Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 43]

Данные по оценки во всех случаях предполагали мнимую ликвидацию предприятия и оценку имущества по текущим рыночным ценам (Ф.
Фельдендорф, Ф.

Щтромбек, Р.
Пассов, Р.
Штерн).
Именно различие двух подходов: оценки по себестоимости и оценки по текущим рыночным ценам позволили выявить на предприятии безденежную
9 прибыль (убыток), выявленную английским ученым Лоуренсом Робертом Дикси.
В результате различий в оценке по себестоимости и оценки по рыночным ценам
на предприятии могут возникать ситуации представленные в таблице
10.
Таблица 10 Ситуации, возникающие на предприятии в результате различий в оценке по себестоимости и оценки по рыночным ценам 43 № п/п Ситуация Статическая трактовка Динамическая трактовка 1 2 3 4 I.
Рыночная цена активов возросла Ai>Ao Ai Ао+ (AiАо)=К + ДК + О где: Ai активы по текущим рыночным ценам; Ао активы по учетным ценам; О обязательства; К капитал; ДКприрост собственного капитала Пр= (Ai Ао) О К, (1) где: Пр прирост прибыли в результате роста рыночной цены активов (безденежная прибыль); Ai активы по текущим рыночным ценам; Ао активы по учетным ценам; О обязательства; К капитал.
2.
Рыночная цена активов упала Ai < Ао Ai = Ао(АоAi) К-ДК+ О, где: ДК-прирост собственного капитала У= (Ао Ai)ОК, (2 ) где: У безденежный убыток, полученный в результате снижения рыночной цены активов в сравнении с учетной ценой; 3.
Рыночная цена активов совпадает с учетной ценой активов Ai = Ао Ai= Ао = К + О К = А о -О , (3) т
[стр. 111]

Ill сложившимся к моменту составления баланса.
Этот недостаток еще в большей степени усугубляется влиянием инфляции; 2) Используя оценку по себестоимости, в балансе суммируются оценки активов, приобретенных в разное время, т.е.
происходит агрегирование сумм, выраженных в денежных единицах различной ценности.
В результате данные баланса являются по меньшей мере сомнительными.
Однако все варианты оценки по себестоимости не удовлетворяли многих бухгалтеров, так как она делала несопоставимой ценности, увеличивала актив скрытыми убытками, а иногда приводила к занижению прибылей.
Оценка активов по себестоимости позволяет исчислить индивидуальный финансовый результат, исходя из фактической стоимости их приобретения.
В связи с этим была разработана футуристическая концепция оценки активов и пассивов баланса.
Реальное имущественное положение предприятия может дать лишь оценка активов по текущим рыночным ценам.
Футуристическая концепция была направлена на создание новых подходов в оценке, которые главным образом, были направлены против оценки по себестоимости.
Целый ряд зарубежных ученых выступали за оценку по текущим рыночным ценам.
Для германской учетной школы была характерна трактовка оценки как того или иного варианта продажной цены.
Данные оценки во всех случаях предполагали мнимую ликвидацию предприятия и оценку имущества по текущим рыночным ценам (Ф.
Фельдендорф, Ф.

Штромбек, Р.
Пассов, Р.
Штерн).
Именно различие двух подходов: оценки по себестоимости и оценки по текущим рыночным ценам позволили выявить на предприятии безденежную
прибыль (убыток), выявленную английским ученым Лоуренсом Робертом Дикси.
В результате различий в оценке по себестоимости и оценки по рыночным ценам
на предприятии могут возникать ситуации представленные в таблице
2.5.


[стр.,112]

4 112 Таблица 2.5 Ситуации, возникающие на предприятии в результате различий в оценке по себестоимости и оценки по рыночным ценам I № Ситуация Статическая трактовка I Динамическая трактовка п/п [________ _________________________________________________________________________________________ ГТ 1 2 I 3 ~ 4 1 1.
J Рыночная цена Ai = As + (At As) К + К + О, Пр= (Aj Ао) О К, активов возросла Ai>As где Ai активы по текущим где Пр прирост прибыли в рыночным ценам; результате роста рыночной I Ао — активы по учетным ценам; цены активов (безденежная О — обязательства; прибыль); К — капитал.
Ai — активы по текущим Кприрост собственного капитала рыночным ценам; I Ао активы по учетным ценам; О обязательства;2 + _____________________________________________________________________ 1 К капитал.____________________ 2.
Рыночная цена А! = A0-(As-Ai) У= (As АЦ О К, активов упала Ai < Ао К К + О где У безденежный убыток, полученный в результате снижения рыночной цены активов в сравнении с ____________________________________________________________________ учетной ценой;__________________ ПГI Рыночная цена At= Ао = К + О К = Ао О активов совпадает с учетной ценой активов ______ А--~_А.о________________________________________________ .______ ,_______________________________ 4.
Рыночная цена I Ai= (Ао + НАР)= К + К + О, К (Ао + НАр) О активов совпадает с учетной ценой активов где НЛР неотраженные в балансе где НАР неотраженные в (Aj = Ао), однако имеющиеся нематериальные активы балансе имеющиеся отражены не все по рыночным ценам.
нематериальные активы по имеющиеся рыночным ценам.
нематериальные i активы по рыночным ценам I Рыночная цена А1 = Ао [(Ао А0+ НАР ]= К i К + У= [(Ао At)± НАР ] О К, активов упала Ai < Ао, О.
j отражены не все где НАР неотраженные в балансе где У безденежный убыток, имеющиеся имеющиеся нематериальные активы полученный в результате 1 нематериальные по рыночным ценам.
снижения рыночной цены I активы по рыночным активов в сравнении с I ценам учетной ценой; НАР неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по ________________________ ___________ _____________________________ рыночным ценам._____________ Рыночная цена Ai = Ао [(Ао А0± НАР ]= К + К [ Пр= [(Ао Aj)± НАР ] О активов возросла +О, К.
I Ai>Aq,отражены не где А} активы потекущим [ где Пр прирост прибыли в

[Back]