Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 70]

величина р, которая измеряет коэффициент ковариации между динамикой курсов акций на фондовом рынке и динамикой курсов акций данной фирмы.
Ковариация это статистический показатель, который характеризует меру сходства в динамике, амплитуде и направлении изменений двух рассматриваемых величин.
Метод САРМ включает в себя три основных элемента: 1.
Ставка доходности безрисковых активов.
2.
Показатели средней доходности акций по рынку в целом за определенный период.
3.
Показатель риска рассматриваемой акции.
Риск определяется не как общие колебания доходов, а как коэффициент
между доходами по конкретной акции и по активам средней степени риска.
Показатели риска в форме ковариации ставки дохода по конкретной акции с рыночной ставкой дохода называется коэффициентом Р (бэта).

Метод САРМ определяет стоимость обыкновенных акций как комбинацию доходности по безрисковым вложениям и премии за риск корректировки на риск конкретной компании.
ke =Rf +
Р (Rm-Rf), где (11) кестоимость капитала (ставка доходности); Rfставка доходности по безрисковым вложениям; Rmсреднерыночный уровень доходности обыкновенных акций; р ковариация доходности по ценным бумагам данной компании и по рынку ценных бумаг (мера систематического риска).
В практической деятельности компании используют значения р коэффициентов, рассчитываемых специализированными агентствами.
Они называются
«исторически сложившимися».
Коэффициенты Р, рассчитываемые на основании данных о структуре капитала и характеристиках деятельности фирмы, называют фундаментальными.
В качестве ставки доходности по безрисковым активам используют обычно фактическую доходность государственных облигаций.
Для
[стр. 132]

132 4.
Метод добавленной стоимости акционерного капитала (ДСАК) (shareholder value added, SV А).
Сравнительная характеристика данных методов приводится диссертантом в приложении 21.
Остановимся более подробно на особенностях метода САРМ.
Модель определения цены капитальных активов (САРМ) составная часть более широкой теории, известной как теория рынка капитала.
Она была разработана в 1960-е годы Джоном Линтнером, Жаном Моссином и Уильямом Ф.
Шарпом.
Основой САРМ являлась теория выбора портфеля созданная в 1950-е годы Гарри М.
Марковицем.
САРМ это теория, описывающая взаимосвязи, формирующиеся в том случае, если поведение инвесторов соответствует рекомендациям портфельной теории.
Эта модель определяет премию за риск компании, соотнося ее прошлые доходы или доходы отрасли, в которой она действует, с поведением рынка в целом.
Модель предназначена для оценки затрат на акционерный капитал отдельного предприятия.
Для построения САРМ используется статистическая методика, позволяющая получить обобщенную оценку поведения различных отраслей и фирм в целом на рынке.
Для каждого соотношения исчисляется переменная величина р, которая измеряет коэффициент ковариации между динамикой курсов акций на фондовом рынке и динамикой курсов акций данной фирмы.
Ковариация это статистический показатель, который характеризует меру сходства в динамике, амплитуде и направлении изменений двух рассматриваемых величин.
Метод САРМ включает в себя три основных элемента: 1.
Ставка доходности безрисковых активов; 2.
Показатели средней доходности акций по рынку в целом за определенный период; 3.
Показатель риска рассматриваемой акции.
Риск определяется не как общие колебания доходов, а как коэффициент
корреляции между доходами по конкретной акции и по активам средней степени риска.
Показатели риска в форме ковариации ставки дохода по конкретной акции с рыночной ставкой дохода называется коэффициентом р (бэта).


[стр.,133]

133 Метод САРМ определяет стоимость обыкновенных акций как комбинацию доходности по безрисковым вложениям и премии за риск — корректировки на риск конкретной компании.
ke = Rf +
(3(Rm -Rf ) (3), где ке— стоимость капитала (ставка доходности); Rf ставка доходности по безрисковым вложениям; Rm среднерыночный уровень доходности обыкновенных акций; р ковариация доходности по ценным бумагам данной компании и по рынку ценных бумаг (мера систематического риска).
В практической деятельности компании используют значения Р коэффициентов, рассчитываемых специализированными агентствами.
Они называются
“исторически сложившимися”.
Коэффициенты р, рассчитываемые на основании данных о структуре капитала и характеристиках деятельности фирмы, называют фундаментальными.
В качестве ставки доходности по безрисковым активам используют обычно фактическую доходность государственных облигаций.
Для
определения того, какая доходность соответствует определённому уровню риска необходимо знать среднерыночную доходность (Rm) и относительный уровень риска конкретной ценной бумаги в сравнении со средним по рынку уровнем риска.
Коэффициенты р меняются со временем, Rf зависят от срока погашения соответствующей ценной бумаги.
Поэтому точное применение модели капитализированных активов весьма проблематично.
В модели САРМ коэффициент Р характеризует меру риска ценной бумаги i и отражает системный риск, возникающий в результате колебаний доходности на всём рынке ценных бумаг.
Величина р это число, на которое умножается разница между ожидаемой доходностью по среднему портфелю и ожидаемой доходностью от безрисковых вложений.
Показатель р больше 1, если относительный риск по акции превышает среднерыночный, и меньше 1, если относительный уровень риска ниже среднего.
В практической деятельности компании используют значения р коэффициентов, рассчитываемых

[Back]