Проверяемый текст
Муниц, Евгений Семенович; Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 128]

Основной блок тренинга социальной компетентности для учащихся составляют методические приемы, направленные на решение вышеуказанных задач.
Перечень конкретных методических приемов, направленных на решение задач тренинга социальной компетентности см.
в Приложении 4.
Описание упражнений и информационный материал для групповых дискуссий представлены в приложении 5.
Учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятия социальной компетентности, но в то же время возможность формирования и развития разнообразных умений и навыков, составляющих
ее структуру, можно заключить, что именно социально психологический тренинг как метод активного обучения, являющийся эффективным средством
педагогического воздействия, включающим различные методы (групповая дискуссия, игровые метбды, проективный рисунок, психогимнастические упражнения т.д.), позволяет решать широкий круг задач в области развития социальной компетентности у учащихся.
После проведения тренинга была использована специальная методика оценки тренинга.
Цель применения методики получение обобщенной оценочной информации от участников тренинга по поводу его эффективности.
Описание методики: первый блок представляет собой опросник, включающий 8 вопросов.
Для ответа на каждый вопрос испытуемым предлагается
шкала, состоящая из пяти граф (для ответа на вопросы №3 и №4 предлагается по две шкалы), задача испытуемого поставить какой-либо знак в соответствующей графе, каждой графе присвоено определенное количество баллов (баллы не обозначены на бланке).
Максимальное количество баллов по каждой шкале — 5, минимальное — 1.

На каждой шкале обозначены два противоположных параметра, соответствующих максимальному либо минимальному количеству баллов.
По первой шкале («Ощутили ли Вы то, что Ваше участие в тренинге повысило Ваши знания о социальной действительности
128
[стр. 88]

88 Обработка данных: обработка результатов будет происходить при помощи метода контент анализа.
Единицы контекстабланки методики незаконченных предложений.
Единицы счета слова и словосочетания.
Стратегия подсчета— сплошной подсчет.
Результаты контент анализа могут быть представлены в форме отчетных таблиц, в которых обозначаются те категория и подкатегории, которые были обнаружены в исследуемых текстах.
Методика оценки тренинга.
Цель применения методики — получение обобщенной оценочной информации от участников тренинга по поводу его эффективности.
Описание методики: первый блок представляет собой опросник, включающий 8 вопросов.
Для ответа на каждый вопрос испытуемым предлагается
ткала, состоящая из пяти граф (для ответа на вопросы №3 и №4 предлагается по две шкалы), задача испытуемого поставить какой-либо знак в соответствующей 1рафе, каждой графе присвоено определенное количество баллов (баллы не обозначены на бланке).
Максимальное количество баллов по каждой шкале 5, минимальное 1.

Fla каждой шкале обозначены два противоположных параметра, соответствующих максимальному либо минимальному количеству баллов.
По первой шкале («Ощутили ли Вы то, что Ваше участие в тренинге повысило Ваши знания о социальной действительности
и себе?») максимальное значение в 5 баллов соответствует параметру «Да, значимо», минимальное значение в 1 балл соответствует параметру «Нет, нисколько».
По второй шкале («Ошутили ли Вы то, что Ваше участие в тренинге повысило уровень развития Ваших социальных умений и навыков взаимодействия?») максимальное значение в 5 баллов соответствует параметру «Да, значимо», минимальное значение в 1 балл соответствует параметру «Нет, нисколько».
По шкале № 3

[стр.,105]

105 Таким образом, психологический тренинг как метод активного социально —психологического обучения является эффективным средством психологического воздействия, включающим различные методические приемы (групповая дискуссия, игровые методы, проективный рисунок, психогимнастические упражнения т.д.), позволяющим решать разнообразный круг задач (от развития.специальных умений: например, умение выйти из конфликта, до повышения адекватности анализа себя, партнера по общению, групповой ситуации в целом).
Учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятия социальной компетентности, но в то же время возможность формирования и развития разнообразных умений и навыков, составляющих ее структуру, можно заключить, что именно социально психологический тренинг
позволит решить широкий круг задач в области повышения уровня социальной компетентности студентов.
Возможный вариант классификации социально психологического тренинга представлен в таблице 2.
Таблица 2.
Классификация психологического тренинга.
Основание Виды тренинга По форме проведения Индивидуальный Групповой По составу участников Реальные группы Квазиреальные группы Группы незнакомых людей По композиции Однородные группы (по возрасту, полу, культуральным особенностям, профессии, региональным особенностям, индивидуально-психологическим характеристикам, мотивации)

[стр.,176]

176 Разрабатывая программу практики, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на овладение студентами знаниями, умениями.
навыками, необходимыми для формирования социальной компетентности, четко определить цели каждого вида знаний, максимально включать студентов в более активную практическую работу.
Как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в практическую деятельность в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено — должна быть специфическая тренировочная форма работы, позволяющая студенту включиться на предварительном этапе в смоделированную практическую деятельность, где они имеют возможность апробировать свои социальные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса формирования социальной компетентности.
Своеобразие этой формы не только в тренинговом характере обучения, но и в самой организации: глубокое погружение студентов в модель будущей профессиональной деятельности в процессе тренингов и практики, в своеобразие процесса обучения, сопряженного с организацией всей жизнедеятельности и социального взаимодействия.
Учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятия социальной компетентности, но в то же время возможность формирования и развития разнообразных умений и навыков, составляющих
се структуру, можно заключить, что именно социально психологический тренинг как метод активного обучения, являющийся эффективным средством психологического воздействия, включающим различные методические приемы (групповая дискуссия, игровые методы, проективный рисунок, психогимнастические упражнения т.д.), позволяет решать широкий круг задач в области развития социальной компетентности студентов.
В процессе проведения экспериментальной работы по формированию социальной компетентности и ее составляющих: оперативной социальной

[Back]