Проверяемый текст
Куттубаева, Тосканай Айтмукановна; Формирование стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне (Диссертация 2006)
[стр. 109]

оценить, анализировать и выработать необходимую систему опережающих воздействий на процесс развития региона.
Определяющим механизмом в современных условиях является разработка стратегии развития и использования трудового потенциала, который учитывает основные факторы, влияющие на формирование развития и использования трудового потенциала с учетом современных требований социально-экономического развития региона.
3.2.
Основные стратегические направления
и приоритеты развития региона.
Анализ теоретических, методологических основ развития и использования
трудового потенциала на региональном уровне позволяет нам выделить основные пути решения проблемы формирования, развития и эффективного использования трудового потенциала региона.
В целях совершенствования процесса развития и использования трудового потенциала на региональном уровне могут быть представлены нами в виде комплекса стратегических мероприятий.
Первое направление представляет основные стратегические решения по определению и выбору приоритетных направлений развития трудового потенциала, приоритетных направлений подготовки кадров по профессиональным группам и специальностям, по категориям работников.
Второе направление стратегических мероприятий включает основные пути решения отдельных проблем, связанных с совершенствованием и развитием системы профессиональной подготовки кадров.
Разработка и реализация стратегических направлений этого уровня ориентировано на обеспечение реализации стратегических решений первого
направления.
Третье направление стратегических мероприятий предполагает разработку функциональных обеспечивающих стратегий: организационно109
[стр. 123]

123 3.2 Основные стратегические направления развития кадрового потенциала на региональном уровне Анализ теоретических, методологических основ развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне, анализ системы профессиональной подготовки кадров позволяет нам выделить основные пути решения проблемы формирования, развития и эффективного использования кадрового потенциала региона.
Основные направления совершенствования процесса развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне представлены нами в виде комплекса стратегических мероприятий, распределенных на три уровня (см.
рис.3.1).
Первый уровень, в соответствии с предложенными нами методическими положениями формирования стратегии развития и использования кадрового потенциала, представляют основные стратегические решения по определению и выбору приоритетных направлении развития кадрового потенциала, приоритетных направлении подготовки кадров по профессиональным группам и специальностям, по категориям работников и формам и видам подготовки, а также определение и оценка альтернативы подготовки кадров на базе региональных учебных заведений и учебных заведений других регионов.
Второй уровень стратегических мероприятий включают основные направления решения отдельных проблем, связанных с совершенствованием и развитием системы профессиональной подготовки кадров.
Разработка и реализация стратегических направлений этого уровня ориентировано на обеспечение реализации стратегических решений первого
уровня.
Третий уровень стратегических мероприятий предполагает разработку функциональных обеспечивающих стратегии: организационноуправленческой, нормативно-правовой, финансовой, кадровой, информационной и научно-методической.
Разработка этих стратегии создает условия

[Back]