Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 44]

44 4.
Рыночная цена активов совпадает с учетной ценой активов (Ai=Ao), однако отражены не все имеющиеся нематериальн ые активы по рыночным ценам А1=(Ао +НАР)= К + ДК+О где: НАрнеотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам.
К =(Ао + НАр) -О , (4) где: НАр неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы но рыночным ценам.
5.
Рыночная цена активов упала Aiимеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам Ai = Ао [(Ао Ai)± НАр]= К +ДК-Ю, где: НАр неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам.
У= [(Ао Ai)± НАр] О К,(5) где: У-безденежный убыток, полученный в результате снижения рыночной цены активов в сравнении с учетной ценой; НАр неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам.
6.
Рыночная цена активов возросла Ai>Ao, отражены не все имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам Ai = Ао [(Ао Ai)± НАр]= К + д к + о , где: А]-активы по текущим рыночным ценам; Ао активы по учетным ценам; О обязательства; Ккапитал, НАрнеотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы np=[(Ao-Ai)±HAp] -О-К, (6) где: Пр прирост прибыли в результате роста рыночной цены активов (безденежная прибыль); Ai активы по текущим рыночным ценам; Ао активы по учетным ценам; О обязательства; Ккапитал, НАрнеотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам.
В общем виде уравнение при использовании футуристической оценки активов может иметь вид: (SAiki +НАр) = П + К, где (2) SAiki i-тые активы оцененные в текущих рыночных ценах с помощью специальных коэффициентов (Ki —Air/ Ai); Air i-тые активы оцененные в текущих рыночных ценах; Ai i-тые активы оцененные в исторических ценах; НАр, неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам; Пприбыль; Ккапитал.
[стр. 112]

4 112 Таблица 2.5 Ситуации, возникающие на предприятии в результате различий в оценке по себестоимости и оценки по рыночным ценам I № Ситуация Статическая трактовка I Динамическая трактовка п/п [________ _________________________________________________________________________________________ ГТ 1 2 I 3 ~ 4 1 1.
J Рыночная цена Ai = As + (At As) К + К + О, Пр= (Aj Ао) О К, активов возросла Ai>As где Ai активы по текущим где Пр прирост прибыли в рыночным ценам; результате роста рыночной I Ао — активы по учетным ценам; цены активов (безденежная О — обязательства; прибыль); К — капитал.
Ai — активы по текущим Кприрост собственного капитала рыночным ценам; I Ао активы по учетным ценам; О обязательства;2 + _____________________________________________________________________ 1 К капитал.____________________ 2.
Рыночная цена А! = A0-(As-Ai) У= (As АЦ О К, активов упала Ai < Ао К К + О где У безденежный убыток, полученный в результате снижения рыночной цены активов в сравнении с ____________________________________________________________________ учетной ценой;__________________ ПГI Рыночная цена At= Ао = К + О К = Ао О активов совпадает с учетной ценой активов ______ А--~_А.о________________________________________________ .______ ,_______________________________ 4.
Рыночная цена I Ai= (Ао + НАР)= К + К + О, К (Ао + НАр) О активов совпадает с учетной ценой активов где НЛР неотраженные в балансе где НАР неотраженные в (Aj = Ао), однако имеющиеся нематериальные активы балансе имеющиеся отражены не все по рыночным ценам.
нематериальные активы по имеющиеся рыночным ценам.
нематериальные i активы по рыночным ценам I Рыночная цена А1 = Ао [(Ао А0+ НАР ]= К i К + У= [(Ао At)± НАР ] О К, активов упала Ai < Ао, О.
j отражены не все где НАР неотраженные в балансе где У безденежный убыток, имеющиеся имеющиеся нематериальные активы полученный в результате 1 нематериальные по рыночным ценам.
снижения рыночной цены I активы по рыночным активов в сравнении с I ценам учетной ценой; НАР неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по ________________________ ___________ _____________________________ рыночным ценам._____________ Рыночная цена Ai = Ао [(Ао А0± НАР ]= К + К [ Пр= [(Ао Aj)± НАР ] О активов возросла +О, К.
I Ai>Aq,отражены не где А} активы потекущим [ где Пр прирост прибыли в

[стр.,113]

i I j t 113 I-----1-------------------------1--------------------------------------------1---------------------------------все имеющиеся рыночным ценам; результате роста рыночной I нематериальные Ао активы по учетным ценам; ] цены активов (безденежная ] I активы по рыночным О обязательства; прибыль); ценам К-капитал.
Ai активы по текущим НАр — неотраженные в балансе рыночным ценам; ( I I имеющиеся нематериальные активы Ао активы по учетным ценам; О обязательства; [ К-капитал.
НАР неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы
по
I______________________ ________________________________________________рыночным ценам.____________ __ В общем виде балансовое уравнение при использовании футуристической оценки активов может иметь вид; (ZAjkj ± НАр) = П + К , (1) где ЕЛ.к, i-тые активы оцененные в текущих рыночных ценах с помощью специальных коэффициентов (k; = A;/ Af) Air ~ i-тые активы оцененные в текущих рыночных ценах; А; i-тые активы оцененные в исторических ценах; НАр неотраженные в балансе имеющиеся нематериальные активы по рыночным ценам.
Существование двух концепций оценки активов привело к появлению компромиссной смешанной концепции.
Суть данной концепции заключается в комбинировании учета по себестоимости с учетом по текущим рыночным ценам.
Так, Лами рекомендовал производить оценку предметов по себестоимости, если они сохранили стоимость и прибегать к текущей оценке, если предметы не сохранили свою стоимость.
Учеными делались неоднократные попытки сгладить различия в оценке по рыночным ценам и по себестоимости.
Это нашло отражение, прежде всего, в идеях, связанных с переоценкой активов.
Персоналисты были безусловными сторонниками переоценки и считали, что реалистичность учета достигается систематической переоценкой активов предприятия и только это позволяет избежать скрытых резервов.
Джон Каннинг развил эту идею и предложил модель множественной оценки показателей бухгалтерского отчета.
Он считал, что инвентарные ценности должны получить как минимум три оценки:

[Back]