Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 31]

развитие внутри предприятия путем реализации внутренних резервов (переход на новую S-образную кривую процессы рефрейминга, оживления, обновления) увеличение стоимости предприятия, происходит за счет внутренних резервов путем эффективного использования и распоряжения собственностью, а также адаптации предприятия к внешней среде путем использования обратных связей; развитие предприятия, осуществляемое в результате реорганизационных процедур, дивестирования (передел собственности: слияние, выделение, разделение, присоединение, преобразование организационно-правовой формы) увеличение стоимости происходит в результате проявления синергетических эффектов, а также за счет устранения активов несовместимых с общей производственной структурой предприятия; комплексное развитие, предполагающее синтез двух рассмотренных выше направлений.
Третье направление оценка стоимости реорганизуемого предприятия,
так как в процессе деятельности каждое предприятие может подвергаться различным реорганизационным процедурам, которые в свою очередь могут быть направлены на реструктуризацию либо на установление корпоративного контроля.
На стадии сокращения роста предприятия может произойти его ликвидация, которая в свою очередь может быть связана либо с регрессивным развитием, т.е.
нецелесообразностью дальнейшего существования, либо с выполнением всех основных задач, ради которых данное предприятие создавалось.
При этом используется четвертое направление оценка стоимости ликвидируемого предприятия.
Предприятие может рассчитывать на успех, если учетная система будет соответствовать избранной стратегии.
Ведь особенности организации учетной системы предприятия для целей принятия управленческих решений, связанных с собственностью, зависят не только от фазы жизненного цикла, но и от миссии предприятия, конкурентной стратегии, стратегии управления
[стр. 95]

I 8 95 предельные состояния, т.е.
тот предел, приближаясь к которому необходимо изменить направление движения, осуществить биореинжиниринг бизнеспроцессов, либо остановиться в движении и прийти к краху фирмы.
Развитие предприятия может происходить путем его преобразования в трех основных направлениях: 1.
Развитие внутри предприятия путем реализации внутренних резервов (переход на новую S-образную кривую процессы рефрейминга, оживления, обновления) увеличение стоимости предприятия, происходит за счет внутренних резервов путем эффективного использования и распоряжения собственностью, а также адаптации предприятия к внешней среде путем использования обратных связей;
2.
Развитие предприятия, осуществляемое в результате реорганизационных процедур, дивестирования (передел собственности: слияние, выделение, разделение, присоединение, преобразование организационно-правовой формы) увеличение стоимости происходит в результате проявления синергетических эффектов, а также за счет устранения активов несовместимых с общей производственной структурой предприятия.

3.
Комплексное развитие, предполагающее синтез двух рассмотренных выше направлений.

Так как, в ходе своей деятельности предприятие может подвергаться различным реорганизационным процедурам, которые могут быть направлены на реструктуризацию либо на установление корпоративного контроля, выделяется третье направление оценка стоимости реорганизуемого предприятия.
На стадии спада может произойти ликвидация предприятия, которая может быть связана с: нецелесообразностью дальнейшего существования (регрессивное развитие); выполнением основных задач, ради которых данное предприятие создавалось.
В этой ситуации используется четвертое направление оценка стоимости ликвидируемого предприятия.


[стр.,96]

96♦ t Особенности организации учетной системы предприятия для целей принятия управленческих решений, связанных с собственностью, зависят не только от фазы жизненного цикла, но и от миссии предприятия, конкурентной стратегии, стратегии управления риском и избранной общей стратегии предприятия.
Если учетная система будет адекватна избранной стратегии, то предприятие может рассчитывать на успех.
В настоящее время в литературе выделяют экономическую модель оценки стоимости предприятия и бухгалтерскую модель.
Такая трактовка является слишком узкой и не охватывает всех возможностей учетной информации, а также не учитывает изменений произошедших в бухгалтерской науке в последние годы.
Согласно рассматриваемой трактовке в основе экономической модели оценки стоимости предприятия лежит бухгалтерская модель, в которую вносятся различные корректировки, позволяющие учесть такие факторы как время, риск, неосязаемые активы, внешнюю конкурентную сферу и внутренние особенности оцениваемого объекта с последующим определением рыночной стоимости, либо иных типов стоимости в соответствии с экономическими концепциями оценки стоимости.
Возможности бухгалтерской модели связывают исключительно с получением данных о балансовой стоимости активов предприятия и стоимости имущества в целях налогообложения.
Появление таких понятий как «управленческий учет», «стратегический учет» значительно расширило представления о видах составляемых балансов и их использовании в практических целях.
По мнению диссертанта, связывать возможности бухгалтерской науки исключительно с определением балансовой стоимости активов предприятия и проведением анализа деятельности предприятия на базе традиционного* • бухгалтерского баланса было бы весьма ограниченным.
Можно согласиться лишь с тем, что традиционная бухгалтерская модель не позволяет получить реальную оценку предприятия.
Оценка стоимости предприятия не исчерпывается традиционной бухгалтерской моделью.
В соответствии с разработанной Н.А.
Бреславцевой концепцией балансового управления

[Back]