Проверяемый текст
Муниц, Евгений Семенович; Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 107]

В ходе эксперимента были выделены три уровня сформированности социальной компетентности у учащихся: низкий, средний и высокий уровень компетентности.
Таблица 1 Уровни сф орм ированности социальной к о м п е т е н т н о ст и у учащ ихся по ком понентам (и то ги констатирую гц его эксперим ента) К а м п .
к о г н и т и в н ы й м о т и в а ц и о н н ы й Ц е н н о с т н о с м ы с л о в о й п о в е д е н ч е с к и й У р о в н и Н и з к .
С р е д н .
В ы с .
Н и з к .
С р е д н .
В ы с Н и з к .
С р е д н .
В ы с Н и з к .
С р е д н .
В ы с К Г 4 7 ,2 % 3 6 ,1 % 1 6 ,7 % 3 0 ,5 % 5 8 ,3 % 1 1 ,2 % 4 4 ,4 % 4 8 ,6 % 7 % 6 3 ,9 % 3 6 ,1 % Э Г 4 6 ,9 % 3 9 ,1 % 1 4 % 2 9 ,6 % 5 7 ,8 % 1 2 ,6 % 4 6 ,9 % 4 3 ,7 5 % 9 ,3 5 % 6 8 ,7 % 3 1 ,3 % В целом, результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты 1 курса (сентябрь октябрь 2004 г.) в основном находились: в контрольной группе на низком уровне сформированности социальной компетентности —46,5%; на среднем уровне 44,7 % учащихся и 8,8% на высоком уровне; в экспериментальной группе эти цифры соответственно составили 48,0%; 42,9 %; 9,1%.
Диагностика развития социальной компетентности у учащихся позволила нам определить систему работы по формированию социальной компетентности у учащихся, используя полученные в результате проведенной диагностики данные Формирующий эксперимент проводился с участием контрольной и экспериментальной групп.
В контрольной группе (72 человека) воспитательный процесс осуществлялся традиционно.
В экспериментальной группе (64 человек) использовались дискуссии на различные общественно-политические темы, беседы по актуальным проблемам политики и экономики, спич-дебаты, метод проектов (во временных творческих группах разрабатывались и защищались проекты борьбы с наркоманией и алкоголизмом), студенты экспериментальной группы являлись активными участниками правового и медицинского лектория; на классных часах использовались такие методы, как анализ социальных ситуаций, деловые и ролевые игры, студенты были привлечены к работе органов студенческого самоуправления.
В лицее велась большая военно-патриотическая 107
[стр. 8]

определена система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения, включающая программы тренингов различных сторон социальной компетентности, вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики, активные методы и формы обучения, реализующие процесс формирования социальной компетентности будущих социальных работников; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.
В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи: 1.
Конкретизировать научное представление о содержании и структуре понятия «социальная компетентность специалиста по социальной работе»; 2.
Определить систему работы по формированию социальной компетентности
будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения.
3.
Разработать диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социальной компетентности студентов.
4.
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной компетентности студентов будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую и теоретическую базу исследовани*! составили положения системно-деятельностнго подхода (В.И.Андреев, Ю.К.Ьабанский, М.Я.
Басов, В.П.Беспалько, А.Н.
Леонтьев, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, С.Л.
Рубинштейн, М.Н.Скаткин, В.В.
Сериков, Э.Г.
Юдин и др.); акмеологического подхода (А.А.
Деркач, Н.В.
Кузьмина, А.К.
Маркова, С.В.
8

[стр.,12]

12 разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социальной компетентности студентов; разработана программа тренингов, определены активные формы и методы работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников с учетом педагогических условий развития данного процесса.
Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности формирования социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Социальная компетентность специалиста по социальной работе представляет собой совокупность знаний о социальной действительности и себе, сложных социальных умений и навыков взаимодействия, гибкости поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии, развитие социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме и включает следующие сущностные характеристики: оперативную социальную компетентность; вербальную компетентность; коммуникативную компетентность; социально психологическую компетентность; эго —компетентность.
2.
Система работы по формированию социальной компетентности будущих социальных работников в педагогическом процессе высшего учебного заведения включает программы тренингов различных сторон социальной компетентности, вооружение студентов опытом самостоятельной

[стр.,83]

основной образовательной программы, проводилась работа по формированию социальной компетентности.
Эксперимент состоял из трех этапов.
• Диагностика уровня сформированности социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе в педагогическом процессе высшего учебного заведения.
• Разработка и проведение системы работы по формированию социальной компетентности студентов.
• Обоснование педагогических условий эффективности системы работы по формированию социальной компетентности будущих специалистов по социальной работе.
На первом (диагностическом) этане работы на основании рассмотренных теоретических источников для исследования уровня сформированности социальной компетентности студентов был использован комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны социальной компетентности: опросник КОСКОМ (В.Н.
Куницына, 2001) (модифицированный вариант); методика незаконченных предложений, методика оценки проведения тренинга.
Опросник КОСКОМ (В.Н.
Куницына, 2001) (модифицированный вариант) Данный опросник основан на структуре социальной компетентности, предложенной В.И.
Куницыной, которая включает следующие элементы: • оперативная социальная компетентность; • вербальная компетентность; • коммуникативная компетентность; • социально психологическая компетентность; 83 • эгокомпетентность.

[Back]