Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 48]

Показатель, дающий представление об источниках формирования стоимости и об обязательствах, возникающих у предприятия, представляет собой совокупные пассивы и может быть рассчитан по формуле: СП = СК + ДОб + КОб, где (4) СП совокупные пассивы; СК собственный капитал, ДОб долгосрочные обязательства, КОб краткосрочные обязательства.
В учете величина совокупных активов совпадает с величиной совокупных пассивов, т.е.
СА = СП.
Но информации только о совокупных активах и совокупных пассивах недостаточно для принятия стратегических решений об инвестиционной деятельности.
Для этого необходимо в полном объеме оценить величину стоимости предприятия.
Этот подход хорошо отслеживается в классическом уравнении: К = А I I , где (5) К-капитал; А-активы; П-пассивы.
В данном случае пассивы это обязательства, за счет которых происходит уменьшение доходов, вытекающее из получения активов или услуг от других юридических лиц, принятых данным юридическим лицом в результате ранее проведенных операций или событий, произошедших в прошлом.
Иногда, величина стоимости может характеризоваться чистыми активами и чистыми пассивами.
Эти показатели могут рассчитываться так: ЧА = A-Об; где (6) ЧА чистые активы; А активы; Об обязательства; или наиболее широко: ЧА = (ВнА+ОбА) (ДОб+КОб); где (7) ВнА внеоборотные активы; ОбА оборотные активы; ДОб долгосрочные обязательства; КОб краткосрочные обязательства.
В этом случае, чистые активы равны чистым пассивам, которые в свою очередь равны величине собственного капитала (ЧА=ЧП = СК).
Известный немецкий экономист-бухгалтер, профессор кафедры экономики и директор Института аудиторов Мюнстерского
[стр. 31]

4 31 собственности, остающейся в его распоряжении после погашения всех обязательств (О).
Данный подход отражен в преобразованном классическом балансовом уравнении: Капитал = Активы Пассивы1.
Величина собственности может быть охарактеризована показателями: чистые активы и чистые пассивы.
Величина чистых активов может быть рассчитана следующим образом: ЧА А О: или ЧА = (ВА+ОА) (ДО ’ КО) В такой интерпретации величина чистых активов равна величине чистых пассивов, которые в свою очередь равны величине собственного капитала (ЧП = СК).
Как отмечает известный немецкий экономист-бухгалтер, профессор кафедры экономики и директор Института аудиторов Мюнстерского университета Йорг Бетге: «Собственный капитал представляет собой разницу между суммами активов и обязательств организации за минусом доходов будущих периодов.
Величина собственного капитала может быть определена только после отражения и оценки остальных статей баланса.
Собственный капитал нельзя свести к определенным объектам имущества.
Капитал в балансе может «выступать в конкретной или абстрактной форме как ценность или как статья для напоминания» это означает, что с одной стороны, эквивалент (собственного) капитала был или должен быть направлен на инвестиции и соответственно связан с какими-либо объектами в активе баланса, с другой отраженные в пассиве баланса счета (собственного) капитала напоминают о средствах, предоставленных в распоряжение организации ее учредителями, которые больше не находятся в распоряжении организации как финансовые средства.
Эти средства могли быть предоставлены учредителями при образовании организации в денежной форме либо в виде J В донюм случае под пассивами понимаются обязательства, предполагающие потенциальное уменьшение доходов, вытекающее из получения активов иди услуг от других юридических лиц.
пришлых данным .юридическим лицом в результате ранее проведенных операций, иди с событии, произошедших в прошлом.
[134, с.
21].

[Back]