налогового учета.
В этом случае бухгалтерский учет выполняет все учетно-фискальные задачи.
Данная модель характерна для учетных систем Германии, Бельгии, Испании, Италии, Швеции.
Например, в Германии закон требует, чтобы бухгалтерские отчеты были подготовлены в соответствии с налоговым законодательством.
Вторая модель (англосаксонская) предполагает существование и ведение параллельно как бухгалтерского, так и налогового учета.
Данная модель характерна для США, Англии, Канады, России и др.
Эта модель может реализовываться двумя способами: путем внесения корректировок и преобразования учетных данных для налоговых целей; путем выбора элементов учетной политики таким образом, чтобы в рамках системного учета обеспечивалось формирование готовых данных для налогообложения.
Как отмечают Б.
Нидлз, X.
Андерсон, Д.
Кондуэлл, во многих фирмах главная книга и отчетные формы приспособлены для ведения налогового учета.
Для большинства небольших фирм более удобным является ведение бухгалтерских записей на основе того же метода учета, который необходим для начисления налогов.
Таким образом, расходы по уплате налогов, приведенные в

[стр.,76]

76• » Статическая бухгалтерия также не позволяет получить актуализированную стоимость, хотя и может представлять баланс в текущих рыночных ценах, так как оценка различных активов производится разрозненно, а не в целом, в блоке, в единстве, как функционирующее предприятие.
Проблема оценки предприятия как единого имущественного комплекса в общем блоке с определением биржевой глобальной стоимости предприятия может быть решена только на основе актуарного баланса.
Актуарная оценка бизнеса имеет целью на основе актуарных
балансов, составленных на разные даты установить и сравнить в динамике актуарную стоимость предприятия.
«Актуарный баланс предназначен для определения и сравнения дисконтированной стоимости какого-либо предприятия в различные моменты времени».
[168, с.
90].
Профессор Жак Ришар в своем докладе на У1 Коллоквиуме по системе национальных счетов на тему «Концепции актива» дает следующее определение: «Актуализированная стоимость предприятия равняется сумме изменения актуализированных чистых денежных потоков, которые будут получены в будущем на основе использования инвестированных капиталов.
При этом, актуализированная чистая стоимость денежных потоков, определяется как разница между выручкой от реализации и расходами, относящимися к выручке
(покупка материалов, услуг, оплата труда и т.д.) и процент актуализации равен уровню рентабельности оцениваемому, как нормальный, для соответствующего периода и типа предприятия» [270, с.
171].
Основой для проведения оценки стоимости предприятия могут являться балансовые теории и различные виды учета.
На практике выбор балансовой теории и вида учета зависит от целей самой оценки.
В зависимости от* ♦ избранной балансовой теории существенно отличается и подход к расчетам важнейших показателей, характеризующих эффективность использования собственности предприятия.
В таблице 1.11.
приводится алгоритм расчета стоимости чистых активов в зависимости от избранных концепций (статической и динамической).


[стр.,179]

* 179 капитала и обязательств.
Традиционное равенство, существующее в рамках баланса, нарушается в результате того, что рост активов, обязательств, капитала прогнозируются независимо друг от друга и вероятность того, что рост их будет одинаков весьма мала.
Если спрогнозированные активы меньше спрогнозированных обязательств и собственного капитала, это свидетельствует о необходимости внешнего финансирования (или долга, или капитала).
Если спрогнозированные активы меньше спрогнозированных обязательств и собственного капитала, то предприятие имеет избыток капитала.
Проблемы, связанные е составлением производных балансов для анализа перспектив оценки бизнеса, являются чрезвычайно актуальными в современных условиях.
Не случайно возникает множество разновидностей данных балансов, основной целью которых является предоставление информации для принятия планово-управленческих решений.
Они служат основой для принятия решений по управлению собственностью.
На их базе могут быть построены разнообразные модели, позволяющие оценить стоимость предприятия в
настоящем и в будущем.
Стоимость предприятия, определенная
на их основе может являться ориентиром для определения рыночной стоимости и решений о продаже и покупке предприятий как единого имущественного комплекса, о продаже отдельных бизнес-линий, подразделений и иных объектов собственности в соответствии с осуществляемой стратегией и в зависимости от фазы жизненного цикла.

[Back]