Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 53]

Стоимость чистых активов, рассчитанная с использованием имущественного подхода, характеризует величину собственности в стоимостном выражении, подлежащую распределению между учредителями (при СЧА больше 0).
Отрицательное значение
стоимости чистых активов свидетельствует о процессах неэффективного использования собственности Рассмотрев, выше изложенные схемы можно сделать следующие выводы: используя имущественный подход, стоимость чистых пассивов характеризует величину собственного капитала, которой соответствует прирост собственности в стоимостном выражении (СЧП > УК), или характеризует величину потерь собственников в результате неэффективного использования собственности (СЧП < УК).
Необходимо помнить тот факт, что приведенные схемы не принимают во внимание того, что вклад в уставный капитал является инвестиционным проектом с определенными денежными потоками.
Поток денежных средств
можно охарактеризовать размером, направлением и временем.
Если не брать в расчет временную стоимость денежных потоков, как в выше приведенных схемах, то потери учредителей будут фактически определены с погрешностью, а именно будут занижены.
Нами рассмотрена более простая схема расчета чистых активов и пассивов.
Чистые активы, это показатель, который применяется довольно широко во всем мире, и определяется путем разницы между суммой активов, взятых в расчет, и суммой обязательств, так же взятых в расчет.
Для того чтобы наиболее эффективно и достоверно дать характеристику стоимости предприятия, необходимо определить и оценить конкретные показатели.
Эти показатели могут быть определены на основе учетных данных.
Обычно, для оценки стоимости предприятия применяется подход, при котором предприятие рассматривается как имущественный комплекс.
В.И.
Ткач справедливо отмечает: «...
без умения правильно, объективно и быстро оценивать стоимость любого бизнеса становится невозможным создание среднего класса собственников, устойчивое и динамичное развитие
[стр. 35]

35 4 ♦ Стоимость чистых активов, рассчитанная с использованием имущественного подхода, характеризует величину собственности в стоимостном выражении, подлежащую распределению между учредителями (при СЧА больше 0).
Отрицательное значение
СЧА свидетельствует о процессах проедания уставного капитала, неэффективного использования собственности.
Стоимость чистых пассивов, рассчитанная с использованием имущественного подхода, характеризует величину собственного капитала, которой соответствует прирост собственности в стоимостном выражении (СЧП > УК), либо величину потерь собственников в результате неэффективного использования собственности (СЧП < УК).
Следует учитывать, что данные ситуации не учитывают того, что вклад в уставный капитал можно рассматривать как инвестиционный проект с возникающими денежными потоками.
Поток денежных средств
имеет три важнейшие характеристики: размер (величина), направление, время.
В рассмотренных ситуациях не учтена временная стоимость денежного потока.
В связи с этим фактические потери учредителей оценены ниже, чем с учетом временной стоимости денежного потока.
В данном случае, нами рассмотрена упрощенная схема расчета чистых активов и пассивов.
Показатель чистых активов получил широкое распространение во всем мире.
В соответствии с действующим в России законодательством чистые активы трактуются как величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.
Методика расчета чистых активов закреплена в приказе Минфина России № 71.
В соответствии с новым Планом счетов бухгалтерского учета• ♦ финансово-хозяйственной деятельности стоимость чистых активов определяется по формуле: СЧА = (СА Сд81 — Сд7> — Сд19 ) (О + Ск8б + С<98), где СА совокупные активы предприятия;

[стр.,36]

36 СД8Г дебетовое сальдо по счету 81 «Собственные акции, доли»; Сд75 задолженность учредителей (участников) по вкладам в уставный капитал; С9—дебетовое сальдо по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям»; О общие обязательства предприятия; СК8бкредитовое сальдо по счету 86 «Целевое финансирование»; СК98 кредитовое сальдо по счету 98 «Доходы будущих периодов».
Оценить собственность и ее использование можно на основе системы показателей.
Важнейшими в данной системе являются показатели, характеризующие стоимость предприятия, которые необходимы для эффективного управления собственностью.
Данные показатели могут быть рассчитаны на основе учетных данных.
В мировой практике для оценки собственности используется подход, согласно которому предприятие оценивается как имущественный комплекс.
Как отмечает В.И.
Ткач: «...
без умения правильно, объективно и быстро оценивать стоимость любого бизнеса становится невозможным создание среднего класса собственников, устойчивое и динамичное развитие
рыночных отношений, предотвращение финансовых пирамид, экономических катастроф и беззакония, недоверия партнеров и инвесторов, а в конечном итоге — создание законного и честного экономического микрои макроклимата».
[201, с.
5].
Диссертантом изучены основные типы стоимости предприятия, используемые в мировой практике (Приложение 2).
Данные типы стоимости определяются на базе бухгалтерской отчетности либо непосредственно из нее, либо путем ее трансформации отдельных ее показателей.
В ходе исследования выявлены основные показатели стоимости предприятия как имущественногот • комплекса, определяемые по данным бухгалтерских балансов и используемые для управления собственностью.

[Back]