Проверяемый текст
Муниц, Евгений Семенович; Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 40]

экспериментальной и контрольной групп (школ), мы можем доказательно утверждать, что с приближением момента окончания школы у социально компетентных учащихся повышается социальный статус, статистически значимо снижается школьная тревожность, возрастает самооценка, остается стабильной выраженность мотивации достижения, снижается уровень стереотипизированности в полоролевых отношениях.
По мнению Н.А.
Рототаевой, полученные результаты могут быть использованы при формировании и конструировании самых различных по своему содержанию и направленности образовательных структур для учащихся подросткового и юношеского возраста.

(Н.А.
Рототаева, 2003) В диссертационном исследовании М.Д.
Коноваловой «Развитие социально перцептивной компетентности подростков с нарушением зрения» доказывается актуальность организации специальной помощи в развитии данной сферы, имеющей конечной целью существенное повышение социальной адаптации лиц со зрительной патологией.

(М.Д.
Коновалова, 2009) Автор заключает, что при рассмотрении путей оптимизации развития социально перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения показано, что программы развития коммуникативной деятельности для подростков с нарушениями зрения являются в настоящее время недостаточно разработанными.
Поэтому в русле проведенного исследования социально — перцептивной компетентности автором поставлена задача разработки модели психологической помощи в развитии социально —перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения.
Разработанная в данном исследовании модель психологической помощи в развитии социально —перцептивной компетентности основана на соотношении источников формирования социально перцептивной компетентности и активных форм групповой психологической работы.

Предложена автором модель включает в себя систему работы психолога специального коррекционного образовательного учреждения во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса.
Ядром психологической помощи, по
40
[стр. 58]

58 Автор заключает, что, разработав, внедрив и апробировав на практике целевую комплексную модель «Школа социального успеха», сопоставив уровни развитости социальной компетентности у юношей и девушек из экспериментальной и контрольной групп (школ), мы можем доказательно утверждать, что с приближением момента окончания школы у социально компетентных учащихся повышается социальный статус, статистически значимо снижается школьная тревожность, возрастает самооценка, остается стабильной выраженность мотивации достижения, снижается уровень стереотипизированности в полоролевых отношениях.
По мнению Н.А.
Рототаевой, полученные результаты могут быть использованы при формировании и конструировании самых различных по своему содержанию и направленности образовательных структур для учащихся подросткового и юношеского возраста
[175].
В диссертационном исследовании М.Д.Коноваловой «Развитие социально перцептивной компетентности подростков с нарушением зрения» доказывается актуальность организации специальной помощи в развитии данной сферы, имеющей конечной целью существенное повышение социальной адаптации лиц со зрительной патологией.

Автор заключает, что при рассмотрении путей оптимизации развития социально перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения показано, что программы развития коммуникативной деятельности для подростков с нарушениями зрения являются в настоящее время недостаточно разработанными.
Поэтому в русле проведенного исследования социально перцептивной компетентности автором поставлена задача разработки модели психологической помощи в развитии социально перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения.
Разработанная в данном исследовании модель психологической помощи в развитии социально —перцептивной компетентности основана на соотношении источников формирования социально .
перцептивной компетентности и активных форм групповой психологической работы.


[стр.,59]

Предложена автором модель включает в себя систему работы психолога специального коррекционного образовательного учреждения во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса.
Ядром психологической помощи, по
мнению М.Д.
Коноваловой, являются активные формы групповой коррекционно-развивающей работы.
Автор отмечает, что результаты апробации модели психологической помощи подросткам с нарушениями зрения, проведенной в течение трех лет, показывают существенное повышение показателей социально перцептивной компетентности: объема глубины представлений о сверстниках, дифференцированности межличностного понимания, способности к осознанию межличностных отношений в классном коллективе.
Поэтому данная разработанная модель психологической помощи может быть признана эффективной для повышения уровня социально перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения в условиях школы интерната.
М.Д.
Коновалова предполагает, что активизация психологического просвещения родителей, индивидуальная консультативная работа с педагогами, включение в коррекционно развивающие занятия приемов арт —терапии существенно повысят эффективность предлагаемой модели [112].
Отдельно можно выделить направление исследования социальной компетентности студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и разработку методов и условий ее формирования и развития.
В.Г.
Первутинский в статье «Социальная компетентность специалиста, работающего в системе «человек человек»» рассматривает социальную компетентность по отношению к профессиональным обязанностям специалиста, работающего в системе «человек человек».
Автор подчеркивает, что любой человек, работающий с людьми, включается в социальные отношения, и чем качественнее он будет подготовлен к этому, тем успешнее будет его профессиональная деятельность.
Таким образом, социальная компетентность становится одним из важнейших условий 59

[Back]