Проверяемый текст
Куттубаева, Тосканай Айтмукановна; Формирование стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне (Диссертация 2006)
[стр. 110]

управленческой, нормативно-правовой, финансовой, кадровой, информационной и научно-методической.
(Рис.4.) Рассмотрим более подробно каждый этап стратегических мероприятий, направленных на совершенствования процессов развития и использования трудового потенциала региона.
На первом этапе важным стратегическим решением является определение и выбор приоритетных направлений развития трудового потенциала региона.
Так, приоритетными направлениями развития трудового потенциала в регионе, по нашему мнению, должны быть следующие: подготовка кадров для развития промышленного комплекса, а именно для таких видов производств как: машиностроение, легкой и фармацевтической промышленности; реконструкция, модернизация, диверсификация действующих промышленных предприятий.
подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли: развития переработки сельскохозяйственной продукции; внедрение прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции; совершенствования системы управления в сельском хозяйстве.
подготовка кадров в туристско-рекреационном комплексе, в том числе для: развития инфраструктуры туризма; совершенствования и повышения эффективности экономики и управления в туризме.
ПО
[стр. 125]

125 Рассмотрим более подробно каждый уровень стратегических мероприятии, направленных на совершенствование процесса развития и использования кадрового потенциала региона.
На первом уровне важным стратегическим решением является определение и выбор приоритетных направлений развития кадрового потенциала по отраслям и стратегическим направлениям социально-экономического развития региона.
Так, анализ, проведенный нами во второй главе, позволил выделить стратегические направления развития экономики и социальной сферы республики, в соответствии, с которыми и необходимо формировать стратегические направления развития кадрового потенциала на региональном уровне.
Так, по нашему мнению, стратегическими направлениями развития кадрового потенциала в регионе должны стать следующие: именно необходимых для: организации и развития племенной работы в основных подотраслях сельского хозяйства; организации и развития селекционной работы в растениеводстве, разработки прогрессивных и эффективных технологий выращивания сельскохозяйственных культур; развития переработки сельскохозяйственной продукции; внедрения прогрессивных технологии производства сельскохозяйственной продукции; совершенствования системы управления в сельском хозяйстве, развития системы маркетинга сельскохозяйственной продукции.
подготовка кадров для сферы туризма, в том числе для: организации разных видов туризма (водный, пеший, альптуризм, этнокультурный туризм и др.); развития инфраструктуры туризма (гостиницы, комплексы, турбазы, сфера развлечений и организации досуга, пункты быстрого питания и т.д.)

[стр.,126]

126 совершенствования и повышения эффективности экономики и управления в туризме.
подготовка
кадров для развития промышленного комплекса, а именно для таких видов производств как:
освоение и разработка, а также организация добычи на месторождениях полезных ископаемых; производство продукции предприятиями лесной и деревообрабатывающей промышленности, легкой и фармацевтической промышленности за счет глубокой переработки местного сырья; реконструкция, модернизация, диверсификация действующих промышленных предприятии.
Ф подготовка кадров для инфраструктуры рыночной экономики, в том числе подготовка кадров для: осуществления дорожного строительства; осуществления и развития строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры; -осуществления строительства малых ГЭС, развития газоснабжения, строительства водопроводов и скважин; -разработки и внедрения современных средств связи и информационных коммуникации; создания и развития региональных систем кредитования, страхования, патентования, сертификации, лизинга и др.; осуществления и развития государственного и муниципального управления и внешнеэкономической деятельности.
Определив стратегические направления развития кадрового потенциала, необходимо выделить профессиональные группы и категории работников, которые должны быть приоритетны при формировании стратегии развития и использования потенциала в регионе.
Для реализации стратегических решений могут быть разработаны перечни профессии и специальностей по каждому стратегическому направлению профессиональной

[Back]