Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 Е' прочие статьи собственного капитала организации кроме уставного капитала и эмиссионного дохода (фонд накопления, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года); ROE средний показатель __________________ рентабельности собственного капитала.
Однако действующая отчетность не содержит всей необходимой информации для расчета чистой реинвестированной прибыли.
В связи с этим акционеры, владеющие как обыкновенными, так и привилегированными акциями могут рассчитать такие показатели, как средняя цена капитала, цена собственного капитала.

В настоящее время существуют четыре важнейших метода определения стоимости собственного капитала: 1.
метод дивидендов (dividend approach); 2.
метод доходов (earnings approach); 3.
метод оценки риска (risk
assessment approach), основанный на модели определения цены капитальных активов (capital assets pricing model -САРМ); 4.
метод добавленной стоимости акционерного капитала (ДСАК) (shareholder value added, SVA).

Сравнительная характеристика выше перечисленных методов приводится в приложении 2.
Остановимся более подробно на особенностях метода САРМ.
Модель определения цены капитальных активов (САРМ) составная часть более широкой теории, известной как теория рынка капитала.

Долгое время оставалась неразрешенной проблема количественного определения зависимости степени риска и соответствующего ей уровня рентабельности инвестиции.
Решению этих актуальных и по настоящее время вопросов предшествовала большая исследовательская работа в области теории инвестиционного портфеля.
Основные принципы портфельного анализа сформулировал Гарри Марковиц.
Через некоторое время, в 1958г.
[стр. 131]

t ft ♦ 131 Г~ Е собственный капитал организации; I I Е' прочие статьи собственного капитала I I I организации кроме уставного капитала и ) 1 эмиссионного дохода (фонд накопления, добавочный капитал, резервный капитал, ) нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного периода; ROE средний показатель рентабельности __________________ I_______ собственного капитала.___________________________________ Однако действующая отчетность не содержит всей необходимой информации для расчета чистой реинвестированной прибыли.
В связи с этим акционеры, владеющие как обыкновенными, так и привилегированными акциями могут рассчитать такие показатели как средняя цена капитала, цена собственного капитала.

Профессор А.Н.
Хорин справедливо отмечает: «Существенность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, имеет значение не только для получения оценок сохранения и наращения капитала внутри компании.
Важны также внешние рыночные критерии успешности руководства организацией менеджерами.
Для этих целей привлекают характеристики роста рыночной стоимости компании, оценки сбалансированного и устойчивого роста доходов компании, эффекта финансового рычага.
Все эти характеристики рассчитывают на основе данных бухгалтерской отчетности, что способствует выработке единства взглядов на целесообразность бизнеса как со стороны менеджеров, партнеров, так и собственников организации.
Доступность такой информации повышает доверие между деловыми партнерами» [237, с.
86].
В настоящее время существуют четыре важнейших метода определения стоимости собственного капитала: 1.
метод дивидендов (dividend approach); 2.
метод доходов (earnings approach); 3.
метод оценки риска (risk
assesment approach), основанный на модели определения цены капитальных активов (capital assets pricing model САРМ);

[стр.,132]

132 4.
Метод добавленной стоимости акционерного капитала (ДСАК) (shareholder value added, SV
А).
Сравнительная характеристика данных методов приводится диссертантом в приложении 21.
Остановимся более подробно на особенностях метода САРМ.
Модель определения цены капитальных активов (САРМ) составная часть более широкой теории, известной как теория рынка капитала.

Она была разработана в 1960-е годы Джоном Линтнером, Жаном Моссином и Уильямом Ф.
Шарпом.
Основой САРМ являлась теория выбора портфеля созданная в 1950-е годы Гарри М.
Марковицем.
САРМ это теория, описывающая взаимосвязи, формирующиеся в том случае, если поведение инвесторов соответствует рекомендациям портфельной теории.
Эта модель определяет премию за риск компании, соотнося ее прошлые доходы или доходы отрасли, в которой она действует, с поведением рынка в целом.
Модель предназначена для оценки затрат на акционерный капитал отдельного предприятия.
Для построения САРМ используется статистическая методика, позволяющая получить обобщенную оценку поведения различных отраслей и фирм в целом на рынке.
Для каждого соотношения исчисляется переменная величина р, которая измеряет коэффициент ковариации между динамикой курсов акций на фондовом рынке и динамикой курсов акций данной фирмы.
Ковариация это статистический показатель, который характеризует меру сходства в динамике, амплитуде и направлении изменений двух рассматриваемых величин.
Метод САРМ включает в себя три основных элемента: 1.
Ставка доходности безрисковых активов; 2.
Показатели средней доходности акций по рынку в целом за определенный период; 3.
Показатель риска рассматриваемой акции.
Риск определяется не как общие колебания доходов, а как коэффициент корреляции между доходами по конкретной акции и по активам средней степени риска.
Показатели риска в форме ковариации ставки дохода по конкретной акции с рыночной ставкой дохода называется коэффициентом р (бэта).

[Back]