Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 100]

недостаточная сбалансированность рынков труда и образовательных услуг;неадаптированность профессионального образования к потребностям экономики.
ГЛАВА III.
Методы формирования и регулирования трудового потенциала региона для обеспечения перехода к инновационному пути развития.
3.1.
Региональная среда развития трудового потенциала в современных условиях.
Современное состояние трудового потенциала региона
зависит от демографической ситуации, уровня образования, количества и качества, действующих и планируемых программ по содействию развитию трудового потенциала.
Сравнительный анализ современного социально-экономического развития
Алтайского края свидетельствует о том, что экономика края представляет собой многоотраслевой комплекс.
Базовыми секторами экономики региона является промышленность и сельское хозяйство (рис.З)59.
Удельный вес отдельных отраслей в ВРП, 2008 год (оценка) 59www.chem-astu.ru 100
[стр. 91]

ГЛАВА Ш.
Направления развития трудового потенциала региона (иа примере Тамбовской области) 3.1.
Региональная среда формирования трудового потенциала и его текущее состояние Современное состояние трудового потенциала региона напрямую зависит от демографической ситуации, уровня образования, количества и качества, действующих и планируемых программ по содействию развитию трудового потенциала.
Сравнительный анализ современного социально-экономического развития
Тамбовской области свидетельствует о том, что за последние шесть лет область вышла на устойчивую динамику социально-экономического развития, опережающую многие среднероссийские показатели.
За 2000-2005 годы прирост валового регионального продукта составил 52 % (ВВП по РФ 47 %), валовой продукции сельского хозяйства 43 % (по России-25 %).
Инвестиции в основной капитал увеличились в 3 раза (по России на 82 %).
Собственные доходы областного бюджета выросли в 7 раз110.
В тоже время Тамбовскую область отличают высокие коэффициенты демографической нагрузки, что может являться следствием кризиса, порожденного наложением внутренних и внешних факторов депопуляции.
Внутренние факторы связаны с эволюцией репродуктивных установок молодых поколений на ограничение детности, с расширением возможностей внесемейиой самореализации женщин, снижением значимости традиционной формы брака.
Внешние с повышением уровня смертности и понижением продолжительности жизни вследствие ухудшения качества и условий жизни на фоне резкого падения качества и эффективности работы социальных служб и органов здравоохранения.
110Здесь и далее данные приводятся по материалам территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области: Социально-экономическое положение Тамбовской области за 2005 год // Тамбовская жизнь.
2006.
17 февраля.; Статистический ежегодник.
Тамбов,2005; Социально-экономическое положение Тамбовской области (январь декабрь 2005 года).
Тамбов, 2006.; О демографической ситуации в Тамбовской области в 2004 .
Доклад.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, Тамбов, 2005.
91

[Back]