Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 32]

риском и избранной общей стратегии предприятия.
Согласно рассматриваемой трактовке в основе экономической модели оценки стоимости предприятия
учитываются такие факторы как время, риск, неосязаемые активы, внешняя конкурентная сфера и внутренние особенности оцениваемого объекта с последующим определением рыночной стоимости, либо иных типов стоимости в соответствии с экономическими концепциями оценки стоимости.
Основополагающими принципами, лежащими в основе концепции .моделирования учетной оценки стоимости предприятия должны быть: принцип достаточности используемой информации; принцип инвариантности используемой информации; принцип преемственности моделей; принцип эффективной реализуемости комплекса экономико-математических моделей в рамках компьютерных технологий; принцип адекватности системы моделей целям оценки стоимости предприятия; принцип достоверности и сопоставимости, используемой информации; принцип следящего моделирования.
Все эти принципы являются производной общих принципов системного экономико-математического моделирования и системного анализа.
Рассмотрим подробнее каждый из выше перечисленных принципов.
Принцип достаточности используемой информации
означает, что в каждой частной модели должна использоваться только та информация, которая известна с требуемой для результатов моделирования точностью.
Под известной информацией понимаются нормативные, справочные, прогнозные данные, данные
учета.
Выполнение принципа достаточности дает возможность переходить от общих моделей к более подробным, постепенно уточняя и конкретизируя результаты.
Принцип инвариантности информации требует, чтобы используемая в
[стр. 96]

96♦ t Особенности организации учетной системы предприятия для целей принятия управленческих решений, связанных с собственностью, зависят не только от фазы жизненного цикла, но и от миссии предприятия, конкурентной стратегии, стратегии управления риском и избранной общей стратегии предприятия.
Если учетная система будет адекватна избранной стратегии, то предприятие может рассчитывать на успех.
В настоящее время в литературе выделяют экономическую модель оценки стоимости предприятия и бухгалтерскую модель.
Такая трактовка является слишком узкой и не охватывает всех возможностей учетной информации, а также не учитывает изменений произошедших в бухгалтерской науке в последние годы.
Согласно рассматриваемой трактовке в основе экономической модели оценки стоимости предприятия
лежит бухгалтерская модель, в которую вносятся различные корректировки, позволяющие учесть такие факторы как время, риск, неосязаемые активы, внешнюю конкурентную сферу и внутренние особенности оцениваемого объекта с последующим определением рыночной стоимости, либо иных типов стоимости в соответствии с экономическими концепциями оценки стоимости.
Возможности бухгалтерской модели связывают исключительно с получением данных о балансовой стоимости активов предприятия и стоимости имущества в целях налогообложения.
Появление таких понятий как «управленческий учет», «стратегический учет» значительно расширило представления о видах составляемых балансов и их использовании в практических целях.
По мнению диссертанта, связывать возможности бухгалтерской науки исключительно с определением балансовой стоимости активов предприятия и проведением анализа деятельности предприятия на базе традиционного* • бухгалтерского баланса было бы весьма ограниченным.
Можно согласиться лишь с тем, что традиционная бухгалтерская модель не позволяет получить реальную оценку предприятия.
Оценка стоимости предприятия не исчерпывается традиционной бухгалтерской моделью.
В соответствии с разработанной Н.А.
Бреславцевой концепцией балансового управления

[стр.,100]

100 ♦ * Чтобы улучшить полученные результаты, преумножить собственность, предприятие должно располагать обратными связями и уметь адаптировать принимаемые планово-управленческие решения к макросреде, используя имеющиеся преимущества на уровне микросреды.
В основе концепции моделирования
бухгалтерской оценки стоимости предприятия должны быть положены следующие основные принципы: 1.
Принцип достаточности используемой информации;
2.
Принцип инвариантности используемой информации;
3.
Принцип преемственности моделей; 4.
Принцип эффективной реализуемости комплекса экономикоматематических моделей в рамках компьютерных технологий;
5.
Принцип адекватности системы моделей целям оценки стоимости предприятия;
6.
Принцип достоверности и сопоставимости, используемой информации;
7.
Принцип следящего моделирования.
Данные принципы вытекают из общих принципов системного экономикоматематического моделирования и системного анализа.
Принцип достаточности используемой информации означает, что в каждой частной модели должна использоваться только та информация, которая известна с требуемой для результатов моделирования точностью.
Под известной информацией понимаются нормативные, справочные, прогнозные данные, данные
стратегического учета.
Выполнение принципа достаточности дает возможность переходить от общих моделей к более подробным, постепенно уточняя и конкретизируя результаты.
Принцип инвариантности информации требует, чтобы используемая в
модели входящая информация была независима от параметров моделируемой системы, которые еще неизвестны на данной стадии исследования.
Это позволит избежать при построении модели нередко встречающегося замкнутого круга, когда в модели используется информация, которая может быть известна лишь по результатам моделирования.
При проектировании

[стр.,101]

101t ♦ ♦ 4 виртуального баланса отправной точкой для моделирования должна являться форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а не форма Ха 1 «Баланс предприятия».
Суть принципа преемственности состоит в том, что каждая последующая модель не должна нарушать свойства объекта, установленных или отраженных в предыдущих моделях комплекса.
Выбор критериев модели должен строиться на принципе преемственности при условии, что обеспечивается выполнение принципов достаточности и инвариантности, используемой информации.
Соблюдение данного принципа особенно важно, так как модель оценки стоимости предприятия не может ограничиваться одной моделью.
Она состоит из целой системы взаимосвязанных моделей, набор конкретных моделей определяется целями оценки.
' Весьма важным в современных условиях компьютеризации является принцип эффективной реализуемости комплекса экономико-математических моделей в рамках компьютерных технологий.
Принцип адекватности системы моделей целям оценки стоимости предприятия
важен при формировании общей модели оценки.
Общая модель системы оценки стоимости предприятия должна включать в себя ряд подмоделей, направленных на решение различных задач и осуществляемых в различных целях.
Как мы уже отмечали, различные группы пользователей t информации финансовой отчетности осуществляют оценку стоимости предприятия в интересующем их аспекте.
При этом конкретные цели оценки должны лежать в основе построение той или иной подмодели бухгалтерской оценки стоимости предприятия.
Профессор Соколов Я.В.
отмечает по этому поводу: «Каждое концептуальное построение, любой методологический подход, всякая теоретическая категория зависит от цели того, кто организует бухгалтерское наблюдение» [Цит.
по 168, с.
149].
Принцип достоверности и сопоставимости используемой информации
позволит обеспечить наиболее приближенные к реальным результаты • моделирования.
Наличие недостоверной и несопоставимой информации

[Back]