Проверяемый текст
Куттубаева, Тосканай Айтмукановна; Формирование стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне (Диссертация 2006)
[стр. 112]

подготовка кадров в инфраструктуре рыночной экономики для: разработки и внедрения современных средств связи и информационных коммуникаций; создания и развития региональных систем кредитования, страхования, сертификации, лизинга и др.; осуществления и развития государственного и муниципального управления и внешнеэкономической деятельности.
Определив
приоритетные направления развития трудового потенциала, необходимо выделить профессиональные группы и категории работников, которые должны быть приоритетны при формировании стратегии развития и использования трудового потенциала в регионе.
Для реализации данных стратегических решений могут быть разработаны перечни профессий и специальностей по каждому стратегическому направлению профессиональной подготовки кадров.
Потребность по категориям работников на региональном рынке постоянно меняется: если раньше преобладающая доля вакантных рабочих мест была рассчитана на специалистов, то в последнее время растет количество рабочих мест для рабочих специальностей,
поэтому сложно определить приоритетность профессиональной подготовки по категориям работников в целом для всей экономики региона, но возможно сделать выбор на уровне отдельной отрасли.
Так,
для отраслей промышленности требуются работники рабочих профессий и инженерно-технических специальностей и др., для туристической отрасли приоритетно подготовка менеджеров и т.д.
В целом, можно отметить, что актуальным является
организация новой профессиональной подготовки, повышение квалификации и переподготовки кадров.
Важным моментом первого направления стратегических решений является организация профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях региона, а также профессиональная подготовка кадров через систему регионального заказа.
Эффективность работы по формированию 112
[стр. 126]

126 совершенствования и повышения эффективности экономики и управления в туризме.
подготовка кадров для развития промышленного комплекса, а именно для таких видов производств как: освоение и разработка, а также организация добычи на месторождениях полезных ископаемых; производство продукции предприятиями лесной и деревообрабатывающей промышленности, легкой и фармацевтической промышленности за счет глубокой переработки местного сырья; реконструкция, модернизация, диверсификация действующих промышленных предприятии.
Ф подготовка кадров для инфраструктуры рыночной экономики, в том числе подготовка кадров для: осуществления дорожного строительства; осуществления и развития строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры; -осуществления строительства малых ГЭС, развития газоснабжения, строительства водопроводов и скважин; -разработки и внедрения современных средств связи и информационных коммуникации; создания и развития региональных систем кредитования, страхования, патентования, сертификации, лизинга и др.; осуществления и развития государственного и муниципального управления и внешнеэкономической деятельности.
Определив
стратегические направления развития кадрового потенциала, необходимо выделить профессиональные группы и категории работников, которые должны быть приоритетны при формировании стратегии развития и использования потенциала в регионе.
Для реализации стратегических решений могут быть разработаны перечни профессии и специальностей по каждому стратегическому направлению профессиональной

[стр.,127]

127 подготовки кадров.
Так, нами разработаны примерные перечни профессии и специальности по двум стратегическим отраслям: туризму и строительству.
(Приложение 4 и 5).
Важным моментом в современных условиях является определение и выбор приоритетных направлений профессиональной подготовки по категориям работников: руководители, специалисты, рабочие.
Как показал анализ, потребность по категориям работников на региональном рынке постоянно меняется: если раньше преобладающая доля вакантных рабочих мест была рассчитана на специалистов, то в последнее время растет количество рабочих мест для рабочих специальностей.
На наш взгляд, трудно определить приоритетность профессиональной подготовки по категориям работников в целом для всей экономики региона, но возможно сделать выбор на уровне отдельной отрасли.
Так,
по нашему мнению, для сельского хозяйства в большей степени необходимы кадры специалистов (технологи, инженеры, маркетологи), для туристической отрасли приоритетна сегодня подготовка менеджеров, способных организовать собственное дело, эффективно управлять фирмой и др., для отраслей промышленности требуются работники рабочих профессии и инженернотехнических специальностей и др.
В целом можно отметить, что актуальным является
как организация новой профессиональной подготовки, так и организация повышения квалификации и переподготовки кадров.
Информация о перспективных направлениях профессиональной подготовки кадров в регионе должна быть транслирована системе профессионального образования, в соответствии, с которой необходимо сформировать профессионально-квалификационную структуру подготовки.
Еще одним важным моментом первого уровня стратегических решений является определение и оценка альтернатив организации профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях региона и за его пределами.
Главным критерием при осуществлении выбора должно стать эффективность каждой альтернативы организации профессиональной подготовки кадров.
В свою очередь, эффективность профессиональной подготовки можно опреде

[Back]