Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 46]

модели стоимостной оценки, могут быть многовариантными и основанными на различных типах информации.
В
соответствии с теорией рефлексивности Дж.
Сороса наше восприятие хозяйственных ситуаций,
а именно анализ и оценка стоимости предприятия взаимодействуют с участием в инвестиционных процессах и взаимно влияют друг на друга.
Восприятие участников операций
по оценке стоимости влияет на внешние факторы макросреды.
Внешние факторы макросреды, в свою очередь, влияют на восприятие участниками операций
по оценке стоимости предприятия.
Именно этот факт придает особую актуальность
данной проблеме и приводит к выводу о необходимости использования концепции стратегической оценки стоимости предприятия.
1.2 Экономическая оценка стоимости предприятия При осуществлении хозяйственной деятельности в учетных балансах отражается внесенная в качестве вклада в уставный капитал собственность и связанные с ее использованием и управлением ею процессы.
Управление собственностью наиболее широкое понятие, по сравнению с использованием собственности, так как процесс управления собственностью включает в себя функции учета, контроля, регулирования, анализа использования собственности и планирования.
Все факты хозяйственной жизни предприятия, а так же его стоимость заносятся и фиксируются в отчетных формах (таблица 11).
Однако для оценки стоимости предприятия, отчета о прибылях и убытках, недостаточно.
Показатель совокупных активов (total assets), характеризующий величину стоимости, которая находится в процессе хозяйственной деятельности предприятия можно рассчитать по следующей формуле: СА=ВнА + ОбА, где (3) САсовокупные активы; ВнА внеоборотные активы, ОбА оборотные активы.
[стр. 117]

117 4.
Выбор метода реализации модели и проведение экспериментальных работ.
5.
Анализ полученных результатов.
6.
Использование модели в практической деятельности.
В модели оценки стоимости предприятия должны быть увязаны объект и его основные характеристики с целями моделирования, методами построения и реализации модели, используемой информацией и методами оценки активов объекта.
Диссертантом разработана общая модель бухгалтерской оценки предприятия (Приложение 13).
Данная модель формируется с учетом рассмотренных выше аспектов, определяющих ее структуру.
Она является основой для построения моделей 2 уровня, разработанных диссертантом: модель оценки стоимости создаваемого предприятия (Приложение 14); модель оценки стоимости действующего, либо реорганизуемого предприятия (Приложение 15); модель оценки стоимости ликвидируемого предприятия (Приложение 16).
Показатели, характеризующие стоимость предприятия, являются основой при принятии планово-управленческих решений в сфере собственности.
Эти показатели, как видно, из общей бухгалтерской модели оценки стоимости, могут быть многовариантными и основанными на различных типах информации.
В
современных условиях наиболее прогрессивным с нашей точки зрения является подход, согласно которому стратегический учет является важнейшим информационным источником при построении конкретной модели.
В соответствии с теорией рефлексивности Дж.
Сороса наше восприятие хозяйственных ситуаций
с собственностью (анализ и оценка стоимости предприятия) взаимодействуют с участием в процессах использования и управления собственностью и взаимно влияют друг на друга.
Восприятие участников операций
с собственностью влияет на внешние факторы макросреды.
Внешние факторы макросреды, в свою очередь, влияют на восприятие участниками операций
с собственностью (анализ, оценку стоимости предприятия).
Именно этот факт придает особую актуальность
проблеме учета неопределенности при осуществлении операций с собственностью и приводит

[Back]