Проверяемый текст
Куттубаева, Тосканай Айтмукановна; Формирование стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне (Диссертация 2006)
[стр. 115]

учреждения получают возможность разработки и корректировки учебных планов и программ, с учетом требований работодателей к профессиональным знаниям и квалификационным характеристикам выпускников учебного заведения; в-третьих, в системе социального партнерства открываются более широкие возможности для организации производственной практики обучающихся, что расширяет возможности трудоустройства выпускников образовательных учреждений.
В системе профессиональной подготовки кадров
особое место также занимает внутрифирменная система подготовки кадров.
Кадровая политика на предприятии должна определять генеральную линию и
определенные установки в работе с персоналом на длительную перспективу, что позволит обеспечить неразрывную связь развития предприятия и кадров.
Формирование современной концепции внутрифирменного обучения персонала на территории региона
сегодня актуальна и является неотъемлемой частью развития трудового потенциала и экономики региона в целом.
В целом для совершенствования системы внутрифирменного обучения необходимо
учитывать следующие: при формировании программы профессионального обучения важно опираться на максимально полную информацию о потребностях в обучении со стороны структурных подразделений, план развития кадрового резерва и др.; профессиональное обучение на производстве должно быть дифференцированным, т.е.
обучающие программы должны быть разработаны для отдельных
категорий работников, групп с учетом их профессиональных, должностных и личностных особенностей; профессиональная подготовка на предприятии должна быть комплексной, охватывать весь персонал предприятия; при организации внутрифирменного обучения для обеспечения ее эффективности необходимо предусмотреть систему мотивации к 115
[стр. 134]

134 и подробную информацию о потребности в кадрах региона, ее объемах, профессиональной структуре.
Во-вторых, образовательные учреждения получают возможность разработки и корректировки учебных планов и программ, с учетом требований работодателей к профессиональным знаниям и квалификационным характеристикам выпускников учебного заведения.
В-третьих, в системе социального партнерства открываются более широкие возможности для организации производственной практики обучающихся, что
в определенной степени расширяет возможности трудоустройства выпускников образовательных учреждений.
И, наконец, взаимодействие образовательного учреждения с различными организационными структурами дает возможность для разработки новых направлений пополнения внебюджетных фондов финансирования образовательного учреждения.
В системе профессиональной подготовки кадров
важное место занимает внутрифирменная система подготовки кадров.
Кадровая политика на предприятии должна определять генеральную линию и
принципиальные установки в работе с персоналом на длительную перспективу, что позволит обеспечить неразрывную связь стратегии развития * предприятия и стратегии развития кадрового потенциала.
Формирование современной концепции внутрифирменного обучения персонала на территории региона
сейчас особенно актуально и должно являться неотъемлемой частью развития кадрового потенциала и экономики региона в целом.
Для совершенствования системы внутрифирменного обучения необходимо
учесть следующие положения: при формировании программы профессионального обучения важно опираться на максимально полную информацию об истинных потребностях в обучении.
Источниками потребностей могут служить: стратегия развития предприятия; результаты аттестации работников предприятия; планы развития кадрового резерва; потребности в обучении со стороны структурных подразделений и др.


[стр.,135]

135 профессиональное обучение на производстве должно быть дифференцированным, т.е.
обучающие программы должны быть разработаны для отдельных
категории работников, для их групп, образованных по должностному или функциональному признаку с учетом их профессиональных, должностных и личностных особенностей; профессиональная подготовка на предприятии должна быть комплексной, т.е.
охватывать весь персонал предприятия,
начиная от менеджеров до рядовых работников, при этом должна обеспечиваться преемственность приобретаемых знаний и навыков; при организации внутрифирменного обучения, для обеспечения ее эффективности необходимо предусмотреть систему мотивации к обучению, создать климат, благоприятствующий обучению, обеспечить возможность обратной связи по результатам обучения; необходимо определить и закрепить статус образовательных подразделений и структур по подготовке кадров на предприятиях, обеспечить их лицензирование; непосредственно перед организацией профессионального обучения на предприятии необходимо просчитать ее экономическую целесообразность; необходимо подготовить инструкторско-преподавательский персонал, осуществляющий профессиональное обучение кадров непосредственно на производстве; для повышения эффективности профессионального обучения необходимо оснащение учебно-производственной базы в соответствии с запросами производства, применение новых информационных технологий и др.
В современных условиях важное место в системе профессиональной подготовки кадров занимает профессиональное обучение и переподготовка незанятого населения.
Совершенствование системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения может быть осуществлено по следующим направлениям:

[Back]