Проверяемый текст
Муниц, Евгений Семенович; Формирование социальной компетентности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 43]

учащихся общеобразовательных школ.
Также внимание уделяется исследованию социальной компетентности
у учащихся НПО и разработке методов и условий ее развития, в большинстве исследований подчеркивается значимость социальной компетентности для профессиональной подготовки и реализации трудового потенциала молодого специалиста.
Такое разнообразие направлений исследования социальной компетентности еще раз доказывает сложность и междисциплинарный характер данного феномена.

Особенно в процессе организации воспитательной работы.
В следующем параграфе попытаемся проанализировать роль воспитательного процесса формирования социальной компетентности у учащихся НПО.
Несмотря на различие подходов к решению проблемы профессиональной компетентности, семантический смысл, вкладываемый исследователями в это понятие, заключается в признании главной ее функции функции развития у специалистов
профессионально-личностных качеств.
Но как показала практика сегодня недостаточно обладать лишь профессиональной компетентностью, для успешной жизнедеятельности, в том числе и в профессиональной сфере, студентам будущим рабочим необходима социальная компетентность.
Выпускник любого учебного заведения, начиная с общеобразовательной школы и заканчивая высшим учебным заведением должен владеть немалым арсеналом социальных умений, навыков, обладать знаниями о социуме, а также иметь личностные социально значимые качества.
На вопрос, «какие качества должна сформировать школа, чтобы молодежь могла эффективно жить и трудиться в высокотехнологическом обществе», старшеклассники, учителя, родители в Великобритании, Бельгии, Ирландии выстроили такую модель приоритетных качеств: уверенность в себе; способность инициировать изменения, вносить новое; способность работать с другими людьми; желание пополнять знания, учиться самому; желание работать для общего блага.
43
[стр. 61]

меру личной зрелости, то есть отсутствие противоречий между чувствами, мыслями и действиями личности, умение анализировать жизненные ситуации в аспекте деятельности социальных институтов и учреждений и включать эти знания в схему регуляции собственного поведения.
И.Беседина подчеркивает, что разработка социальных программ, ориентированных на формирование новых моделей поведения в сфере труда, новое отношение к профессиональной подготовке и повышению ее значимости, реализацию трудового потенциала в многообразных формах занятости, будет способствовать оптимизации процессов адаптации молодежи к новым социально экономическим условиям [175].
Таким образом, в настоящее время выделяется несколько различных направлений исследования социальной компетентности.
Исследование данного феномена проводится в рамках экономической науки (в частности, маркетинга и менеджмента) (Вундерер Р.); в трудовой сфере и сфере управления персоналом (Коновалова T.ICX, Сафронова О.В.).
Важно отметить, что исследование социальной компетентности проводится в русле психотерапии и медицинской психологии (Ибриегит М.О.).
Большое внимание уделяется исследованию социальной компетентности учащихся школ, а также разработке методов и условий ее формирования и развития в рамках образовательного учреждения (Тюменсва Ю.А., Рототаева Н.А.).
Исследователями разрабатываются различные программы, направленные на формирование социальной компетентности учащихся общеобразовательных школ.
Также внимание уделяется исследованию социальной компетентности
студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и разработке методов и условий ее развития, в большинстве исследований подчеркивается значимость социальной компетентности для профессиональной подготовки и реализации трудового потенциала молодого специалиста (Первутинский В.Г.
Беседина И.).
Такое разнообразие направлений исследования социальной компетентности еще раз доказывает сложность и междисциплинарный характер данного феномена.

61

[стр.,172]

Целый ряд исследователей педагогов, психологов, социологов (П.В.
Андропов, Л.И.
Анциферова, Ю.В.
Варданян, Е.Н.
Волкова, Э.Ф.
Зеер, И.А.
Зимняя, И.А.
Колесникова, Л.В.
Комаровская, И.Г.
Климкович, Н.В.
Кузьмина, Н.В.
Матяш, А.К.
Маркова, Л.М.
Митина, Е.И.
Огарев, Е.М.
Павлюченков, Е.И.
Рогов, В.А.
Сонин, А.И.
Щербаков и др.) определяли содержание и структуру профессиональной компетентности, выявляли психологические, педагогические, социальные условия се становления.
Несмотря на различие подходов к решению проблемы профессиональной компетентности, семантический смысл, вкладываемый исследователями в это понятие, заключается в признании главной ее функции функции развития у специалистов
своих профессиональноличностных качеств.
Эффективность реализации этой функции, как раз определяется уровнем профессиональной компетентности социального работника.
Развитие компетентности будущего социального работника является одним из значительных условий повышения качества высшего образования.
Система образования представляется нам эффективной лишь тогда, когда в обществе будет высок статус человека знающего, культурного, интеллигентного.
Возможно, это будет тогда, когда вся совокупность общественных отношений будут материально и духовно стимулировать потребность в образовании.
Невозможно рассматривать аспект профессиональной и личностной компетентности социального работника, не учитывая содержание профессиональной подготовки.
Непосредственными практическими задачами социально-педагогической работы являются улучшение социального самочувствия человека, совершенствование условий его жизни, обеспечение достойного, комфортного существования.
Компетентно осуществлять эти задачи призван специалист, профессионал высокой квалификации, обладающий личностно-нравственной направленностью, профессионально необходимыми качествами.
172

[стр.,174]

качествами и способностями, четвертые подчеркивают в содержании социальной компетентности определенные свойства личности.
Социальная компетентность является сложным и междисциплинарным понятием, что обуславливает разнообразные направления ее исследования.
Исследование данного феномена проводится в рамках зкоиомической науки (в частности, маркетинга и менеджмента) (Вундерер Р.); в трудовой сфере и сфере управления персоналом (Коновалова Т.Ю., Сафронова 0.13.).
Важно отметить, что исследование социальной компетентности проводится в русле психотерапии и медицинской психологии (Ибриегит М.О.).
Большое внимание уделяется исследованию социальной компетентности учащихся школ, а также разработке методов и условий ее формирования и развития в рамках образовательного учреждения (Тюменева Ю.А., Рототаева Н.А.).
Исследователями разрабатываются различные программы, направленные на формирование социальной компетентности учащихся общеобразовательных школ.
Также внимание уделяется исследованию социальной компетентности
студентов и учащихся средних специальных учебных заведений и разработке методов и условий ее развития, в большинстве исследований подчеркивается значимость социальной компетентности для профессиональной подготовки и реализации трудового потенциала молодого специалиста (Беседина И., Первутинский В .Г .).
Мы рассматриваем социальную компетентность социального работника как совокупность знаний о социальной действительности и себе, сложных социальных умений и навыков взаимодействия, гибкости поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии, развитие социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме, которая включает следующие сущностные характеристики: оперативную социальную компетентность; вербальную компетентность; 174

[Back]