Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 49]

университета Иорг Бетге отмечал: «Собственный капитал представляет собой разницу между суммами активов и обязательств организации за минусом доходов будущих периодов.
Величина собственного капитала может быть определена только после отражения и оценки остальных статей баланса».
Собственный капитал
предприятия, не может трактоваться каким то определенным имуществом предприятия.
В учете, капитал может «выступать в конкретной или абстрактной форме как ценность или как статья для напоминания».
Следовательно, с одной стороны, собственный капитал направляется на инвестиции и соответственно связан с какими-либо объектами в активе баланса, с другой в пассиве, отражает средства находящиеся в распоряжении предприятия ни как финансовые средства, а как средства предоставленные учредителями.
При возникновении организации, средства, поступающие в распоряжение от учредителей, могут быть выражены как в денежной форме, так и в имущественной, т.е.
собственный капитал организации или поступает извне, или может образоваться путем накопления прибыли [26, с.
253].
Если имущество организации рассматривать как активы, а собственный капитал рассматривать как пассивы, в которые включены прибыль (убытки), краткосрочные и долгосрочные обязательства, то можно схематично рассмотреть шесть основных экономических ситуаций.
Схема №1.
Стоимость чистых активов (СЧА) больше «О» и больше уставного капитала (УК), при этом уставный каптал меньше стоимости чистых пассивов (СЧП), которая больше «О».
Активы Тыс.
Пассивы Тыс.
руб.
б.
Имущество и имущественные 99968 Уставный капитал 3105 8032права Прибыль Совокупные обязательства 88831 Баланс 99968 Баланс 99968 СЧА = 99968 88831 = 11137 тыс.
руб.
СЧА/УК = 11137/3105 = 3,6 раза
[стр. 31]

4 31 собственности, остающейся в его распоряжении после погашения всех обязательств (О).
Данный подход отражен в преобразованном классическом балансовом уравнении: Капитал = Активы Пассивы1.
Величина собственности может быть охарактеризована показателями: чистые активы и чистые пассивы.
Величина чистых активов может быть рассчитана следующим образом: ЧА А О: или ЧА = (ВА+ОА) (ДО ’ КО) В такой интерпретации величина чистых активов равна величине чистых пассивов, которые в свою очередь равны величине собственного капитала (ЧП = СК).
Как отмечает известный немецкий экономист-бухгалтер, профессор кафедры экономики и директор Института аудиторов Мюнстерского университета Йорг Бетге: «Собственный капитал представляет собой разницу между суммами активов и обязательств организации за минусом доходов будущих периодов.
Величина собственного капитала может быть определена только после отражения и оценки остальных статей баланса.
Собственный капитал
нельзя свести к определенным объектам имущества.
Капитал в балансе может «выступать в конкретной или абстрактной форме как ценность или как статья для напоминания» это означает, что с одной стороны, эквивалент (собственного) капитала был или должен быть направлен на инвестиции и соответственно связан с какими-либо объектами в активе баланса, с другой отраженные в пассиве баланса счета (собственного) капитала напоминают о средствах, предоставленных в распоряжение организации ее учредителями, которые больше не находятся в распоряжении организации как финансовые средства.
Эти средства могли быть предоставлены учредителями при образовании организации в денежной форме либо в виде J В донюм случае под пассивами понимаются обязательства, предполагающие потенциальное уменьшение доходов, вытекающее из получения активов иди услуг от других юридических лиц.
пришлых данным .юридическим лицом в результате ранее проведенных операций, иди с событии, произошедших в прошлом.
[134, с.
21].

[Back]