Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 55]

Если рассмотреть статический подход, то становится наглядным, что показатели характеризуют стоимость предприятия в целом, без детализации.
Тогда как показатели, рассчитанные на базе динамического подхода, характеризуют прирост стоимости в результате хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени.
При определении стоимости, предприятие может рассматриваться как единый имущественный комплекс.
В
современном мире широко используется подход, связанный с оценкой совокупности прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы, другими словами, «бизнес-линии».
Этот вид деятельности можно рассматривать, как вид, приносящий операционные доходы.
При этом, основываясь на управленческом учете, который дает возможность оценивать определенные виды деятельности и отслеживать направляющую стоимости каждого из них, можно определить стоимость предприятия.
«Потенциал организации представляет ее реальную или вероятную способность выполнить целенаправленную работу»
[143, с.
61].
Именно потенциал предприятия и является предметом оценки стоимости предприятия (рисунок 3).
Потенциал предприятия, с экономической точки зрения, представляет собой активы и источники их образования, и их умение приносить в результате деятельности финансовые результаты.
На общий потенциал предприятия оказывает большое влияние совокупность ресурсных и действующих потенциалов на основе отдельных сегментов бизнеса, которые лучше изучать и анализировать на базе статической отчетности.
Активы, находящиеся в собственности предприятия
и источники их образования тесно взаимосвязаны и являются составляющими ресурсного потенциала.
Первостепенной составляющей ресурсного потенциала является такой показатель, как чистые активы.
[стр. 37]

37к Таблица 1.3 Основные показатели стоимости предприятия как имущественного комплекса Статический подход Динамический подход [ЧБС чистая балансовая стоимость & ЧБС I С А — совокупные активы д СА СП совокупные пассивы I д СП СЧБСскорректированная чистая балансовая стоимость а СЧБС ЧСЗ — чистая стоимость замещения д ЧСЗ 1 СЧА стоимость чистых активов д СЧА СЧП стоимость чистых пассивов а СЧП НСЧА нулевая стоимость чистых активов I дНСЧА НСЧП — нулевая стоимость чистых пассивов дНСЧП 1 ССК стоимость собственного капитала аССК СВЗК средневзвешенная стоимость собственного капитала д СВССК РССК рыночная стоимость собственного капитала а РССК ~1 Показатели, рассчитанные на базе статического подхода характеризуют собственность в целом, в то время как показатели, исчисленные на базе динамического подхода характеризуют прирост собственности в результате хозяйственной деятельности предприятия за анализируемый период времени.
При определении стоимости предприятие может рассматриваться как единый имущественный комплекс.
В
мировой практике широко используется подход, связанный с оценкой «бизнес-линий» (совокупности прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы).
«Бизнес-линии» могут трактоваться в широком смысле как обычный вид деятельности, вид деятельности, приносящий операционные доходы.
Стоимость предприятия в этом случае должна определяться на базе

[стр.,38]

38 данных управленческого учета, позволяющего оценить отдельные виды деятельности и проследить цепь создания стоимости для каждого из них.
Предметом оценки стоимости предприятия является общий потенциал предприятия (рис.
5).
«Потенциал организации представляет ее реальную или вероятную способность выполнить целенаправленную работу»
[164, с.
61].
Диссертантом дано определение понятия потенциала в бухгалтерской интерпретации: Потенциал предприятия представляет собой активы и источники образования активов (ресурсный потенциал), и их способность в ходе осуществления производственно-финансовой деятельности (действующий потенциал) приносить определенные финансовые результаты.
Общий потенциал предприятия е точки зрения управленческого учета представляет собой сумму частных ресурсных и действующих потенциалов в разрезе отдельных сегментов бизнеса, центров ответственности.
Ресурсный потенциал включает в себя активы, находящиеся в собственности предприятия (включая имущественные права) и источники образования активов (капитал: собственный и заемный).
В данной интерпретации потенциал рассматривается в статике.
Потенциал в этом случае анализируется и изучается на базе статических бухгалтерских балансов.
Важнейшим показателем, характеризующим ресурсный потенциал предприятия, является показатель чистых активов.
Однако потенциал постоянно изменяется, также как величина и структура активов, капитала.
В реальной жизни протекает большое количество различных хозяйственных и финансовых процессов, постоянно совершаются различные факты хозяйственной жизни, которые фиксируются в системе бухгалтерского учета.
Функционирующий ресурсный потенциал представляет собой действующий потенциал.
Результатом функционирования действующего потенциала является формирование финансового результата: прибыли или убытка.
Действующий потенциал находит свое отражение в динамических бухгалтерских балансах, он может быть охарактеризован с помощью показателя чистых пассивов.

[Back]